Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ классного часа для начальных классов на тему: «Одной рукой узла не завяжешь».

Самоанализ классного часа для начальных классов на тему: «Одной рукой узла не завяжешь».

Скачать материал

Самоанализ классного часа.

Внеклассное  мероприятие «Одной рукой узла не завяжешь» было проведено в 3 классе  в форме классного часа  с элементами тренинга.  

  Данная форма проведения занятия помогает раскрыть личностные качества детей, способствует созданию атмосферы взаимопонимания, творчества, проявлению эмоциональности. Содержание занятия опирается на жизненный опыт воспитанников, на характерные особенности  школьного  возраста, где ведущими видами деятельности выступают общение и игра.

Общедидактическая цель занятия - создать условия для осознания и осмысления у детей понятий «Сотрудничество», «Взаимопомощь», « Доверие друг другу», содействовать формированию добрых отношений между детьми в классе, развивать стремление быть терпимым в обществе людей, воспитывать положительные качества у ребят.

Цель: актуализация навыков сотрудничества.

Задачи:

  • создание позитивного психологического климата в группе;

  • развитие умения работать в паре, в группе;

  • определение условий эффективного взаимодействия.

Развивающая: развивать умение рассуждать; развивать устную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением, способствовать развитию коммуникативных умений и творческих способностей воспитанников.

Самостоятельная творческая деятельность  была реализована учащимися под управлением учителя в процессе групповой работы. Ещё одна важная часть системы обучения на занятии – создание благоприятного эмоционального фона, атмосферы сотрудничества, сотворчества, что способствовало раскрытию личностных качеств учащихся.

Занятие включало в себя следующие  блоки:

  • Психологический настрой, основной целью которого была   психологическая подготовка учащихся к общению на занятии,

Содержательный блок, направленный на приобретение знаний о понятиях «Сотрудничество», «Взаимопомощь», « Доверие друг другу»; на получение и применение полученных знаний в предложенных ситуациях, а также  в изменённых и незнакомых ситуациях.

  • Финальный аккорд, предусматривающий качественную оценку деятельности коллектива

  •  Рефлексия, предполагающая самоанализ эмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с классным руководителем и одноклассниками.

Для достижения триединой дидактической цели была выстроена следующая логика занятия:

  • Организационное начало занятия.

  • Мотивация и целеполагание;

  • Актуализация субъектного  опыта учащихся (личностных смыслов, ценностных отношений)

Содержательный блок, включающий в себя набор игр и заданий, способствующих  формированию основного понятия у детей – сотрудничество друг с другом.

  • Финальный аккорд

  • Рефлексия.

На данном занятии приоритетное место имела групповая форма работы,  на этапе психологического настроя использовалась фронтальная работа. Выбор форм организации познавательной деятельности обусловлен формой проведения занятия, его главной целью -  создать  условия для осознания и осмысления у детей понятий «Сотрудничество», «Доверие»,  и содействовать сплочённости детского коллектива, возрастными особенностями учащихся, уровнем развития их творческих способностей. Выбранные формы организации познавательной деятельности позволили включиться в активную деятельность каждому ученику класса в соответствии с уровнем развития его личностных качеств: тренинги эмоций, физические разминки, тренинги по определению положительных качеств характера, беседы, игры. Методы: По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные, практические. Использованы словесные практические (тренинги), игровые методы обучения.

 По степени активизации мыслительной деятельности: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методы  формирования сознания личности способствуют формированию сознательного поведения, чего требовала атмосфера  занятия;

 методы организации деятельности, опыта формируют личность в деятельности,

        метод наблюдения, который использовался на протяжении всего занятия, позволил  создать все необходимые условия для выявления начального уровня формирования коллектива, а также товарищеских отношений. Используемый коммуникативный приём воспитания способствовал развитию умения общаться, изменению взглядов и поведения и тем самым побуждал учащихся к действию. 

Применяемые технологии: личностно-ориентированного, деятельностного подхода.

Формы активизации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Подготовительная работа: подготовка конспекта, необходимого наглядного материала, презентации, оборудования.        

Таким образом, сравнивая желаемый результат с реальным, я делаю вывод, что поставленные цели, отбор содержания, выбор форм, методов, приёмов и форм обучения работали на реальный результат, который показал, что все аспекты цели классного часа реализованы. Учащиеся на занятии познакомились с различными видами деятельности: интеллектуальной, творческой.



Классный час содержал следующие этапы:

1. Оргмомент.

2. Постановка темы и целей, где дети работали вместе со мной.

3. Вводная беседа, постановка проблемы.

4. Прогнозирование решения проблемы.

5. Решение проблемы.

6. Закрепление полученных знаний.

7. Практическая работа.

8. Итоги, самоанализ, рефлексия.




























Самоанализ классного часа в 3 классе.

Классный руководитель: Татьяна Александровна Федотова

Тема моего классного часа «Одной рукой узла не завяжешь».

Цель мероприятия: способствовать воспитанию отзывчивости, актуализация навыков сотрудничества, учить доброжелательности стремлению понимать друг друга для достижения общей цели.

Задачи:

создание позитивного психологического климата в группе;

развитие умения работать в паре, в группе;

определение условий эффективного взаимодействия.

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной направлять, помогать другим.

Метапредметные:


1. Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;


2. Регулятивные: удерживание задачи; самооценка ;


3.Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе.

Форма проведения: упражнения с элементами тренинга.

На классном часе были применены элементы технологии коллективно-творческого воспитания, здоровьесберегающие технологии (приветствие при помощи разминки), ИКТ.

Тема классного часа выбрана не случайно, так как умение работать вместе, доверяя друг другу, быть отзывчивым, применять взаимопомощь, правильно строить свое суждение являются ключевыми составляющими коммуникативной компетенции, что очень важно с точки зрения ФГОС.

Высокая мотивация обучающихся достигалась за счет необычной формы заданий, даже простое приветствие выполнено в необычной форме, что помогло настроить учеников на общение и улучшить их настроение. Далее по ходу занятия ребята не просто слушают, а размышляют над просмотренными литературными произведениями, пытаются понять правильное поведение при достижении общей цели.

Данный классный час ориентирован на новые образовательные стандарты, так как в первую очередь перед детьми была поставлена проблема (научиться достигать общей цели вместе), кроме того ориентирует детей на анализ (работа в группах в упражнениях «Лабиринт», «Собери кубики» и анализ ситуаций), коммуникацию и умение договариваться и выработать совместное решение (обсуждение и выбор лучшего решения при построении башни).

Материал мероприятия был подобран с учетом возрастных особенностей обучающихся 3 класса, т.к. одним из основных видов деятельности, согласно классификации Даниила Борисовича Эльконина, является игра, именно эта форма легла в основу урока, что позволило повысить мотивацию обучающихся, также увидеть сотрудничество на конкретных ситуативных примерах с целью развития познавательной активности и самостоятельности.

Во время классного часа я постаралась создать условия для исследовательской деятельности учащихся за счет таких вопросов как, почему: «как же нужно было работать вместе? Почему герои не достигли результата? Объясните, сравните, найдите ошибку (объяснение ошибок детей в ситуациях). Моя роль заключалась в создании условий, чтобы дети сами добывали знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с такой проблемой как сотрудничество людей при выполнении какого-то дела для достижения общей цели.

В моей работе я использовала следующие методы: метод наблюдения, сравнения, обобщения и анализа, применила диалоговые формы общения (обсуждение ситуаций, диалог друг с другом и учителем).

Учащиеся были включены в серию взаимосвязанных учебных ситуаций, которые объединены общей целью, что обеспечивает логическую целостность классного часа.

Считаю, что классный час состоялся, что подтверждает рефлексия детей в конце занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ классного часа для начальных классов на тему: «Одной рукой узла не завяжешь»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 6811
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 187 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 725375
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек