Самоанализ
урока русского языка по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные».
Учитель:
Джабраилова Марха Керимсултановна МБОУ «ЛООШ», пос. Парабоч, Шелковского
района
УМК: «Начальная
школа 21 века»
Учебник
С.В. Иванов, А.О. Евдокимова. «Русский язык» часть 2. Москва. «Вентана-Граф»,
2013.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
На
урок были поставлены следующие цели:
Предметные:
Формировались
отличия между одушевленными и неодушевленными именами существительными,
обобщение знаний учащихся об имени существительном;
Развитие
логического мышления, речи, памяти, творческих способностей, фонематического
слуха, обогащение лексического запаса слов учащихся.
Ознакомление
с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в
зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;
Метопредметные:
Регулятивные:
учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; планировать
свои действия;
Коммуникативные:
вступать
в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, осознавать,
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
высказывать
предположения, самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника,
осуществлять анализ, классификацию языкового материала по заданным критериям.
Личностные:
осуществлять
сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой
информацией; воспринимать речь учителя, одноклассников, непосредственно не
обращенную к учащемуся; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением
другого человека.
Были
использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, работа в парах,
индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа с материалом учебника (чтение
определения, выполнение тренировочных упражнений,
применялись
ИКТ – технологии.
На
протяжении всего урока, используя подводящий диалог, я задавала вопросы,
пробуждающие самостоятельную мысль учеников.
Дети
самостоятельно определили тему урока. На уроке создавала атмосферу
заинтересованности каждого ученика в работе класса. На уроке использовала
разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие
раскрыть субъективный опыт учащихся.
При разработке данного урока мною
учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности
учеников моего класса. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные
ранее.
Организационный момент включал в себя
положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность.
На
этапе мотивации использовала игровую ситуацию, при помощи которой создала
условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, и
актуализировала требования к ученикам со стороны учебной деятельности.
На
этапе первичного закрепления с проговариванием во внешней речи дети
проговаривали вслух выполненные шаги для выявления нового знания (регулятивные
УУД: саморегуляция) и выполнили несколько типовых заданий.
После
этого дети были готовы к самостоятельной работе с проверкой по эталону (используя
при этом регулятивные УУД: взаимоконтроль и оценку). Далее, используя элементы
гуманно-личностной технологии, создала ситуацию успеха для каждого ребёнка.
На этом этапе урока формировались
навыки проверки и самопроверки.
На этапе рефлексии учебной
деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритму самооценивания.
Домашнее задание включает в себя творческую часть и было прокомментировано
детьми. Урок достиг поставленной цели. У детей сформировалось понятие об
одушевленных и неодушевленных именах существительных.
МБОУ «Лесхозовская ООШ»
Учитель
начальных классов Джабраилова М.К.
2018 год