Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамоанализ "Моя педагогическая деятельность".

Самоанализ "Моя педагогическая деятельность".

Скачать материал

Я, Морозова Анна Васильевна, 06.10.1985 года рождения, в 2008 году окончила Пермский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Стаж работы в должности «учитель начальных классов» 10 лет.

Я с трепетом жду каждый новый набор детей.

Знакомство с первоклассниками происходит до начала учебного года, во время занятий в воскресной школе.

Выявление индивидуальных потребностей и интересов учащихся начинается при первом знакомстве с их родителями на родительском собрании. Беседую с родителями, выясняю, чем дети любят заниматься, что им лучше удается, какие способности у них есть, что бы родители  хотели развить в своих детях, какие навыки привить. Стремлюсь получить максимальную информацию о характере ребенка, о взаимоотношениях в семье. На первом родительском собрании провожу анкетирование родителей, в котором затрагиваются вопросы личностного индивидуального развития ребенка,  а также вопросы, затрагивающие их потребности в дальнейшем образовании и развитии. Работаю в тесном сотрудничестве со школьным психологом, логопедом.

Работаю по образовательной системе "Школа 2100". Каждый урок я начинаю с положительного эмоционального настроя на работу, стараюсь организовать  педагогическую поддержку развития индивидуальности ребенка, с учётом индивидуальных особенностей и создать условия для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, желал и умел учиться. 

Становление личности школьников, прежде всего, происходит на уроке. Моя главная цель на уроках  – вызвать у детей эмоциональный интерес, рефлексию, создать условия, максимально раскрывающие творческие способности учащихся. Продумываю структуру каждого урока так, чтобы дети могли открыть для себя новое, обратили внимание на главное, важное, чтобы успеха добился каждый в меру способностей и возможностей. Поэтому, использую различные типы уроков. Это - уроки- зачеты, конкурсы, уроки - экскурсии, интегрированные уроки, игровые уроки, благодаря которым ученики быстрее и лучше усваивают программный материал.

В своей деятельности создаю проблемные, поисковые  и исследовательские ситуации на уроках, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся с целью включения их в творческий поиск решения учебных задач. Считаю, что учение должно быть увлекательным, а не мучительным. Для эффективности урока использую разные формы обучения:  фронтальную, индивидуальную, работу в парах и группах. А так же различные методы обучения: словесные, наглядные, поисковые, исследовательские. Использую разные виды контроля: зачёты, тесты, взаимопроверки, применяю проектную методику.

Воспитательную работу в классе  строю в соответствии с воспитательной программой по направлениям: «Здоровье», «Интеллект», «Нравственность» «Патриот. Гражданин», «Экология», «Досуг», «Работа с родителями».

Дети моего класса любят вместе совершать поездки, выходы в музеи, кино. Нравится всем вместе участвовать в соревнованиях, днях  здоровья, конкурсах, праздниках, беседах. Все дети принимают в них активное участие.

При формировании детского коллектива добиваюсь доброжелательных и творческих отношений между детьми. Этому способствуют беседы, классные часы, участие в общешкольных мероприятиях.

Поддержкой, опорой и первыми помощниками являются для меня родители моих учеников. Вся работа и жизнь класса планируется и проводится в тесном контакте с родителями. Родители живут жизнью класса вместе с детьми.

В школе постоянно идет процесс обновления образования. Появляются новые педагогические идеи и технологии, поэтому ставлю перед собой задачу: не стоять на месте, всегда искать и находить новые эффективные методы работы, изучать все новое и применять в своей  практике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ "Моя педагогическая деятельность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 456
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Анна Васильевна
    Миронова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6206
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов