Самоанализ урока.
Учитель:
Сухарева Т.А.
УМК «Школа
России»
Класс: 1 А
Предмет:
Русский
язык
Тема
урока:
Алфавит.
Тип урока: Систематизация
и обобщение знаний и умений.
Вид урока: практикум.
Личностные
показатели: - формировать эмоциональную готовность к обучению;
положительное отношение к урокам русского языка, стремление к
саморазвитию;
- быть готовым оценивать свой учебный труд,
принимать оценки одноклассников, учителя;
Задачи:
предметные:
-
проверить усвоение знаний алфавита;
- научить
правильно называть буквы алфавита;
- определять их
последовательность;
- классифицировать
буквы по сходству в их названии.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД: - принимать участие в обсуждении цели урока;
– понимать и
удерживать цель задания;
– осуществлять
последовательность действий в соответствии с инструкцией;
-
формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки
Познавательные
УУД:
– понимать
прочитанное;
– выполнять
действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев;
– выполнять
задание различными способами.
Коммуникативные
УУД:
– работать в
команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
- вносить свой
вклад в работу для достижения общих результатов;
- ясно
формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы;
- активно
участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.
Технологии:
здоровьесберегающие
технологии, технологии
развивающего обучения, игровые технологии, ИКТ, групповые технологии,
личностно-ориентированные технологии.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник, электронное
приложение к учебнику, тетрадь.
Исходя из целей и
задач, был спланирован тип урока: систематизация и
обобщение знаний и умений. Тип
урока определяет его структуру. Урок строится на основе деятельностного
подхода по следующим этапам:
I.
Организационный этап. Психологический
настрой.
II.
Мотивация и стимулирование учебной деятельности
учащихся.
III.
Постановка целей и задач урока.
IV. Актуализация знаний учащихся.
V. Физкультминутка.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Подготовка к обобщенной деятельности.
VII.
Контроль усвоения, коррекция допущенных
ошибок.
VIII.
Индивидуальная
работа на закрепление.
IX.
Итог урока. Рефлексия деятельности
учащихся. Анализ и содержание итогов работы.
Содержание урока соответствует требованиям ФГОС НОО. При разработке данного
урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов.
Урок
опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.
Организационный
момент и самоопределение к учебной деятельности включали в себя положительный
эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность, обеспечили
осознанное вхождение в урок. Используя приём «яркое пятно»,
создавалась ситуация для выявления темы урока. Дети самостоятельно определили
(не определили) тему и цель урока.
В начале урока
актуализируются знания учащихся полученные при изучении темы Алфавит на 1 уроке.
Включены игровые моменты, которые помогают более прочному усвоению материала.
На уроке была достигнута высокая познавательная активность учащихся
за счёт создания ситуации успеха, использования занимательного материала,
применялись ИКТ. Использование ИКТ – технологии всегда вызывает у учащихся
чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого
ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.
Далее проводились
упражнения
на освоение алфавита, работа по применению полученных знаний.
Были использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос,
индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа в парах, в группах.
На этапе
практического применения полученных знаний использовалась групповая работа.
Учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать. Показателем выполнения
образовательных задач этапа является понимание уч-ся социальной и практической
ценности изучаемого материала, готовность уч-ся к активной
учебно-познавательной деятельности.
Индивидуальная
работа на закрепление показала глубину
осознанности, гибкость и действенность полученных знаний. Проведена
взаимопроверка, а это одна из форм активной деятельности всего класса.
Здоровьесберегающий
аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов
деятельности, применением здоровьесберегающих технологий. Хорошая
психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной
работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате
общение на уроке было продуктивным и качественным. Проводилась физминутка,
которая помогла снижению усталости у детей, а также способствовала поднятию
детям эмоционального настроя.
На этапе рефлексии
учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритма
самооценивания.
Был подведен общий итог работы,
проведена рефлексия «Итоги по листам справка
космонавта - исследователя».
Формировались личностные
показатели:
- быть
готовым оценивать свой учебный труд, делать выводы и ставить задачи по
устранению допущенных ошибок.
На
всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера. Каждое задание было направлено на формирование личностных
качеств, на развитие предметных и метапредметных умений. Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. Управление учебной
деятельностью школьников осуществлялось через постоянное стимулирование,
самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, рефлексию в конце урока.
Учебное время на уроке
использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Для проведения урока были
созданы морально-психологические условия
(доброжелательная обстановка,
позитивный настрой на урок); учебно-материальные условия (подбор заданий помог
каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии).
Поставленные задачи урока
удалось решить и достичь цели урока т.к. был подобран доступный материал для
данной возрастной группы, задан быстрый темп работы, этапы урока были тесно
взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, что
снимало усталость и перегрузку детей.
ВЫВОД: урок удался (не
удался), целей достиг (не достиг)