Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ открытого урока по обществознанию

Самоанализ открытого урока по обществознанию

Скачать материал

Самоанализ урока

по теме «Общение как межличностное взаимодействие»

 

 «Хороший урок – это слаженный,

 чётко работающий механизм.

Не услышишь его пульса,

 не прислушаешься к нему,

и урок не получится».

Дата проведения:06.10.2021 г

УД: обществознание

Группа № 2ПКД

Специальность СПО: «Поварское и кондитерское дело»

Внешние связи УЗ (учебное занятие).

Тема урока имеет место в программе по обществознанию в разделе «Человек и общество» в теме «Общение как межличностное взаимодействие и вид деятельности человека» и предусмотрена в тематическом планировании.

Занятие является составной частью курса «Обществознание», следовательно, на данном занятии должны были решаться задачи, как данного занятия, так и всего курса в целом, в том числе такие как:

1.     формирование ключевых компетенций в области участия в улучшении социальных институтов,

2.     развитие умения применять знания с целью успешной социализации.

3.     Прослеживались как внутрипредметные, так и межпредметные связи: обществознание – история, психология, обществознание – литература.

4.     Связь со специальностью студентов «Поварское и кондитерское дело»

Характеристика триединой цели УЗ с опорой на характеристику учебной группы

Интерпретация познавательного аспекта триединой цели занятия для обучающихся: развивать у обучающихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания.

Задачи:

выяснить трудности, возникающие в процессе коммуникации;

- описать вербальное и невербальное общение,

- выяснить особенности общения в современном мире;

- развивать свои творческие способности

- способствовать выработке гражданской позиции;

- развивать чувство ответственности;

В ходе занятия группа совершенствует работу с документацией, изучает и анализирует тексты и видеофрагменты. Также приводят иллюстрацию жизненных примеров, характерных для поведения их возрастной группы и ближнего окружения.

Развивающий и воспитывающий аспекты триединой цели урока поставлены, исходя из характеристики группы, с учётом индивидуальных особенностей мышления обучающихся.

Характеристика замысла УЗ. Характеристика этапов УЗ.

Мною был подготовлен план-конспект занятия, отражающий мое взаимодействие деятельности со студентами, в соответствии с поставленными задачами.

Для поддержания внимания и мыслительной активности обучающихся при изложении нового  материала, мною  использовались яркие  примеры,   факты, обучающиеся подключались к их обсуждению, побуждались к подкреплению теоретических   положений  собственными    примерами.    Задания для самостоятельной работы позволили осуществить первичный контроль за усвоением нового материала. Примененные с этой целью задания носили проектировочный характер, что способствовало более глубокому анализу обучающимися пройденного материала.

На разных этапах УЗ используются различные методы обучения – репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, анализа, творческий.

I. Общая организация урока

Последовательность и распределение этапов урока.

Структура УЗ соответствует его цели, задачам и типу: включает следующие этапы УЗ:

1.     организационный момент: проверка присутствующих в аудитории;

2.     объявление (совместно со студентами) темы, цели и задач УЗ;

мотивация УД обучающихся.

3.     постановка проблемной ситуации;

4.     планирование деятельности;

5.     актуализация опорных знаний;

6.     изучение нового материала;

7.     первичная проверка понимания

8.     первичное закрепление материала

9.     творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

 ( решение проблемного задания, применение видеоматериалов)

10. обобщение и закрепление знаний

11. информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

12. рефлексия (подведение итогов занятия)

Распределение времени на отдельные виды работ использовались рационально и эффективно, слушание учебной информации чередовалось с выполнением практических заданий. На этапе подготовки к основному этапу УЗ была обеспечена мотивация и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Структура и содержание учебного занятия способствовали взаимосвязанному решению основных задач УЗ. Задачи выполнены полностью.

Организация познавательной деятельности на УЗ.

Был  применен фронтальный опрос; групповая работа по открытию нового знания; индивидуальная  и самостоятельная работа по рабочим листам и наглядным карточкам, заполнения схем, анализ видеофрагментов.

Соблюдение охранительного режима.

Перед УЗ кабинет был проветрен. В нем было чисто, он рационально освещен, отсутствовали монотонные неприятные звуковые раздражители, применение технических средств обучения соответствовало гигиеническим нормам.

Таким образом, урок проходил в подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее, оборудование и необходимый наглядный материал для УЗ присутствовал.

Первичный контроль, проверка понимания показали, что материал усвоен. Чередование словесных, практических методов, форм организации познавательной деятельности способствовали предупреждению в процессе УЗ перегрузки студентов.

Подведение итога урока.

Тематика УЗ полностью соответствует учебному плану, предоставленному мною по обществоведению.

УЗ отличалось творческим подходом, наглядностью, доступностью восприятия материала.

Структура соответствовала заявленному типу и виду урока.

Психологическая атмосфера поддерживалась моей доброжелательностью, корректным поведением, личным участием в познавательной деятельности. Я не боялся экспериментировать, импровизировать на уроке.

Поставленные цели и задачи были реализованы в ходе урока.

 

II. Содержание УЗ

Научная, воспитательная и развивающая направленность УЗ.

Научная: Сформировать представления у обучающихся об основных понятиях УЗ; о видах, особенностях общения, роли и значении общения в жизни человека и выбранной студентами профессии. Совершенствование умений обучающихся по работе с источниками информации и развитию навыков и умений по созданию теоретической базы для дальнейшего применения полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. 

Развивающая: Развивать умения вести общение в деятельности; уметь различать конкретные поступки человека, умение поставить себя на место собеседника, умение понять человека , умение смотреть на вещи с разных точек зрения и позиций. Стимулировать учебно – познавательную активность обучающихся по средством значимости изучаемой темы в будущей профессиональной работе. Развитие мышления, интереса к процессу обучения, способствовать осмыслению, пониманию учебного материала. 

Воспитательная: Воспитывать интерес к изучению обществознания и различных отраслях. Воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно- и культурной жизни города, государства, расширить кругозор, привить любознательность, интерес к изучаемому предмету.

Правильность подбора учебного материала на УЗ.

В ходе проведения занятия были применены такие средства обучения как наглядные пособия, письменные задания, рабочие листы, эмоциональными средствами служил подбор дидактического материала определенного содержания, который должен быть увлечь студентов своей яркостью и познавательной стороной. Из средств наглядности применялись схемы, таблицы, репродукции, видеоматериалы.

Считаю, что материал подобран к УЗ правильно, сжато, самое основное, без которого невозможно понять, что такое деятельность, общение, каким образом оно регулирует общественные отношения. Связь теории с практикой безусловна, т.к. само «общение» призвано решать практические ситуации, которые возникают в жизни общества и каждого человека.

Опираясь на вышеперечисленную специфику содержания материала УЗ, при изучении нового материала применялся словесный, наглядный и практический методы обучения с элементами технологии коллективного и межличностного взаимодействия.

Организация повторения на УЗ и его содержание. Связь повторенного с новым материалом.

На протяжении занятия обучающиеся работали с понятиями такими как: деятельность, виды деятельности (творчество, учебная, трудовая, игровая), общение, вербальное, невербальное общение, коммуникация, гендерные признаки и мн. др. Применяя их в различных аспектах, я направляла ход размышления и рассуждения, используя технологию полного усвоения. Учитывая общий достаточно высокий уровень обученности обучающихся, были разработаны практические задания разноуровненного характера: от простого – воспроизводящего уровня до практического применения.

На этапе закрепления УЗ осуществлялось повторение изученного учебного материала, проводилась работа по систематизации знаний обучающихся с использованием элементов технологии коллективного взаимодействия.

Уровень знаний, умений, навыков обучающихся

Студенты показали средний и  приближающийся к высокому уровню знаний.

Знания были практико-ориентированными. Количество упражнений было достаточным для выработки соответствующих умений и навыков.

III. Методическая сторона УЗ и его оборудование

Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам УЗ и уровню развития познавательных возможностей студентов.

В ходе УЗ применялись следующие методы обучения:

Методы собственно обучения:

Метод преподнесения знаний (познавательный): на УЗ преобладал объяснительный, с элементами беседы, метод, который реализовывался через мое сообщение по новой теме. Но, кроме того, использовался самостоятельный анализ материала, при котором студенты должны были, опираясь на видеоматериал и  ранее полученные знания, вывести новые для них закономерности того или иного явления.

Метод формирования знаний и умений (практический): метод монологического высказывания на тему. Метод постановки вопросов применялся и заключался в небольшом устном опросе по теоретическому материалу.

Методы контроля: И метод контроля за усвоением знаний, и метод контроля за формированием умений, были реализованы в ходе практики через контрольные вопросы, а также через самостоятельные работы по изучаемой теме, в ходе которых выявлялся уровень сформированности тех или иных умений.

Чередование методов обучения.

Выбор данных методов и приемов не случаен. Отбор методов обучения был произведен в соответствии с целью, задачами и содержанием УЗ. Методы, отобранные мною, оптимально подобраны под содержание дидактической задачи. Решение этой дидактической задачи обеспечило переход к следующему, главному этапу – положительно продуктивную часть УЗ.

Метод рефлексии позволил привлечь студентов к оценке и анализу УЗ. После анализа, оставленных отзывов студентов, я поняла, что урок оказался очень полезным, продуктивным, интересным, студенты были заинтересованы в дальнейшем, более глубоком самостоятельном изучении материала, обучающиеся заинтересовались в полном просмотре фильма, эпизоды которого, я использовала на уроке.

Высокий темп урока и работоспособность студентов обеспечивались постоянно меняющимися видами учебной деятельности. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок у студентов. Их применение обеспечило сочетание репродуктивной и творческой деятельности студентов. На этапе было обеспечено восприятие, осмысление знаний и способов действий репродуктивного и конструктивного уровня, частично были использованы задания творческого уровня, где студенты разыгрывали сценарии и возможные модели поведения.

Все аспекты цели УЗ нашли отражение в организации деятельности обучающихся и в её содержании. Учитывая возможности группы и особенности изучаемого материала, я оптимально выбрала методы, побуждение к поиску альтернативных решений.

Оборудование урока и его использование.

Использовались инновационные образовательные технологии: технология проблемного обучения, ИКТ, технология создания знаково-схемных моделей, интерактивные методы обучения: метод рефлексии и эмпатии.

Использование на уроке компьютера позволило быстро и качественно закрепить новый материал. Применение ИКТ сделало УЗ более наглядным, насыщенным и интересным.

Методы опроса. Правильность ответа студентов.

Устный опрос — метод контроля, позволяющий не только опрашивать и контролировать знания, но и сразу, же поправлять, повторять и закреплять знания, умения и навыки. Главным в контроле знаний является определение проблемных мест в усвоении учебного материала и фиксирование внимания студентов на сложных понятиях, явлениях, процессах. В процессе устного опроса использовалась коллективная работа учебной группы, наиболее действенными приемами, которой являются: обращение с вопросом ко всей группе, конструирование ответа, рецензирование ответа, оценка ответа и ее обоснование, постановка вопросов студенту самими студентами.

На данном УЗ были использованы два вида устного опроса:

·                     фронтальный (охватывает сразу несколько студентов);

·                     индивидуальный (позволяет сконцентрировать внимание на одном студенте).

Фронтальный метод опроса  использовала для: выяснения готовности группы к изучению нового материала, определения сформированности понятий, поэтапной или окончательной проверки учебного материала, только что разобранного на УЗ.

Функциональный анализ урока.

Структурно урок выдержан. Использованная структура урока,  методы и приёмы способствовали достижению цели и задач. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности студентов, поддержанию их интереса к содержанию УЗ. Этапы УЗ были логично связаны друг с другом.

Доброжелательная психологическая атмосфера на УЗ поддерживалась благодаря заинтересованности студентов ходом занятия , созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества со студентами. Хорошая работоспособность студентов в течение всего УЗ обеспечивалась хорошим психологическим климатом на занятии, разнообразием видов деятельности, соответствием содержания УЗ возрасту студентов.

Считаю, что удалось выдержать стиль общения со студентами, и организовать их активную работу,  решение задач занятия. На мой взгляд,  УЗ цели достигло.

Оценка конечного результата УЗ.

Мое доступное объяснение, наличие опор познавательной деятельности студентов, сформированность умения у студентов быстро переключаться с одного вида деятельности на другой вид,  позволили активизировать учебную деятельность студентов в процессе всего УЗ.

На УЗ происходила постоянная смена видов деятельности, благодаря чему достигался контроль за работой студентов. Я требовала от студентов грамотного и развернутого ответа на вопросы, четкости в изложении мыслей.

Оценка деятельности студентов была своевременной и объективной. Она реализовывалась в форме развернутых  моих оценочных суждений и выставления отметок. Каждый этап занятия был логически завершён и заканчивался выводами.

С группой установлены диалоговые формы общения, при которых студенты свободно высказывали свою точку зрения. Особо это стало заметно в последних 3х этапах занятия.

Оценка качества знаний, умений и навыков, полученных обучающимися – средний балл 4,8; качество знаний - 93%; неудовлетворительных оценок нет. Разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом нет. Считаю, УЗ успешным и при планировании следующих занятий буду использовать знания и умения, достигнутые ими на этом занятии.

УЗ достигло поставленных целей, студенты усвоили предложенный материал, овладели терминологией, самостоятельно рассуждали по теме занятия. УЗ было  завершено правильно. Итоги подведены.

Анализируя итоги и результаты данного УЗ, в дальнейшем хочу и планирую:

1.            Разнообразить виды самостоятельной работы студентов на УЗ.

2.            Давать развернутую характеристику работе студентов при выставлении отметок.

3.            Продолжать усовершенствовать методику задавания домашнего задания.

4.            Применять печатный раздаточный материал, который компенсировал бы в определенной мере отсутствие учебников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2021 582
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутуева Ляйля Кямилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутуева Ляйля Кямилевна
    Кутуева Ляйля Кямилевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 360072
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе