Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ КТД по избирательному праву на тему «Право выбора – за тобой!»

Самоанализ КТД по избирательному праву на тему «Право выбора – за тобой!»

Скачать материал

Уважаемые коллеги!

Вашему  вниманию было предложено коллективное творческое дело (КТД)  по избирательному праву на тему «Право выбора – за тобой!» Эта замечательная методика, технология, прекрасно учитывающая психологию подросткового  возраста, действительно способна творить чудеса.

КТД позволяют учащимся реализовать творческие способности, социальное творчество. Данная система предполагает широкое участие  каждого в выборе, разработке, проведении и анализе коллективных дел. Ребята приобретают навыки  общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Во время планирования и организации  КТД взрослые и дети используют большой опыт организаторских навыков, каждый может  подать идею, предложить новый способ действия, взяться за организацию определенного этапа коллективного творческого дела. КТД становятся  мощной силой, притягивающей к школе, обеспечивают  широкую  внеурочную  занятость детей. Положительный эмоциональный настрой,  гарантированная ситуация успеха пробуждают  добрые  чувства, сопереживание всех всем.

Сегодня мы  говорили о выборах в нашей стране, избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Молодые люди часто думают, что политика только для взрослых, но  скоро им  будет 18 и они тоже получат право избирать.

Выборы можно сравнить с лабиринтом, из которого трудно найти выход. От человека у власти зависит многое. Выбирая того или иного кандидата, мы передаем ему полномочия выражать наши интересы. Он отвечает не только за

себя, но и за нас с вами.

Для каждого поколения обязательно приходит тот час, когда оно должно взять на себя ответственность «за Россию, за народ и за все на свете». И чем подготовленнее к этому будет поколение, чем большим опытом и знаниями будет обладать лидер, тем меньше потерь и потрясений будет в истории Отечества.
Вот почему не хочется мириться с политической пассивностью молодежи, с ее отстраненностью от общественной жизни. Вот почему не только взрослым, но и молодежи необходимо подходить к выборам ответственно, необходимо помнить, что выбирать нужно не имя, а будущее.

Наша задача – выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Попробовали разобраться в этих вопросах вместе на нашем мероприятии. На сегодняшний день существует две позиции по отношению к выборам и услышали мнение присутствующих. Кто же из выступающих прав, а кто ошибается?

Большинство участников выразили мнение, что на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры гражданина, без которой невозможно существование демократического общества.

Содержание данного мероприятия предоставляют прекрасные возможности  для постановки и осуществления целей. Цели урока  представлены в их взаимосвязи и в дополнении друг друга. Они таковы:

Обучающие:

- познакомить учащихся, как будущих избирателей, с основами  избирательного права избирательного процесса;

- раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей;

- показать смысл и значение демократических  выборов; особенности предвыборной кампании; процедуры голосования в демократическом обществе.

Развивающие:

- развивать у учащихся   умения применять правовые нормы на практике;

- развивать умение логически    мысли, моделировать;

- развивать  социальную, творческую инициативу  личности ребенка;

- развивать  организаторские  способности учащихся;

- развивать способности  к сотрудничеству и самооценке;

- развивать познавательный интерес к изучаемой теме.

Воспитательные:

- воспитание активной гражданской позиции;

- воспитание уважительного, толерантного отношения к другой точке зрения

Так как ученикам 5- 9 классов достаточно сложно воспринимать информацию на слух, была  приготовлена слайдовая презентация. Информация,   предоставленная в виде слайдов, наиболее доступна   для восприятия, усваивается легче и быстрее.

Компьютер – это средство:

- активизации   внимания;

- повышение эстетики и наглядности   процесса обучения;

- рационального использования времени на занятии.

Сложно удержать внимание учащихся 5-9 классов все 45 минут, поэтому я постаралась, по возможности,  разнообразить их деятельность: рассказывала, беседовала по теме, задавала вопросы, смотрели слайды, слушали музыку, пели песню, выполняли тесты, инсценировали.

Занятия по теме "Избирательная система" требует от учителя максимально точного раскрытия не только базовых понятий (выборы, предвыборная программа, кандидаты в депутаты, и др.), но и механизма реализации избирательного права граждан. Эта методическая задача сложна, и обоснованно это, прежде всего, развитием самого правового государства в нашей стране. Поэтому,  посчитала возможным выбрать игровую технологию - как самую увлекательную форму обучения для школьников. Текст сказки универсален тем, что рассчитан как на средний, так и на старший возраст учащихся. Привлечены были к постановке учащиеся из разных  классов.  Удачным считаю изготовление элементов костюмов сказочных героев. Были использованы  художественные приёмы - выразительное чтение, инсценировка, импровизация, музыкальное сопровождение. Таким образом, я считают, что в доступной для детей  игровой форме  содержанием  данной сказки можно сформировать правильное отношение к демократическим выборам в нашей стране. Данная деловая игра поможет ребятам быть подготовленным к выборам в реальной жизни.

 Подросток должен быть грамотным и развивать свои творческие способности, но очень важно, чтобы при этом целенаправленно и планомерно шла социализация, формировались навыки гражданской деятельности учащихся. Для решения последней задачи в наибольшей степени подходит такая форма

организации работы, как деловая игра.

Учащиеся 5-8 классов выдвинули кандидатуры в сказочную думу, потом готовили костюмы. Одновременно учащиеся знакомились с основными документами по избирательному праву, постигали основы избирательного процесса. «Бюллетени» для голосования были выданы учащимся заранее – для того, чтобы они могли сделать осознанный выбор. В день голосования «избиратели» должны были придти на избирательный участок с документом – дневником, поставить свою подпись в «списке избирателей» и проголосовать, опустив заполненный бюллетень в урну для голосования.

Конечно, игра – не настоящие выборы. Некоторые процессуальные моменты были упрощены.    Результаты выборов оказались очень интересными. Выборы – дело добровольное, однако,  нам учителям  нужно вести разъяснительную работу, привлекать их к творческим конкурсам, обращать внимание на проблему

гражданской активности на уроках обществознания.

Ребята выяснили, что выборы – это долгий, кропотливый и сложный процесс, где важна слаженность действий и профессионализм, толерантность и терпимость

не только к мнению, но и к поступкам.

Деловая игра закончена. Но главный итог другой. На протяжении всего времени игры работала команда учащихся разного возраста  ребята, которые получили и практические навыки, и нужные знания.

В конце мероприятия каждый из присутствующих на данном мероприятии сделал свой выбор: нужно было выбрать всего одно слово из двух – «да» или «нет». Эти слова  означают именно их гражданскую позицию – «да»- быть  активным жителем своей страны, участвующим в принятии судьбоносных решений; - «нет» - остаться пассивным наблюдателем, постоянно обвиняющим власть и общество.

Рефлексия повышает ответственность ребят за результаты своего труда. Звучала музыка классическая, она расслабляет. Затем ребята выполняли рефлексивный тест. По окончании попросила ребят поднять руки тех, кто поставил пять +, затем тех, у кого 4  и 3 +. Это именно те оценки, которые они поставили за мероприятие мне. Это для меня высшая награда. Я считаю, цели мероприятия  достигли своей цели.

Я могу смотреть в будущее с оптимизмом. Эти ребята вырастут, уйдут из школы и найдут свое место во взрослой жизни. Неважно, кем они станут, потому что они активны, готовы строить свою судьбу и изменять окружающий мир. Они еще дети, но уже ГРАЖДАНЕ.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ КТД по избирательному праву на тему «Право выбора – за тобой!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю Вашему вниманию самоанализ КТД по избирательному праву на тему «Право выбора – за тобой!» Я попыталась разложить проведенное мероприятие на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, задачи с целью оценить конечный результат своей деятельности путем сравнения запланированного с осуществленным, учитывая успехи и продвижения обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 140
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головлева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головлева Ольга Владимировна
    Головлева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113514
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе