Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыСамоанализ открытого урока в 6 классе

Самоанализ открытого урока в 6 классе

Скачать материал

Самоанализ урока немецкого языка в 6  классе

по теме: «Моя школа»

 

Цели урока:

Обучающие -  Обобщение и систематизация знаний  по теме «Школа», активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке; совершенствование умений и навыков практического владения немецким языком по теме урока по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму;

Воспитывающие - Воспитание положительного отношения к получению знаний; формирование  уважения к мнению другого человека;

Развивающие - Развитие на уроке самостоятельности, умений применять знания на практике; формирование умений выделять главное;  развитие умения работать в нужном темпе; развитие самостоятельности, уверенности в своих силах; совершенствование аудитивных навыков учащихся: понимание речи учителя, одноклассников; развитие иноязычной коммуникативной компетенции на материале краеведческого содержания.

Задачи:

образовательная:переносить знания и навыки из учебной ситуации в реальную, умение работать в коллективе, оценивать себя и жизнь в школе, вступать в общение на иностранном языке.воспитательная: формировать толерантное отношения к другой культуре, формирование активной жизненной позиции;развивающая:развитие интеллектуальных умений (понимать, обобщать, оценивать и т. д.); понимания на слух высказываний собеседника; развитие умения рассказывать о себе, о любимом школьном предмете;

УУД:

Личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие умения находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха; освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике,; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

Планируемые результаты:

предметные: 

знать: лексику по теме «Расписание уроков», теме «Немецкие школы. Какие они?», «Который час?»;

уметь: ориентироваться в учебнике, воспринимать на слух и читать текст с поиском заданной информации; высказываться по теме, используя материал урока; строить свою деятельность с использованием информационных технологий;

метапредметные: обучающиеся овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; научиться слушать и понимать речь других; будут владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка; научатся проводить анализ учебного материала; освоят формы рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Здоровьесберегающие:

-профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности;

-создать атмосферу психологического комфорта и ситуации успеха учащихся на уроке, сохранить здоровье детей с разным типом психического восприятия информации;

-использовать здоровьесберегающие технологии

Формы работы с классом: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Данный урок является уроком обобщения, систематизации знаний, умений и навыков. Каждая тема в учебнике немецкого языка состоит из 7 блоковТ.О.  Обобщающих уроков возможно несколько.

Исходя из целей урока, было спланировано 5 учебно-воспитательных моментов.

1.      Урок начинался с приветствия. Я познакомилась с учащимися, что способствует к дружеской обстановке.

2.      Следующим этапом было  речеваяи фонетическая  зарядки.  Данные  этапы урока  помогают учащимся переключиться с русского языка на немецкий, настраивают их на работу на уроке на немецком языке.

3.      Мотивационно - целевого этап. На данном этапе учащиеся определяют тему урока, ставят перед собой цели урока.  Этому послужило упражнение – слова по теме – тема урока.

4.      Далее следует этап повторения лексического материала по теме «Расписание уроков». На данном этапе происходит развитие  слухо-произносительных навыков и навыков говорения, развитие коммуникативнойкомпетенции.

Физминутка в виде песни на немецком языке позволило учащимся отвлечься. Заключительным этапом урока является  Повторение лексико – грамматического материала – временные формы глагола.

На уроке учащиеся овладели многими метапредметными умениями. Они учились самостоятельно определять цели своего обучения, при выполнении различных типов заданий учащиеся учились самостоятельно планировать пути достижения целей.

Выполнение самостоятельных заданий  чередовалось с устными заданиями в целях здоровьесбережения.

        Для достижения целей урока были использованы следующие методы:

-  иллюстративный;

- частично-поисковый;

- обобщающий метод (на уроке было повторение пройденного лексического материала, обобщение знаний учащихся).

 

        С классом были установлены рабочие взаимоотношения, начиная с начального этапа урока. Обучающиеся были активны на протяжении всего урока.

Задачи воспитания коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской атмосферы урока, доброжелательности отношения учеников и учителя.

        Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты,  каждый ученик класса получил положительную оценку. Этап рефлексии показал, что урок прошёл продуктивно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Развитие коммуникативных навыков обучающихся посредством игровых технологий в речи изученного материала.
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Das lernst du/ Ты научишься: говорить о животных; проводить интервью в классе; понимать текст о животных; описывать животных; называть цвета
  • 26.03.2023
  • 105
  • 2
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2023 132
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Языкова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Языкова Ирина Викторовна
    Языкова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2863
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации образовательной деятельности при домашнем обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс повышения квалификации

Нормоконтроль и метрологическая экспертиза технической документации

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Бурильщик: капитальный ремонт скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе