Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ образовательной и воспитательной работы

Самоанализ образовательной и воспитательной работы

Скачать материал

Самоанализ образовательной и воспитательной работы

Преподавателя театра: Кусковой Надежды Владимировны

«Детской  школы искусств №15 акимата города Усть-Каменогорска»

за    2013- 2017 учебный год

«Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов…»

Рубакин Н.А

ФИО: Кускова Надежда Владимировна

Общий стаж: 6 лет

Педагогический стаж: 5 лет

Категория: 2 категория

Наиболее яркие черты характера: доброжелательность, коммуникабельность, чуткость

Увлечения и хобби: Люблю поэзию, путешествия,  пишу стихи

Цель самоанализа: выявить результаты и эффективность воспитательной  и образовательной деятельности за период с 2013 по 2017  учебный год, определить творческий потенциал театральной студии «Софит».

 Задачи анализа:

·         выявление реального состояния  педагогического процесса;

·         раскрытие возможностей его развития;

·         анализ произошедших изменений;

·         создание    условий  для  успешной адаптации ребенка  в  окружающем  социуме.

            Я люблю свою профессию, мне нравится, то чем я занимаюсь. Сознательность, ответственность и любовь к детям - вот то, что должно быть главным в нашем деле. Как писал А.С.Макаренко: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми».

          Профессиональное становление не возможно без самовоспитания и самообразования. Непрерывное самовоспитание заключается в формировании необходимых черт  профессиональной деятельности.  Люди, как известно не рождаются с готовым набором качеств, знаний и умений. Не все из них успевают сформироваться и за период обучения. Это долгий путь, который состоит из изучения опыта коллег, взаимопосещений и изучения специальной методической литературы, а так же активного  участия  в работе коллектива.

Участие педсоветах,  методсоветах, ШМУ:

- педагогические чтения: январь 2013г  доклад: «Уроки сценической речи как средство развития творческого потенциала ребенка»;

- методический совет: «Педагогический потенциал искусствав формировании личностного самоопределения ребенка»март 2013г  доклад: «Педагогические ресурсы театрального искусства в развитии творческого потенциала ребенка»;

- пед. чтения - январь 2013года  доклад: «Уроки сценической речи, как средство развития творческого потенциала»;

- 2 место за участие в городских пед.чтениях секции доп.образования с программой по воспитательной работе «Мир чудес Мельпомены» 2016

- сектифат об участии в областных пед.чтениях 2016

-  методический  совет «Организация самообразовательной деятельности  как ведущего фактора повышения профессиональной компетентности педагогов и результатов учебной деятельности» ноябрь 2013г доклад по теме: «Игры и тренинги на уроках театра  как фактор развития одаренной и всесторонне развитой личности»;  Метод. Совет «Организация педагогической деятельности в освоении технологий деятельностного типа, направленных на формирование УУД» доклад: «Театрализация как фактор формирования одаренной культурно-нравственной личности» 2016 год

- публикация в областном издании за участие в  семинаре  «Роль методической службы в инновационной деятельности педагога дополнительного образования» февраль 2014 года доклада: «Игры и тренинги на уроках театра как фактор развития творческой активности»

- 2015 год создала свой персональный сайт  в соц.сетях  на международном сайте Инфроурок  опубликовала методическую разработку: «Классификация игр – презентация», план-конспект урока «Мимика, жесты (упражнения, игры, этюды)», доклад на сайте Метод.- копилка ru  «Игры и тренинги на уроках театра, как фактор развития творческой активности», доклад «Сценическая речь, как фактор развития творческого потенциала ребенка»,  программу по воспитательной работе «Мир чудес Мельпомены», сценарий сказки по профилактике техники пожарной безопасности «Мишка Тишка и пожар»

           Образование и  воспитание занимают ведущее место в развитии личности ребенка и являются его приоритетным разнообразие как обучающей, так и воспитательной деятельности. Важной задачей является формирование у детей разносторонних  интересов, потребностей, художественного  вкуса, а также творческих способностей. Развитию всех выше перечисленных качеств как раз и служат занятия в театральной студии.

          Основной составляющей воспитательной работы является активное участие театрального коллектива «Софит» в общешкольных и городских мероприятиях. При планировании воспитательной работы и образовательной работы в театральной студии «Софит» учитывались возрастные, физические и интеллектуальные возможности учащихся, а также их интересы. Эта работа  направлена на достижение уставных целей, на выполнение задач, соответствующих календарно-тематическому планированию, а также графику школьных,  городских мероприятий  и на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, основной задачей которого является формирование гармонично развитой личности.

                                  Основные задачи по воспитательной работе:

1.Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2.Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания.

3.Воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

4.Формирование ценностного отношения к  семье, здоровью и здоровому образу жизни.

5.Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

6.Воспитание ценностного отношения к «прекрасному»,  формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях, основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).

Работа с семьей

В период с  2013 по 2016 учебный  год с родителями были проведены следующие мероприятия:

-  родительское собрание (сентябрь, ноябрь, март, май);

- круглый стол «Спрашивайте – отвечаем!»

- диагностика, анкетирование  результатов применения новых методов и приёмов работы

-турниры  знатоков театра, в которых  родители принимали активное участие ;

- игры - соревнование «Театруля».  Команды детей и родителей участвовали в театральных играх, разыгрывали сценки по заданию ведущих;

- новогодние преставления у Елки (театрализация, чтение стихотворений, подготовка ведущих);

-спектакли: «По дорогам памяти», « Сестра моя Русалочка», «Красная шапочка», «Под грибком», «Кошкин дом», «Приключения Незнайки», «Муха Цокотуха», «Экзамены и Магия», «Теремок» и др;

- Игра-путешествие «А ну-ка, мальчики!»;

- Праздники «Прекрасным дамам», «С любовью для Вас!» «Самая лучшая, нежная самая!» «Мы настоящие батыры»;

- Проведена серия мероприятий, посвященных празднованию Наурыза: «Встречай Наурыз!», «Круг друзей» «Весна идет!»;

- Праздники: «Под единым шаныраком», «Дети Земли», посвященные

- День открытых дверей, открытые уроки для родителей.

 Патриотическое воспитание

            С целью формирования  у воспитанников  высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга проводились следующие мероприятия:

- Постановка  «По дорогам памяти» по пьесе А. Гуркова,  инсценировка «Женские лица войны»,  « До свидания мальчики!»;

- Проведен цикл мероприятий посвященных Дню Независимости республики Казахстан: «Процветай мой Казахстан!»,  «Сказки и эпос Казахстана», конкурс чтецов;

- Активное участие в фестивале  «Афганской песни», посвященному выводу войск из Афганистана;

- Активное участие в празднике «Скорбим и помним», посвященному 9 мая, театральные постановки, чтение стихотворений.

Правовое воспитание

Участие в мероприятиях  по правовой тематике: "Турнир знатоков права", "Мои права и обязанности", "Закон и наркомания", "Правила поведения в школе", "Дом, в котором я живу".

Экскурсионная работа

- экскурсии в драм.театр имени Жамбыла;

- экскурсии в музеи города, на выставки.

Участие в конкурсах

- городской конкурс «Огни рампы» (2013г-1 место, 2014 г.-  1, 2 место, 1,2  место – 2015 год,  1 место – 2016 год);

- городской конкурс посвященный творчеству А.С Пушкина (2014 г. - 2 место);

-  школьный фестиваль детских и юношеских талантов посвящ. Дню Независимости Республики Казахстан ( 2013 г. – гранпри,1 место, 2014 г. – гран-при,1,2 места, гран-при,1,2 места – 2015 и 2016 годы ).

-  1 и 3 место в городском конкурсе «Сары Сахна»

Ребята театральной студии «Софит» принимают активное участие в школьных и городских  и областных мероприятиях, активно участвуют в конкурсах, турнирах и викторинах.

            Очень важно понимать, что эффективность воспитания  и обучения детей зависит от совместных усилий педагога,  детей, школы и семьи. Поэтому наша студия «Софит»  развивается в  тесном сотрудничестве,  взаимодействии  и взаимопонимании.  Создан благоприятный психологический климат для развития творческой активности учащихся, формируется позитивное отношение к окружающему миру. Конечно,  порой было сложно выучить текст пьесы, научиться грамотно говорить, освоить элементы пластики, сценического движения, но ребята прекрасно справились с этими трудностями. Ведь когда нравится то, что ты делаешь, обязательно ждёт успех.  Занятия  детей в этом удивительном процессе  представляют собой гармоничное единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. Их можно рассматривать, как своеобразную "стартовую площадку", пролог в становлении культурного, творческого, интеллектуального потенциала личности ребенка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ образовательной и воспитательной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 465
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кускова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кускова Надежда Владимировна
    Кускова Надежда Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46273
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции