Самоанализ непосредственно образовательной деятельности по
образовательной области «Физическое развитие»
Конспект физкультурного занятия для детей
средней группы на тему:
«В гостях у лягушат».
Педсовет №3 март 2019г.
Цель: Активизация одновременно всех видов
памяти: слуховой, зрительной, двигательной.
Задачи:
o
Учить
детей выполнять общеразвивающих упражнения в сочетании с произношением
специального речевого материала; двигательные упражнения с элементами
простейшего массажа.
o
Развивать
физические качества дошкольников , координацию движений во взаимосвязи с речью,
расширять лексический запас.
o
Развивать умение соотносить темп движения с
музыкальным сопровождением и речевым дыханием, развивать чувство ритма;
o
Повышать функциональную
активность ,совершенствовать общую и мелкую моторику
o
Воспитывать
устойчивый интерес к занятиям физкультуры и речевой деятельности.
1. Организационный момент.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
физической культуре мною был разработан с учетом:
- методики проведения НОД по физической культуре в
средней группы - возрастных особенностей
детей;
- их физической подготовленностью,
уровнем физического развития.
Длительность НОД составила 20 минут. Соблюдались требования и
нормы СанПин 2.4.1.3049-13.
Цели
и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения результата
создана образовательная среда,что соответствуют возрастным возможностям.
Прослеживается связь целей и задач с темой образовательной деятельности.
Все запланированные задачи выполнены. Дети были активны,
заинтересованы. Структура и содержание непосредственно образовательной
деятельности соответствует требованиям программы.
Данная
структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение
определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрения,
проговаривание чистоговорок ,речёвок ).
1. Наглядно – демонстрационный (маски лягушек)
2. Практический (ОРУ «Поход» , ритмика
«Лягушачий хор» ,игра с элементами самомассажа , пальчиковая игра «Аба-аба»,
упражнения на дыхание,релаксация).
3. Игровой (Превращение в лягушат).
4. Методы контроля (словесные. поощрения).
При
организации занятия использовались элементы здоровьесберегающих технологий:
(подвижные игры, ритмическая гимнастика, пальчиковая гимнастика,
элементы самомассажа,
что помогало поддержать интерес и удерживать внимание детей на протяжении всего
занятия
2этап Мотивационно-ориентировочный, поисковый
На этом этапе важно вызвать положительный
эмоциональный настрой детей, организовать внимание, подготовить к деятельности.
Я заинтересовала детей
и использовала сюрпризный прием –«Отправляемся в поход» с целью вызвать
интерес и положительные эмоции у детей.. Мотивировала их к деятельности и
дала установку на правильное выполнение упражнений. Использовала разнообразные
виды ходьбы ,прыжки которые были проведены поточным способом с
использованием четверостиший без пауз и остановок, что значительно повысило
плотность занятия. Этим самым я подготовила организм детей к нагрузке.
3этап–практический.
На данном этапе была проведена ритмика
выполняла её вместе с детьми Это связано с возрастными особенностями детей и
посещаемостью . Целью было развитие и укрепление мышц ног, укрепление мышц
спины, развитие координации ,гибкости.
Целью
подвижной игры на внимание «Лягушата» было
стимулировать внимание детей, учить быстро и точно реагировать на
звуковые сигналы
.Развивать быстроту реакции умение «замереть»
Во избежании утомляемости детей проведена была игра с
элементами самомассажа
Особенно им понравилась народная подвижная игр «Лягушки и
цапля» в аудиозаписи .Дети хорошо усвоили правила игры они были , доступны и
понятны детскому восприятию. Цель данной игры :
Развивать у детей ловкость, быстроту. Учить прыгать вперед-назад .
Предложенные задания давались в порядке
нарастающей сложности, что способствовало решению поставленных задач. С целью развития речевой моторики
была использована «пальчиковая гимнастика» с речевым сопровождением «АБА-АБА»
Считаю что не малый интерес вызвала коммуникативная игра
«Дрозд»
Цель которой было : развитие навыков общения, воспитание
доброжелательного отношения к сверстникам.
В заключительной части занятия для снятия
мышечной напряженности использовала релаксационное упражнение «Сон лягушат» и
превращение в ребят.
На
рефлексивно - оценочном этапе занятия я закрепила результаты словесным поощрением детей.
Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены. Разнообразие
приемов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и
познавательный интерес детей на протяжении всего занятия.
Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Данная структура занятия
вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых
педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов.
На занятии использовалась музыка, ТСО, которые усиливали
эмоциональное восприятие у детей.
Быстрая сменяемость приемов и смена поз в
течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
В
целом занятие удалось, все задачи были решены. Большинство детей хорошо
выполняли все упражнения, с детьми у которых были некоторые затруднения, будет
продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально