Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Самоанализ открытого урока
Царёвой Татьяны Евгеньевны, преподавателя филиала «Никольское музыкальное отделение» ПДШИ.
Урок «Занимательное сольфеджио»
по теме «Наши друзья - ударные музыкальные инструменты»
Данный урок проходил в группе РЭР с детьми шести лет. Согласно списочному составу в группе 8 человек. Присутствовало 5 человек, 3 человека отсутствовали по уважительной причине. Дети разные по уровню развития, темпераменту, характеру, поэтому при подготовке урока учитывались индивидуальные, психологические особенности данного коллектива. Хочется сказать слова благодарности родителям, которые были очень заинтересованы в обучении своих детей. Ребята в группе занимались с удовольствием, поэтому приобрели к концу 2-го года обучения устойчивые умения, навыки и знания. На уроке были очень активны. Если говорить о месте урока в курсе «Занимательное сольфеджио 2 -й год», то это 25-й урок по КТП. С этого урока начинается обзорное знакомство с группами музыкальных инструментов в игровой форме.
Выбор темы открытого урока не является случайным. Почему именно ударные инструменты? Да потому, что именно на этих инструментах, к которым относятся и детские шумовые, ребёнок дошкольного возраста имеет возможность музицировать даже в повседневной жизни.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: типовой. Форма: фронтальная Цель урока: применение различных методов и приёмов работы с учащимися при изучении новой темы. Задачи урока Обучающие:
-сформировать у учащихся начальные представление о разнообразии ударных музыкальных инструментов;
-обогатить знания об ударных инструментах (внешний вид, тембровая окраска);
-формировать умение анализировать, сравнивать ударные инструменты;
- повторить и закрепить материал по ранее изученным темам.
Развивающие:
- продолжать формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности;
-развивать чувство ритма, музыкальную память, музыкальный слух
учащихся;
-развивать музыкальные способности через игру на шумовых музыкальных инструментах;
- развивать умение работать в малой группе;
Воспитательные:
- создавать атмосферу для творческой деятельности детей;
- воспитывать интерес к изучаемому предмету путем применения игровых методов обучения, создания
Методы обучения:
1. Словесный (загадки, беседа).
2. Наглядный (презентация, шумовые инструменты).
3. Практический (игра на диатонических колокольчиках, на шумовых музыкальных инструментах, работа с ритмическими карточками).
4. Игровой (музыкально-дидактические игры: «Узнай инструмент», «Музыкальный поезд»).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность;
- групповой опрос;
-образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением;
- юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Оборудование: столы, стулья, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, колонки, презентация, раздаточный материл (ритмические карточки, диатонические колокольчики, шумовые музыкальные инструменты).
Музыкальный материал:
Песня «Пора начать урок» (муз. Е Попляновой. Сл. В. Татаринова)
Попевка» Два кота» (видео)
Упражнение «Потянулись»
«Анна-полька» (И.Штраус)
В структуре урока можно выделить несколько этапов (30 минут):
1. Орг. момент. Активизация внимания (2минуты):
-музыкальное приветствие.
2. Объявление темы и задач урока (1 минута): -заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить задачи урока.
3. Основная часть(23 минуты):
- актуализация опорных знаний учащихся, получение новых знаний ;
-выполнение заданий (закрепление, расширение, углубление знаний при помощи ранее усвоенного и новое применение прежних знаний и умений.
4. Рефлексия(4 минуты):
-проверка и закрепление знаний;
- шумовой оркестр;
-подведение итогов урока.
Планируемые результаты:
Личностные:
· осознание необходимости учения;
· умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Предметные:
· наличие интереса к предмету «Занимательное сольфеджио»;
. умение определять некоторые ударные по внешнему виду и тембру; .владение основными навыками выполнения ритмических заданий.
Познавательные:
· умение отвечать на вопросы учителя;
· умение сравнивать объекты;
Коммуникативные:
· умение вступать в учебный диалог с учителем, высказывать свою точку зрения;
· творческое сотрудничество.
Содержание урока.
Организационный момент (совместное исполнение музыкального приветствия) создал у обучающихся рабочее настроение и психологически-комфортную атмосферу.
На основном этапе урока обучающиеся решали поставленные задачи: в городе «Музыкальных инструментов» необходимо было помочь инструментам, которые перепутались, найти свои домики. Для этого дети должны были отгадать загадки про музыкальные инструменты из группы ударных, послушать и запомнить их тембры. Исполнив с дирижированием знакомую попевку, детям было предложено сыграть её мелодию на диатонических (звуковысотных) колокольчиках. Ведь колокольчики тоже относятся к ударным инструментам. Затем, перейдя в другую зону класса, ребята «рассадили пассажиров» (карточки с длительностями) в «Музыкальный поезд» так, чтобы получился ритм исполненной мелодии. С этими заданиями обучающиеся справились отлично! Все работали в одной группе. Групповая форма проведения занятий способствует сплочённости учеников, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации дисциплинированности, сдержанности, взаимовыручке. В заключительной части занятия проводилась рефлексия, направленная на закрепление знаний, полученных в основной части занятия, чему способствовала не только структура игровой деятельности, но и высокий эмоциональный фон. В качестве рефлексии проведена игра «Угадай инструмент», в ходе которой дети узнавали голос (тембр) ударного музыкального инструмента, который при правильном ответе появлялся в окошке своего домика. А чтобы весело и дружно окончить урок, ребята исполнили «Анну-польку» И. Штрауса в шумовом оркестре.
В конце урока мною была дана устная положительная оценка деятельности учащихся, так-как в группах РЭР, согласно ДОП, оценки не ставится.
Особенно хорошо удалось воплотить в уроке отгадывание загадок в основной части урока. И хотя с первого раза не все ранее знакомые инструменты получилось узнать, дети активно обсуждали друг с другом возможные варианты, при этом старались изобразить игру на инструменте пластически. Это вызвало общий положительный, эмоциональный подъём. Так - же с большой радостью дети играли на колокольчиках и в шумовом оркестре.
Высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия видов работы и единой её динамичности, постепенного усложнения, хорошего взаимопонимания. Методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Сами учащиеся были активны во время урока, организованны. Все что планировалось, было освоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты, на мой взгляд, оптимальны. Форма проведения урока и эмоциональный настрой позволили обучающимся на стадии рефлексии дать абсолютно правильные ответы.
Таким образом, проведённый анализ позволяет сделать вывод о достижении мною на уроке ожидаемого результата. Подведение итогов урока показало, что цель урока достигнута, были применены различные методы и приёмы работы с учащимися при изучении новой темы. Обучающиеся закрепили и обогатили свои знания об инструментах ударной группы, а так-же получили навыки элементарного музицирования на некоторых из них.
Присутствовали: заведующая, преподаватели и другие члены коллектива филиала «Никольское музыкальное отделение», преподаватели теоретических дисциплин ПДШИ, музыкальный руководитель дошкольного учреждения, которое посещают дети, родители.
Литература
1. Алдонина Р. «Музыка, ее звуки и инструменты» - Издательский дом "Фома" 2011 г. (в электронном виде).
2. Газарян С. "В мире музыкальных инструментов" - М.: Просвещение 1989 г. (в электронном виде).
3. Чулаки М. «Инструменты симфонического оркестра» - М, 2000 г. (в электронном виде).
Интернет ресурсы:
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-muzykalnye-instrumenty-dlya-detej-28-luchshih.html
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям