Самоанализ
Организованной образовательной
деятельности по развитию речи в подготовительной группе
Тема:Пересказ
рассказа В. А. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Занятие проводила с
детьми подготовительной группы, присутствовало 12 человек. У детей сформированы
навыки учебной деятельности. Они легко идут со мной на контакт. Умеют слышать и
слушать воспитателя.
Тема занятия: «Пересказ
рассказа В. А. Сухомлинского «Яблоко и рассвет».
Занятие сочетает в себе образовательные
области: развитие речи, социализацию. Разрабатывая данный конспект занятия, я,
прежде всего, учитывала возрастные, индивидуальные особенности детей
подготовительной группы.
Цель занятия:
Совершенствовать умение пересказывать рассказы и заучивать стихотворения по
опорным картинкам
Мною были поставлены
следующие задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить содержательно, связно и
выразительно пересказывать литературный текст;
- Продолжать расширять словарь
новыми словами, активизировать речь;
- Совершенствовать
грамматический строй речи фразеологическими оборотами
Развивающие:
- Совершенствовать умение
составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся
действием.
- Помогать составлять план рассказа
и придерживаться его.
- Развивать зрительное восприятие
внимания, способность обобщать.
- Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях доброту, терпение,
нравственные качества
- Воспитывать навыки сотрудничества,
самостоятельности, инициативности.
Организационный момент «Рассаживание
детей» был направлен на развитие внимания, сосредоточения, коммуникативных
качеств.
В занятие внесла
мотивацию сюрпризного момента: почтальон приносит посылку. Пересказ строила,
как игровую деятельность. Такая деятельность создала положительный,
эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и
сохраняла интерес на протяжении всего занятия.
Не допускала
переутомления детей за счёт чередования видов детской деятельности: беседа,
стоя на ковре, физкультминутка, продуктивная деятельность за столами,
музыкальное сопровождение занятия. Во время занятия отрабатывала навыки
поведения детей: умение выслушивать ответы других, не выкрикивать с места и не
перебивать друг друга. Использовала форму работы с подгруппой, а также
индивидуально-дифференцированный подход, в процессе которого можно было видеть
уровень усвоения материала каждым ребенком, и умение работать коллективно,
уметь замечать ошибки других.
Все этапы занятия были
взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Предложенные
задания давала в порядке нарастающей сложности, что способствовало решению
поставленных задач на развитие внимания, воображения, памяти, речи и
художественно-эстетического восприятия. Для получения более высоких результатов
деятельности детей были использованы разнообразные методы: словесные (деление
на слоги, постановка ударения, звуковой анализ), наглядные методы, дидактический
раздаточный материал (карточки для построения мнемотаблицы), электронная
презентация, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных,
практических навыков и умений и их совершенствование. Метод контроля и
стимулирования применяла в виде одобрения и похвалы. Использованные методы
соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей
в соответствии с уровнем группы.
Анализируя деятельность
детей на занятии, хочу отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально
реагировали на приёмы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и
умения. Дети были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала к
высказыванию, детей нерешительных и стеснительных.
Длительность занятия 30
мин, что соответствует нормам СанПиНа. Анализируя проведённое занятие, могу
сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Дети порадовали меня
тем, что их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в
практической части.