Инфоурок Начальные классы СтатьиСамоанализ открытого урока в 3 классе по русскому языку по теме "Винительный падеж"

Самоанализ открытого урока в 3 классе по русскому языку по теме "Винительный падеж"

Скачать материал

Самоанализ открытого урока

Дата проведения урока: 30.10.2017.                                                           Класс: 3 «Б»

Число обучающихся по списку: 25                                   

Предмет: русский язык.

Ф.И.О. учителя: Бутрим Надежда Юрьевна.

Тема урока: Винительный падеж имени существительного.

Цель урока: Повторить и систематизировать отличия имен существительных в именительном, родительном  падежах и в винительном падеже.

Задачи:

Формировать

умение

-                     определять винительный падеж слов;

-                     отличать винительный падеж от родительного (выявить несколько способов различения падежей);

-                     характеризовать имя существительное как часть речи и как член предложения (в именительном падеже работает подлежащим; в других падежах - второстепенный член предложения);

-                     развивать умение определять падежи существительного по вопросам и предлогам;

-                     развивать образное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, внимание;

-                     способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности;

-                      Воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.

 

На уроке я использовала:

Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, здоровье сберегающие технологии, ИКТ- технологии.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Оборудование: программы: мультимедийная презентация в программе Microsoft PowerPoint, учебник «Русский язык 3 класс» (Мария Леонидовна Каленчук, Наталия Александровна Чуракова), раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы) в программе OpenOffice.

По типу – это комбинированный урок

По форме проведения -  традиционный на основе электронной презентации.

Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Имя существительное» курса  «Русский язык». Данный урок по теме «Винительный падеж имени существительного» второй , третий урок по теме после каникул. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, т.к. направлен на повторение способов различения В.п. и знакомство с новым способом. Это самый трудный для определения падеж в русском языке.

При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 3 «Б» класса: невысокая работоспособность к концу четверти, трудности с концентрацией и переключением внимания. В классе 25 человек. Из них 17 девочек и 8 мальчиков. По итогам прошлого учебного года на «4» и «5» учебный год завершили 16 человек, что составляет 80%. В классе есть ученики, отстающие в обучении по русскому языку. Это Темнохудов Антон и Лесин Богдан. Для них заранее приготовила карточки-помогайки.

           Этапы урока:

Для активизации внимания и разнообразия форм работы в основе каждого этапа использовались игровые моменты. Все этапы логично связаны.

1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся.

Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся, способствование  созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Использовала стихотворение Александра Яшина «Русский язык» для того чтобы привлечь внимание к значимости изучения родного языка. На первом уроке знакомства с падежами начали путешествие по острову Падежей, поэтому продолжаем работать с этим сюжетом.

2 этап:  Постановка цели и задач урока.

Минутка чистописания

Цель: отработка каллиграфических навыков; в задании на сравнение – развитие аналитического мышления, коммуникативных способностей, повторение об имени существительном.

 Цели этого этапа – определение и самостоятельное формулирование темы, цели и задач урока.

3 этап: Актуализация знаний.

Цели этого этапа –повторить системы опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий по теме «Имя существительное. Винительный падеж», необходимых для восприятия нового материала школьниками.

 

4 этап: Словарная работа.

Цель:  Цель: усвоение правописания слов с непроверяемыми орфограммами, введение нового словарного слова.

На 5 этапе применяла здоровьесберегающие технологии. Во время физкультминутки дети отдохнули, сменили учебную деятельность на игровую.

6 этап Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Построение проекта выхода из затруднения  и применение новых знаний на практике - при помощи учителя, отработка алгоритма распознавания существительного в именительном падеже.

7 этап: Первичная проверка понимания

Работа по учебнику.

С целью оценки умения правильно определять падеж существительных проведена самостоятельная работа по учебнику.

Перед самостоятельной работой, было акцентировано внимание детей на кластере.

Работа в парах.

Цель такой творческой работы: определение падежа любого слова по его грамматическим признакам: роль в предложении, предлоги, падежные вопросы, окончания.

8 этап: Тестирование.

Цель: проверка уровня сформированности предметных результатов, полученных за урок.

9 этап: дано домашнее задание.

10 этап. Рефлексия.

Цель этапа – подведение итогов работы. Формулирование оценочных выводов и обобщений.

 

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На всех этапах урока использовала путешествие по острову через яркую, красочную компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету, развивать их воображение, внимание, память.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Темп и ритм урока был оптимальным. Действия учителя и учеников были завершёнными.
            В ходе урока дети осознали новые для себя знания «как различать существительные в Р.п и В.п.». Научились находить существительные в Винительном падеже.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась в тетрадях и в рабочих тетрадях.

Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, нестандартная форма урока, хорошее владение учащимися теоретическими знаниями.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Создана ситуация успеха для каждого учащегося. Учащиеся чувствовали себя комфортно.  Эмоциональное состояние учащихся соответствовало эмоциональному состоянию учителя. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Стиль общения учителя с учениками - демократический. На уроке менялись виды деятельности, оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

Цели в течение урока были достигнуты.

Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.

Труд детей был оценён, были выставлены  положительные отметки.

Недочёты в работе:

У Богдана высокий уровень тревожности, во время самостоятельной работы он разволновался и для записи словосочетаний потребовалось гораздо больше времени, чем обычно. Поэтому регламент урока не выдержан. Удаление какого-либо из этапов или перенос на следующий урок сочла не целесообразным, т. к. они были необходимы для качественного усвоения материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока в 3 классе по русскому языку по теме "Винительный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 1898
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутрим Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутрим Надежда Юрьевна
    Бутрим Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25805
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе