САМОАНАЛИЗ
классного часа «Моя
семья- моё богатство»
Класс: 3 «А»
Учитель Проходцова Г.И.
Классный час на тему: «Моя семья-моё
богатство»
Тип занятия: изучения новых знаний
.
При планировании классного часа
были учтены психологические особенности учащихся. В классе обучаются 22 ученика,
из них 16 мальчиков и 6 девочек. В целом класс среднего уровня развития. 70%
детей имеют достаточно высокую мотивацию к учению. 30 %учеников необходимо
постоянно привлекать к активной работе.используя разнообразные формы и методы
работы.
Цели : Развитие семейного творчества и
сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к
родителям, гордости за свою семью. Формирование у учащихся представления о
семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
1. Познакомить
детей с понятием «семья», «генеалогия», «генеалогическое древо». Научить
учащихся составлять родословную своей семьи. 2. Развивать потребность узнавать
историю своей семьи. 3. Воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство
ответственности за свою семью.
Метапредметные УУД:
-формирование умения слушать и слышать
учителя (одноклассников)
-умение работать с различными источниками
информации
-формировать навыки делового
сотрудничества, самоконтроля и взаимоконтроля
Предметные:
-познакомить учащихся с понятием «семья»,
«генеалогическое древо»
Коммуникативные:
-ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение и позицию.
Основные методы:
1.По виду источника информации:
-словесные (объяснение, беседа , рассказ
учащихся)
-наглядные: (кроссворды, иллюстрации, )
2. По виду учебной деятельности:
-проблемно-поисковый метод (поиск решения
поставленных перед учащимися проблем.
-самостоятельный, практический,
стимулирования, контроля, самоконтроля.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Классный час начинается с организационного
момента и постановки цели и задачи занятия. Тему классного часа определяют сами
учащиеся с помощью кроссворда.
Основная
часть классного часа – это усвоение понятия «семья», «генеалогическое древо»
,
«родословная семьи».На данном этапе дети усваивают, что такое «счастливая
семья»
,
существует ли талисман семейного счастья и как его найти. И в чём заключается
счастье
семьи
в детях, богатстве, здоровье или в чём-то ещё. Учащиеся своими ответами
показали
,что
они хорошо понимают, что такое семья, знают своих близких и дальних
родственников.
Дети
понимают, какие семейные ценности, традиции, чувства должны преобладать в каж-
дой
семье. Для этого они провели исследование своей родословной. Узнали у своих
родите-
лей
о дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках, о тётях и дядях. Узнали о том
,где
жили, чем занимались, кто были по
профессии.
Исследование было
необходимо для того, чтобы спроектировать «генеалогическое древо» своей семьи
и создать «Родословную семей 4»А» класса.», что
что явилось конечным продуктом данного
исследования.
После серьезной работы
проведена конкурсная программа, которая позволила
разнообразить этапы классного часа и в
тоже время ещё раз проверить. как дети усвоили
очень серьёзные вопросы нравственного
воспитания.
На этапе рефлексии
учащиеся самостоятельно подвели итог, что такое «родословная семьи»,
«генеалогическое древо»Рассказали о своих чувствах, которые они испытали на
данном классном часе. Считаю, что классный час «Моя семья- моё богатство»
достиг поставленных целей и задач. Выбранные формы и методы работы
способствовали созданию положительной психологической атмосферы в классе.
Учитель : Проходцова Г.И.
Классный час «Моя семья – моё богатство».
Цель:
- Формирование у учащихся представления о
семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
-Научить учащихся составлять родословную
своей семьи.
-Показать основы для дальнейшего изучения
истории поколений.
Метапредметные УУД:
-Умение учащихся слушать и слышать
учителя и одноклассников.
-Умение работать с различными источниками
информации.
-Формирование навыков делового
сотрудничества, самоконтроля и взаимоконтроля.
Предметные:
-Познакомить
учащихся с понятием «родословная семьи», «генеалогическое древо»
Коммуникативные:
-Умение
ставить вопрсы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение и
позицию.
Оборудование: фотоальбомы,
схема «генеалогическое древо»
Ход занятия
1.
Организационный момент.
- Проверим
, всё ли вы приготовили к занятию?
2.
Постановка учебной задачи.
-Ребята, как вы думаете, какую тему мы
сегодня будем обсуждать на занятии?
-Почему вы так решили?
-Да, вы правы. Мы сегодня будем обсуждать
очень важную тему «Моя семья - моё богатство». Для этого дома вы провели
исследование о членах своей семьи, о близких и дальних родственниках. Сегодня
мы постараемся спроектировать «генеалогическое древо» ваших семей и создадим
«Книгу 4а класса «Генеалогическое древо».
3,Актуализация учебных знаний.
-Как
вы думаете какой должна быть семья, чтобы в ней было счастье и согласие?
-В чём заключается счастье семьи: в детях,
богатстве, здоровье или в чём-то ещё?
4.Работа в группах.
- Ребята, поделимся на группы. Каждая
группа получит творческое задание.
Каждой группе даётся определённая
ситуация.
*в семье нет денег
*в семье у кого-то неприятности
*из-за какой-либо проблемы в семье возник
спор
*ребёнок плохо учится
Каждая
группа должна придумать, как в той или в иной ситуации должны поступить члены
семьи, чтобы в неё сохранилось счастье.
5. Проверка работы в группах.
-Каждая
группа рассказывает о том, какой выход они нашли из создавшейся ситуации, чтобы
в семье сохранилось счастье.
-Молодцы, очень хорошие решения вы нашли.
Если вы всегда будете принимать такие продуманные решения, то в ваших семьях
всегда будет мир и согласие.
6. Проектная деятельность.
-Ребята, готовясь к классному часу вы
провели исследование родословной своей семьи.
Узнали у родителей, у бабушек и дедушек о
их родителях, где они родились, где жили и кем были по профессии. Каждому человеку
необходимо знать о своих предках, о своих корнях. Дерево не может жить без
корней –оно погибнет. Человек тоже не может жить без семейных корней в
одиночестве. Вот поэтому вы провели домашнее исследование о своих родственных
корнях.
-Кто из вас хочет рассказать о своих
родственниках?
-Молодцы! Вы проделали большую исследовательскую работу, многое узнали.
-А теперь мы с вами представим родословную каждой семьи в виде дерева, на
котором
листочки- это ваши родственники, дальние и близкие.
-Изобразим такое дерево в виде схемы, в которую впишем ваших прадедушек и
прабабушек, затем всех их детей. Среди них есть ваши дедушки и бабушки. Впишите
всех детей ваших дедушек и бабушек. Теперь найдите своих маму и папу и впишите
своих братьев и сестёр. У вас получилось «генеалогическое древо». Это древо
может быть продолжено, если вы продолжите исследование своей родословной.
Данный проект вы продолжите оформлять дома совместно с родителями.
7.
Защита проектов.
-Ребята,
кто готов и очень желает рассказать о своём «генеалогическом древе» Рассказать
интересную информацию о ваших родственниках? Что общего у тебя и твоих предков:
внешнее сходство, черты характера, интересы? Сделайте выводы о вашей
родословной семьи.
8. Рефлексия.
-Чему
мы сегодня научились на уроке? Чьё выступление вам особенно понравилось?
Почему?
-Зачем
нам нужно знать историю своей семьи? На следующем занятии продолжим защиту
проектов и создадим Книгу 4а класса «Генеалогическое древо».
Система контроля: контроль учителя,
самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения:
Триединая дидактическая задача урока
реализовывалась через следующие аспекты:
1.Образовательный: познакомить со
специальным транспортом «Пожарные машины» ,
оборудованием и его предназначением.воображение,
наблюдательность, расширять словарный запас учащихся, умения обобщать и делать
выводы.
2.Развивающий: развивать логическое
мышление , воображение, наблюдательность. Расширять словарный запас учащихся,
умение обобщать и делать выводы.
3. Воспитательный: воспитывать интерес к
окружающему миру, формировать уважение к героическим профессиям, формированию
гражданского самосознания.
Цели данного урока соответствуют
стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями. Структура
урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом
является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы ,
активизирующие познавательную активность младших
школьников.
На уроке использовались
информационные компьютерные средства для активизации познавательной
деятельности , повышения качества образования учащихся.Были применены следующие
формы познавательной деятельности: общеклассная, парная, индивидуальная,
которые в ходе урока сменяли друг друга. Время , отведённое на все этапы урока,
было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.
Урок начинается с организационного момента
и постановки учебной задачи –подготовить учащихся к работе на уроке. С помощью
загадки учащиеся сами определяют учебную задачу урока.
Следующий этап урока : повторение
изученных правил безопасного поведения для предотвращения возникновения
пожаров. Данный этап урока необходим для подготовки восприятия нового учебного
материала использовался метод наглядности. Учащиеся самостоятельно читали
правила , обобщали и систематизировали свои знания. На данном этапе основные
формы работы - индивидуальная и фронтальная..
На основном этапе ,этапе
изучения нового материала- использовался метод наглядности ( демонстрация
слайдов ) и фронтальная беседа .Словесный метод объяснения нового материала
чередовался с наглядным.
На этапе первичной
проверки усвоения знаний использовалось рассматривание игрушечной пожарной
машины и рассказ детей о том , что они узнали на уроке.Данный этап урока
позволил ещё раз закрепить изученный материал.
Этап самостоятельной работы позволил
детям самостоятельно представить полученные знания в виде иллюстрации. Сравнить
представления со своим рисунком, провести анализ.
Проведение игры «Да» и «Нет»
позволило активизировать познавательную деятельность учащихся, поднять
положительный эмоциональный фон урока.
На зтапе рефлексии дети
самостоятельно проанализировали, как они справились с решением учебной
задачи. Дано домашнее задание творческого характера .Между всеми этапами урока
чётко прослеживается логическая связь и завершённость каждого этапа.
Выбранные формы и методы работы
способствовали созданию положительной психологической атмосферы. Общение
учащихся и учителя доброжелательное, доверительное.