Самоанализ открытого мероприятия по английскому языку

Предпросмотр материала:

Самоанализ внеклассного мероприятия.

Учитель: Басова Л.В.                                                    

Предмет: Английский язык.                                          

Цель самоанализа: выявить собственные достижения при планировании, организации и проведении внеклассного занятия, а также выявить проблемы и их причины, возникающие в ходе мероприятия, выделять рекомендации по их устранению, в общем, развить умения анализировать собственные действия.

Класс: 5-9

Предмет: английский язык.

Тема мероприятия: Thanksgiving Day.

Количество присутствующих учащихся: 22

Цель внеклассного мероприятия:        

1.     Способствовать сплочению коллектива учащихся (5-9 классы) при проведении мероприятия.

Задачи:

1.     Ознакомление учащихся с традициями Америки на примере праздника Дня Благодарения.

2.     Расширение  кругозора о стране изучаемого языка, воспитание уважения к иноязычной культуре.

3.      Активизирование  у учащихся творческих способностей при подготовке и проведении мероприятия.

4.     Воспитание толерантности и уважения к другой культуре; воспитание личностных качеств  (трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, личная и взаимная ответственность).

Поставленная цель была реализованы посредством поставленных задач, умений и навыков организации и проведения мероприятия.

 Оборудование:1.Оформление кабинета(буквы день благодарения ,рисунки с изображением символов праздника Индюшка ,клюква, кукуруза, тыква, бобы, рог изобилия),открытки для поздравления( 5 шт),интерактивная доска, накрыт стол с блюдами на день благодарения.

2.Оборудование для конкурсов (2 корзинки,2 платка, фрукты и овощи, рисунок индюка, мольберт, фишки, шоколадки, конфеты)

  До  начала праздника все было уже приготовлено.

     Мероприятие проходило в кабинете английского языка. Оборудование, столы и стулья расставлены в соответствии с количеством обучающихся , заготовлены призы для участников, класс украшен.На доске висят буквы День Благодарения, картины символов.

      

Зал был подготовлен к проведению занятия: температура, освещенность, мебель соответствует нормам, зал был чист. Учащиеся готовы к занятию: выучены стихи, повторен материал по теме. 

Организация урока соответствовала требованиям валеологии: соблюдены эргономические условия; присутствовала смена видов деятельности, проведение динамической паузы (проведение игры);  оптимальный темп мероприятия.

Показ данного мероприятия состоялся как раз в День Благодарения - 27 ноября .

   

        Специфика данного занятия заключается в организации групповой работы с использованием игровой технологии.         

Предварительная работа проведена большая – распределены слова по сценарию, разданы стихи ,готовили наглядный материал, проводили репетиции. Основная нагрузка выпала на 8 класс, так как они более сильный класс.

На мероприятии были следующие этапы :

 1.Рассказ о празднике.

2.Викторина.

3.Стихи.

4.Игры.

5.Поздравление.

6.Рецепты.

7.Заключение.

 

 

 

Рассказ детей сопровождался показом презентацией.

После рассказа была викторина. Кто отвечал правильно на вопросы, тот получал жетон с индюшкой, кто больше набрал тот и выиграл приз – шоколадку.

      Стихи готовили дети 5-7 классов. Рассказывали как на английском ,так и на русском языках. От официальности перешли к играм, победители получали призы, получилась динамическая пауза. Поздравление от 8 класса всех классов – изготовлены большие открытки ,дарили каждому классу. Раздавали всем детям рецепты блюд к Дню Благодарения, пусть попробуют приготовить дома. В конце все пробуют блюда.

        Учитель выступает в роли инструктора и консультанта.

        Занятие построено на материале, который позволяет учащимся способствовало активности детей, создавая атмосферу творчества и сотрудничества.

Таким образом, мероприятие носило не только образовательный, но и развивающий характер. А также способствовало активизация творческих способностей учащихся и интереса к предмету.  

Присутствовал контроль: за работу на празднике были оценены все участники. Итоги мероприятия были подведены, что способствовало целостности и завершенности занятия в целом.

В ходе занятия мы старались взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их в деятельности различных видов, поддерживали учащихся сталкивающихся с трудностями (выходили на сцену, выступая в роли консультантов, поддерживали детей и делали небольшие подсказки, руководили их деятельностью, давали необходимые пояснения). Удалось  так организовать праздник, что каждый ученик проявил себя, показал свои способности.

На протяжении всего занятия присутствовали поощрения « «Молодцы» и т.д., что способствовало созданию продуктивной атмосфере в ходе всего мероприятия. На празднике преобладал демократический стиль общения педагогов и ведущих с учащимися. Благоприятный, психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность учащихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность учащихся. Наглядные средства и технические средства способствовали быстрому включению учащихся в работу.

 

     Успех занятия заключается в том, что главная фигура всего праздника – ученик с его интересами и способностями, жизненным опытом. Учащиеся, участвуя в коллективном взаимодействии, стараются использовать свои языковые возможности, а это хорошая основа мотивации, повышения интереса к изучению английского языка.

Цель в проведении мероприятия выполнена.

В целом мероприятие прошло интересно. Дети узнали еще об одном американском празднике.

С этой темой я выступала на школьном  методическом объединении учителей   18 октября  2014г.

 

                                                                        

 

Разработка мероприятия и презентация к ней размещена на моем сайте.

    1.http:// учительский. сайт (Басова Л.В.)

 

 

 

Краткое описание материала

Самоанализ открытого мероприятия по английскому языку

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Басова Любовь Владимировна

учитель английского языка

  • На сайте: 11 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 75746
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 34
  • 75746
    просмотров
  • 34
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Басова Любовь Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~100

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: