Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ открытого занятия по художественно-эстетическому развитию "Моя любимая кукла"

Самоанализ открытого занятия по художественно-эстетическому развитию "Моя любимая кукла"

Самоанализ открытого занятия по художественно-эстетическому развитию по теме: «Моя любимая кукла»

В средней группе «Росток»21.04.2022г.

Выполнила: воспитатель Фроленкова Ирина Минлигуловна.

Вашему вниманию была представлена организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в средней возрастной группе по теме «Моя любимая кукла».

Цель: развивать у детей эстетическое восприятие и вызвать интерес к рисованию и желание нарисовать куклу.

Задачи:

-Образовательная: Закреплять умение передавать в рисунке расположение частей фигуры человека, их относительную величину.

-закреплять умение рисовать и закрашивать рисунки карандашами, правильно держать карандаш.

- Развивающие: продолжать учить рисовать крупно во весь лист.

-развивать мелкую моторику рук, внимание.

-Воспитательные: вызывать у детей чувство радости от созданных ими изображении.

Цели и задачи полностью соответствуют содержанию ООД и возрасту воспитанников.

Форма проведения ООД групповая, индивидуально подходила к тем, кто не справляется.

Предполагалось, что по окончании ООД воспитанники научаться рисовать части тела фигуры человека, научаться рисовать и закрашивать рисунки, правильно держать карандаш, рисовать крупно во весь лист и получат радость от своего рисунка.

Занятие осуществлялось на основании конспекта. Конспект составлен с использованием интернет ресурсов, в соответствии с возрастными особенностями среднего дошкольного возраста.

Методы и приемы: наглядные-представлен рисунок куклы, нарисованный воспитателем и сама кукла игрушка, натура. Метод повышения эмоциональной активности, загадки и стихотворение.

Метод развития творчества, рассматривание иллюстрации.

-словесные-беседа, художественное слово-загадки, словесное объяснение последовательности рисования.

-информационно-рецептивный-прием рассматривание, образец воспитателя, показ воспитателя.

Подбор и рациональное использование различных средств обучения, в том числе ТСО, ИКТ:

-использование магнитной доски в работе, дети учатся получать информацию с вертикальной поверхности, готовятся к обучению в школе, где так же используется доска, также магниты и маркеры.

На ней в конце занятия провелась выставка детских работ и во время занятия демонстрация наглядных рисунков обучающих, как рисовать пошагово и сам готовый рисунок.

Мотивация к обучению- игровая, «Помоги мне» помоги куклам художника обрести друзей кукол, создавая рисунок куклы своими руками. Ребенок достигает цели обучения, решая проблему художника.

Дети, которые затруднялись нарисовать круг или части тела или просто начать получали поддержку воспитателя.

Основная часть ООД включала в себя самостоятельную, умственную и практическую деятельность детей, направленную на выполнение всех поставленных задач. В основную часть были включены  систематизация имеющихся знании у детей в самостоятельной деятельности, мы вспоминали как рисовали портрет мам, для рисования лица, и  как рисовали платье для мамы, когда рисовали платье кукле, и части тела.

С целью снятия напряжения, а также повышения умственной работоспособности и снижения утомляемости была проведена физминутка.

Но ошибкой было проводить эту физминутку сначала, нужно было в середине.

То же самое с пальчиковой гимнастикой, ее нужно было проводить в начале занятия, а не в конце. Так как дети средней возрастной группы очень любят рисовать и сильно увлечены были работой, я не смогла оторвать их на пальчиковую гимнастику и ее пришлось сделать в конце.

На протяжении всего занятия дети находились в процессе самостоятельной деятельности, в творческом полете.

На протяжении всего занятия я осуществляла контроль и корректировала ход занятия и решения задач в зависимости от ситуации, я давала подсказки и помощь в дальнейших действиях детей.

 Процесс образовательной деятельности был построен в рамках личностно-ориентированный подход. У ребенка был выбор цвета, творчество.

Есть пару детей, которые все еще не научились правильно держать карандаш, с моей стороны была коррекция. Большая часть воспитанников расположила рисунок крупно, меня услышали и поняли. У многих детей была аккуратная штриховка без пробелов. Большинство ребят в результате опроса были довольны своей работой.

Учила детей анализировать справились ли они с поставленной задачей, «Помогли ли художнику?», «Довольны ли своей работой?»

На этапе рефлексии выговаривались единицы, только кивками головы показывали или краткими словами. Очень плохо развита связная речь.

Таким образом можно сделать вывод: занятие соответствовало возрастным особенностям и возможностям детей. Все дети нарисовали кукол, два человека немного не успели.

Свои ошибки знаю, над чем работать поняла.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
