Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ "Моя педагогическая деятельность"

Самоанализ "Моя педагогическая деятельность"

Скачать материал

Самоанализ

педагогической деятельности воспитателя первой квалификационной категории  ОГКОУ Измайловской ШИ Шевчук Натальи Михайловны

Я, Шевчук Наталья Михайловна, работаю в данном учреждении с 2007 года. Окончила Ульяновский музыкально педагогический колледж №2 и присвоена специальность – педагог дополнительного образования в области художественного творчества – музыка. В 2015 году защитилась на  первую квалификационную  категорию. 

Свою профессиональную деятельность в должности «воспитатель» я строю с учётом требований профессионального стандарта. Воспитательная работа основывается на шести компетентностях:

 

- Компетентность в области личностных качеств.

 

-Компетентность в постановке целей и задач воспитательной деятельности.

 

- Компетентность в мотивировании школьников на выполнение воспитательных целей и задач.

 

-  Компетентность в разработке программ и принятия педагогических решений.

 

-Компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности.

 

-  Компетентность в организации воспитательной деятельности.

 

-Компетентность в области личностных качеств.

 

  В своей профессиональной деятельности стремлюсь анализировать свои действия и поступки, чтобы глубже понять , как воздействует моя работа как воспитателя на детей и их родителей. Это помогает скорректировать мою педагогическую деятельность и служит источником саморазвития. Как результат - все обучающиеся и их родители, коллеги по работе  всегда обращаются ко мне за помощью и советом.

   Учитывая психофизические особенности детей, я ставлю перед собой задачу – помочь воспитанникам адаптироваться в новой жизненной ситуации, найти свою дорогу в жизни, не потеряться в сложном современном мире, стать полезным обществу.

Изучая методическую литературу, новейшие достижения педагогической науки, опыт педагогов – новаторов, творчески перерабатываю и использую в своей работе.

Проводя диагностические процедуры с целью выявления индивидуальных психологических особенностей, использую работы Е.Д. Худенко.

Большое внимание уделяю привитию санитарно-гигиенических навыков. Детей моей группы обучаю навыкам самообслуживания через игры, специальные задания, многократные упражнения, организацию развлечений и праздников, что позволяет наблюдать положительные тенденции. Одной из важных задач вижу приобщение детей к посильному труду, формированию навыков трудовой коллективной деятельности. Показ личным примером, совместная работа с детьми, использование игр, соревнований, специальных упражнений, поощрений (через уголок группы, школьную газету) позволяет успешно включать воспитанников в посильную трудовую деятельность. Воспитывая позитивное отношение к труду через организацию дежурств в группе,  по школе, в столовой, применяю индивидуальные трудовые поручения. Еженедельные отчеты о своей работе организуют ребят, учат быть ответственными. В нашей группе, кроме ежедневных уборок  проводятся генеральные и «сезонные» уборки, санитарные и хозяйственные часы, операции: «Уют», «Самый чистый», «День чистоты».

Дети моей группы принимают активное участие в трудовых десантах, организуемых в рамках школы, с желанием выполняют любое порученное трудовое дело, помогают младшим в уборке класса и спальни. Совершенствуются и трудовые навыки детей. Ребята активно принимают участие в ремонтных работах в группе и школе.

Основываясь на том, что игра является ведущим видом деятельности  школьников, решаю следующие задачи: развитие толерантности, коммуникативного общения, умения самостоятельно решать личные проблемы, принимать социальный опыт через организацию и проведение игр (ролевых, сюжетно – ролевых, деловых, дидактических). Особое внимание уделяю сюжетно – ролевой игре, как важному звену познания мира, взаимоотношений между людьми.

Особую трудность представляет собой общение детей, как в игре, так и в других видах деятельности. Нежелание и неумение подчинять себя интересам других, нервозность, отсутствие сдерживающих механизмов, нарушение эмоционально – волевой сферы является факторами, мешающими нашим детям продуктивно общаться. Используя в работе специально организованные занятия, задания, упражнения, игры, тренинги, могу сказать об улучшении коммуникативной культуры в группе.

Положительным моментом проводимой работы стало желание детей играть самостоятельно, использовать  предметы – заменители, могут вести ролевой диалог, в игре использовать знания, полученные из реальных наблюдений, художественной литературы. Возникающие конфликты ребята пытаются решать общими усилиями, есть попытки договориться, пойти на компромисс.

Я веду реабилитационный курс «Декоративно-прикладное искусство». Важной задачей считаю развитие творческой личности, для этого особое внимание уделяю развитию творческих способностей у детей. В моей группе отлажена работа «Творческой Мастерской». Регулярно посещая занятия, дети развивают мелкую моторику рук, творчество, вкус; жизнь детей наполняется особым смыслом, у них появляются собственные идеи и замыслы, а их осуществление вызывает радость и гордость за результат своей деятельности. Вся деятельность направлена на практическое назначение изделий, выполненных руками детей. Ребята изготавливают атрибуты к сюжетно-ролевым играм, театрализованным представлениям, праздникам. Дети владеют приемами лепки из соленого теста, глины, опилок, выполняют аппликации, конструируют из бумаги, выполняют изделия из папье-маше.

Занятия проходит два раз в неделю на усвоение нового приема, а в свободное время, часы досуга отрабатывается на различных изделиях. Занятия в реабилитационном курсе творчески развивают детей, учат делиться своими знаниями с другими детьми, что позволяет сплачивать ребят.

Для создания общего положительного фона, атмосферы доброты, радости, взаимного доверия, для сплочения коллектива в группе имеется традиция проведения праздников (дни рождения, «сезонные» праздники, тематические, народные, общероссийские, праздники, посвященные окончанию четверти, года). Включение каждого в процесс подготовки и проведения праздника позволяет осознавать себя нужным и значимым, учит выступать перед зрителями, выходить из сложных ситуаций, проявляя находчивость, преодолевать комплексы, учит умению презентовать себя, развивает детскую память, эмоционально-выразительную сферу, создает бодрое, веселое настроение. Для воспитания коллектива, осознания личной значимости, причастности каждого к общему делу, повышение интереса к занятиям творческой деятельностью использую киносъемку, фотографию. Часто рассматривая альбомы с фотографиями, видеоматериалы,  дети вспоминают разные моменты в своей жизни, сравнивают, анализируют, радуются и огорчаются, осознают себя частью коллектива, свою значимость и неповторимость.

Работая в творческой группе по здоровьесберегающей технологии, сконцентрировала весь материал и представила в методический кабинет для использования в работе. Своим опытом охотно делюсь с коллегами, открытые мероприятия, проводимые мной, получают высокую оценку. На методическом объединении воспитателей выступала с докладами: «Организация работы по развитию социальной компетентности личности в условиях специального (коррекционного учреждения)», «Воспитание толерантности», «Особенности работы с детьми с девиантным поведением».

Считаю важным условием успешной работы – создание здорового морально – психологического климата, атмосферы уважения и доверия. Строю отношения с детьми с позиции «вместе с ребенком», стараюсь, чтобы во мне видели человека, способного понять все их трудности, способного оказать помощь, поддержку. Особо труден для меня, как воспитателя, подростковый возраст. Ребята в этом возрасте легко ранимы, вспыльчивы и агрессивны, и мне, как педагогу, приходится прилагать немало усилий для сглаживания «острых углов».

·         Я считаю, чтобы помочь ребенку, наполнить его жизнь смыслом, надо создать интересную, познавательную деятельность в группе, занять его время интересными полезными делами. Это  занятие спортом, работа в кружках (например работающих в моей группе «Сказка», «Пчелка»).

·         Помочь ребенку  задушевной беседой, советом (для этого существует «Часы откровений», «Секреты», «Секретные записки», когда ребенок доверяет мне свою тайну или проблему, ищет сочувствия).

·         Помочь подростку выработать привычку, потребность в самоанализе, самооценке. Для этой цели детьми ведутся «Личные дневники», где ребенок учится познавать себя через анкеты, тесты, размышлять (сочинения, рассуждения), анализировать (почему я так поступил?). Ежевечерняя рефлексия деятельности учит умению адекватно оценивать себя, искать пути решения проблем.

·         Выработка норм поведения,  воспитания волевых качеств, коммуникативной культуры как важных условий, для выстраивания положительной жизненной перспективы.

Я считаю, что в целом задачу социализации и адаптации детей в обществе решаю успешно. 80 % выпускников моего класса закончили профессиональные училища, смогли адаптироваться в социуме, найти свое место в жизни.

Планируя дальнейшую работу, поставила перед собой ряд задач:

 - приобщение детей к истокам русской культуры, знакомство с традициями, обрядами, обычаями народа;

 - работать над воспитанием навыков коммуникативного общения;

 - развивать творческие способности через занятия в кружке вязания и театрализованной деятельности;

- использование современных технологий на занятиях, повседневной жизни (создание презентаций, активное использование Интернета).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ "Моя педагогическая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 360
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Наталья Михайловна
    Шевчук Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7938
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой