Самоанализ урока:
Урок русского языка по теме
«Союз как часть речи» был проведён в 7 классе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, презентация, наглядный материал, видеофрагмент из сказки
А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и …. », маршрутный лист.
Общедидактическая цель урока
- создание условий для формирования интеллектуальных, творческих
коммуникативных способностей учащихся через фронтальную, групповую и
индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи урока.
Образовательные:
- организация деятельности по активизации раннее усвоенных знаний
учащихся в рамках темы «Союз как часть речи».
- закрепление орфографических и пунктуационных навыков.
- расширение понятия о союзе., развитие
умения распознавать в предложениях и текстах союзы, выявлять их функцию.
Развивающие:
- создание условий для развития творческой, речевой, мыслительной
деятельности обучающихся.
- развитие умения учиться.
Воспитательные:
- воспитание эстетического отношения к слову, интереса к русскому языку
и литературе, другим видам искусства.
- воспитание культуры общения.
- воспитание на основе учебного материала чувства любви к родным и
близким людям.
Соблюдены были все структурные компоненты урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Актуализация знаний
4.Постановка цели и
задач урока.
5. Первичное освоение новых знаний.
6. Первичная проверка понимания.
7. Первичное закрепление.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
9. Подведение итогов. Рефлексия
На уроке были использованы педагогические технологии, направленные на
развитие личности ребенка:
-игровые(игра «Морфологическая
путаница», «Собери пословицу»)
- дифференцированное обучение.(дифференцированное домашнее задание)
- технология сотрудничества
- технология проблемного обучения.
- РКМЧП(игра ”Веришь ли
ты…”,составление кластера, написание синквейна; ()
- здоровьесберегающая технология.
- ИКТ.(ИКТ использовались для
повышения продуктивности урока, активизации процесса обучения.Использованный
на уроке презентационный материал позволил в наиболее доступной форме усвоить
материал урока.)
Для активизации учебно-познавательного процесса на уроке были использованы
следующие методы:
.словесные ,наглядные ,методы стимулирования и мотивации
учащихся(поощрение,похвала,создание ситуации успеха), методы контроля и
самоконтроля, проблемный, частично поисковый, исследовательский.
На уроке знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать
самостоятельно учащимся. Они рассуждали, решали возникающие познавательные
задачи, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные
знания.. Для отработки общеучебных и специальных умений и навыков
использовались разнообразные формы организации познавательной деятельности,
которые помогли избежать монотонности и стимулировали познавательный интерес.
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная..
В процессе урока формировались следующие блоки УУД:
Предметные
- научиться находить союзы , определять их функцию и правильно расставлять
знаки препинания, употреблять союзы в речи в зависимости от коммуникативных
целей.
Личностные
- формирование внутренней позиции школьника, самоопределение.
- формирования устойчивой мотивации к самостоятельной и групповой
аналитической и творческой деятельности.
- формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Познавательные
1. Свободное восприятие и понимание текста.
- объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в
ходе исследования союза как служебной части речи.
2. Поиск и извлечение необходимой информации из разных источников и их
переработка.
Регулятивные
- осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою
способность к преодолению препятствий, самокоррекции.
Коммуникативные
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- слушать и понимать других.
- оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех
этапах урока.
Все этапы урока были тесно взаимосвязаны. Итогом урока стала
рефлексия учащихся.
Считаю, что для работы был создан нужный психологический
микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.Урок достиг поставленной цели, задачи были
выполнены.
|