Самоанализ урока
литературного чтения
в 3 классе
Подготовила:
учитель начальных классов
МКОУ «Васильевская СОШ»
Козлова Татьяна Александровна
2016 год
Данный урок
является третьим уроком литературного чтения по изучению творчества
К.Г.Паустовского.
Тема:К.Г. Паустовский «Кот – ворюга».
Тип: урок открытия новых знаний.
Цель:создать условия для эффективной
работы над произведением К. Паустовского:
восприятия, осмысления и первичного закрепления. Достижение данной
цели предполагает решение
1) образовательных задач:
· развитие потребности читать текст
через освоение приемов чтения, техник понимания произведения;
· развитие способности творческого «видения»
смысла художественного текста;
· открытие и освоение учениками
позиций читателя и автора;
· формирование читательских умений
(определять жанр, тему и идею произведения);
. формирование в сознании читателя
эмоционально-ценностных и образно-понятийных, смысловых установок для
постижения сущности изучаемого предмета;
2) развивающих задач:
· развитие «чувства художественного
слова», литературного вкуса;
· развитиетворческих и коммуникативных
способностей;
· развитие речи, обогащение
словарного запаса;
3) воспитательных задач:
· воспитаниекультуры общения через
анализ содержания художественного произведения, эстетического отношения к
книге.
Решение данных задач соответствует требованиям
программы ФГОС по литературному чтению для 3 класса начальной школы.
Занятие направлено
на формирование универсальныхучебных действий:
личностные
– учебная
мотивация, умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции,
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, метапредметные:познавательные -
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно), поиск и
выделение необходимой информации, понимание авторской позиции, умение делать
выводы; коммуникативные
– развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли и доказывать свою точку зрения, планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, взаимодействие, обмен
информацией; регулятивные – выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, целеполагание,
самоконтроль, самооценка, умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию;
Структура занятия включала
следующие этапы: организационный, актуализации знаний, первичного усвоения и
закрепления, рефлексия, полностью соответствует логике проведения заявленного
типа урока и направлена насоздание условий для эффективной работы над произведением
К. Паустовского. Содержание занятия, организация
активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах,
индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности
школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником
и рабочей тетрадьюспособствовали достижению целей, стимулировали
познавательные интересы учащихся. Система вопросов по сюжетной линии
произведения подобрана с опорой на субъективный опыт учащихся, связь с жизнью.
Этапы работы над произведением выдержаны, логически
взаимосвязаны между собой.
Организационный этап ориентирован на
создание
ситуации успеха, осознанного
вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке,выработку
положительной мотивации к учебной деятельности.
На этапе актуализации знаний прием установления соответствия
и осмысления «что я знаю» и «что мне предстоит узнать» способствовал
возможности самостоятельного определения учащимися темы урока и принятия учебной задачи.
Работа
обучающихся на этапе первичного усвоения знаний направлена на определение
смысловой, эмоциональной направленности текста.Здесьначинается глубокая работа
над обогащением словарного запаса, которая прослеживается на протяжении всего занятия
в разных формах: словарная работа сопровождалась иллюстрированием для более
осмысленного осознания значения слов и направлена на формирование
читательской компетентности; литературоведческие виды художественных
описаний – портрет, пейзаж раскрывались с опорой на уже имеющиеся школьные
знания и межпредметные связи с уроком изо; понятия профессиональные:
полицейский, прокурор, адвокат, волонтер– с опорой на жизненный опыт.
Проверка
первичноговосприятия текста направлена на актуализацию читательского опыта, выделение
героев произведения, составление их характеристик, прогнозирование ответов на
вопросы. В ходе групповой работы организовано планирование
учебного сотрудничества посредством взаимодействия ученик – учитель, ученик-ученик,
ученик-группа. Работа по созданию аналогии, установления связи между котом и
домомнаправлена на выделение общих свойств на основе метода
рефлексивной самоорганизации.
Физминутка
с музыкальным сопровождением как элемент здоровьесберегающей технологии соответствовала
теме, возрасту обучающихся и направлена на развитие двигательной активности и
смену видов деятельности.
Этап первичного закрепления нацелен на
выявление целостного восприятия произведения путем его анализа, возникновение
читательской интерпретации. На данном этапе ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера - выражали собственное мнение, доказывали
выдвинутую точку зрения, подтверждали свои мысли словами из текста. Включение словесного
рисования «Какая она-доброта?»стало эффективным средством речевого развития
учащихся, тренировки творческого воображения. В ходе игры «Мини-суд»с помощью использования приемов аргументации, доказательства, ведения
дискуссии, умения вступать в диалог, прослеживался яркий переход
коммуникативных УУД: обмен информацией, взаимодействие – в
личностные - развитие готовности к сотрудничеству, преобразование содержания
обучения в личностно-значимое действие. Предварительно был произведен опрос по
личному отношению к главному герою с целью недопущения психологического
дискомфорта во время игры, который заключался в несоответствии внутренней
позиции ребенка с доставшейся ролью. Каждый вопроскак учебная задача, для
решения которой требовалось поисковое и выборочное чтение, что помогало детям
тонко подмечать важные детали текста и направлено на совершенствование навыков
чтения, развитие читательской зоркости. Уделено внимание развитию эмоциональной
сферы -настроение героев, их внутренний мир, отношение автора, словесные
зарисовки. Повторное возвращение к вопросу «С какой целью автор написал это
произведение?» позволило глубже вникнуть в смысл текста, уловить идею автора.
Рефлексия занятия
показала яркое эмоциональное восприятие нового материала. Учебный материал на протяжении
всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования,
соответствовал жизненному опыту учащихся.
Домашнее
задание не вызовет затруднения у учеников, потому что для
вооружения пониманием по его выполнению дана схема-инструктаж с
последовательностью вопросов по составлению отзыва. Это пропедевтика для
работы над литературным произведением в основной школе.
Занятие
направлено на создание комфортной психологической атмосферы, когда каждый ребенок успешен в своем
мнении. Включение в занятие оборудования: выставки книг, детских рисунков, аудиозаписей позволило
сделать его насыщенным и иллюстративным, способствовало эмоциональному восприятию материала, послужило инструментом для построения
визуального ряда воспринимаемого, формирования целостного представления о теме
добра и милосердия. Считаю, что выбранные элементы
технологий: исследовательская, развития критического мышления,
информационно-коммуникативная, развивающего обучения, здоровьесберегающая были эффективными. Занятие достигло целей. Учащиеся на уроке были активны,
внимательны, работоспособны.
С моей стороны были соблюдены нормы
педагогической этики и такта.