Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ открытого урока по русскому языку

Самоанализ открытого урока по русскому языку

Скачать материал

Самоанализ

В классе 11 учащихся 8 мальчиков, 3 девочки. Из них учатся на «4» и «5» - 7 учащихся. Отношение к учебе в основном положительное. В целом класс средний по уровню развития. Воронцов Дима слабый, но на уроке участие принимает. 

Урок  русского языка проводился по программе по теме «Спряжение глаголов». Тип «Урок изучения нового материала». Новая тема в разделе «Части речи. Глагол». Поскольку новая тема следовательно цель «Познакомить с понятием спряжение». Задачи урока: формирование представления о новом понятии, развитие мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных процессов.

К уроку была подготовлена доска, использовала И.Д. На данном уроке учащиеся должны познакомиться со спряжением глаголов. Структура урока «Открытие нового знания», построена на основе деятельностного подхода.

1этап Мотивация к учебной деятельности. На данном этапе дети должны включиться в учебную деятельность, настроиться на урок. Мотивация достиглась за счет включения учащихся в деятельность на личностно-знасимом уровне, т.е. «Хочу, потому что могу»

2 этап Актуализация знаний. Расшифровать, что написано в транскрипции. Этот этап был с целью проверки готовности мышления и осознание потребности построения нового способа действий. Ребята расшифровали, что написано. Мотивация достиглась за счет донесения своей позиции до других, владея монологической и диалогической речью. Учащиеся справились.

3 этап Подготовка к восприятию новых знаний. Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. На данном этапе урока учащиеся выяснили, что им неизвестна одна группа слов. Они должны выяснить, почему эти слова объединены в одну группу, что у них общего. Мотивация на данном уроке достиглась за счет постановки проблемной ситуации. Я предполагала, что разделят без затруднений и сформулируют проблему 2-3 ученика, но большая часть справилась.

4этап Открытие новых знаний. Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Самостоятельно по учебнику познакомились с новой темой, сделали соответствующие выводы. Мотивация за счет поиска информации, чтение, через пробуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог. Организация самостоятельной исследовательской деятельности.

5 этап Первичное закрепление. Цель: усвоение нового материала. Применяют новые знания для определения лица и числа глаголов в форме настоящего и будущего времени.. мотивация достигалась через фронтальную, комментированную работу, проговаривания нового знания.

6 этап Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: применение нового материала. Индивидуальная рефлексия достижения. Создание ситуации успеха. На данном этапе 100% могли справиться только 2 ученика, остальные могли допустить ошибки. Трудности испытали 50% учащихся. Каждый на данном этапе сделал вывод, что он уже умеет, а над чем еще надо поработать. Почему у него возникли трудности, что он не усвоил до этого этапа, урока. Выполнили небольшой объем самостоятельной работы. Мотивация достигалась через самоконтроль и самооценку.

7 этап Включение нового в систему знаний и повторение. Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного. Для этого была предусмотрена устная фронтальная работа. Мотивация достигалась через активную работу.

8 этап Рефлексивно-оценочный. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знания.

При построении урока были учтены способности и возможности учащихся. Главная задача данного урока знакомство с новым понятием – спряжение. Использовала следующие методы и приемы: наблюдение, фронтальная работа, работа в паре, проблемная ситуация, самостоятельная работа. Через эти методы и приемы целесообразно преподнести новую тему. Домашнее задание задано разноуровневое.

Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. На уроке развивалось восприятие, память, мышление, речь. Разной степени трудности чередовались задания. Использовала разнообразные виды учебной деятельности. В течении всего урока использовалось целеполагание, ребята с этим успешно справились. Данный урок изучение нового материала поэтому кто, что-то если не понял, не усвоил ничего страшного. Будем добиваться понимания на последующих урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1096
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Лариса Васильевна
    Максимова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3502
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе