Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ педагога дополнительного образования

Самоанализ педагога дополнительного образования

Скачать материал

Муниципальное казенное  учреждения дополнительного образования  Северного района Новосибирской области

Дом детского творчества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

 

Тема: «Освоение теоретических знаний и практических

умений в техническом творчестве»

 

Казакова Наталья Васильевна,

 педагог дополнительного образования

технической направленности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Северное

2016 г.

Я, Казакова Наталья Васильевна, работаю педагогом дополнительного образования в МКУ ДОСеверный ДДТ с 2003 года, педагогический стаж 17 лет, в данном учреждении 12 лет. Имею среднее специальноепедагогическое образование, окончилаНовосибирский педагогический колледж № 1 им. С.А. Макаренко, полученная специальность - дошкольное образование,  квалификация по диплому -  воспитатель детей дошкольного возраста.

В течение 9 лет работала  педагогом-совместителем художественно – эстетической направленности.

Я знаю приоритетные направления развития образовательной системы РФ; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; возрастную и специальную педагогику и психологию; специфику развития интересов и потребностей обучающихся, основы их творческой деятельности; методику организации дополнительного образования детей; технологии педагогической диагностики.

В соответствии с ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ», Приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» в МКУ ДО Северный ДДТ созрела необходимость в развитии новой направленности – технической.

В июне 2013 года я прошла обучение  на учебно-тренировочных сборах по авиамоделизму, организацию и проведение которых осуществлял «Областной центр  дополнительного образования детей». (Приложение №1) Качественный результат обучения зависит от разработанной педагогом образовательной программы. Полученные знания позволили мне разработать  адаптированные образовательные программы «Авиамоделист» и «Конструктор» технической направленности, рассчитанные на 2 года обучения,  (Приложение № 2) целями которых является:

- формирование патриотической позиции подростка через включение его в техническое творчество и познавательную деятельность.

 - формирование личности юного моделиста посредством вовлечения его в творческую деятельность по созданию моделей.

Основными задачами кружковых объединений являются: приобретение ребятами навыков в работе с инструментом, различными материалами; знакомство с конструкциями летательных аппаратов, с основами аэродинамики, с методикой проведения несложных технических расчетов; изготовление моделей различных классов. Ребятам прививается интерес к анализу явлений, они учатся творчески решать возникающие трудности. Вместе с тем, кружки ориентированы на комплексное развитие личности, воспитание у ребят здорового образа жизни, который позволяет построить гармоничное отношение с окружающим миром. Это достигается с помощью нравственных ненавязчивых бесед во время занятий, физминуток, дискуссий на различные темы,  спортивных игр, походов на природу. Атмосфера на занятиях дружеская, непринужденная.

Я скомплектовала состав учащихся детских объединений и принимаю меры по сохранению контингента обучающихся в течение срока обучения. (Приложение № 3)

         Возраст учащихся от 10 до 15 лет, большую часть которых составляют  дети из неблагополучных семей.

Обеспечиваю педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов обучения, исходя из психофизиологической и педагогической целесообразности, используя современные образовательные технологии, включая информационные, такие как :видиофильмы об авиации, мультимедийные материалы для проведения занятий и мероприятий, оформленные презентации PowerPoint (Приложение № 4).

         В образовательном процессе, на начальном этапе обучения внедряю в педагогическую практику объяснительно-иллюстративный метод (предлагается образец, который дети рассматривают, анализируют и работают над его изготовлением). Это позволяет добиться технологической точности в изготовлении модели. Позже, на моих занятиях, происходит ориентация детей на творческий подход к заданиям, что дает возможность им найти свой стиль. На этой стадии  применяются элементы проектно-конструкторского метода. На всех этапах этого метода я осуществляю консультативную помощь ученикам.    Этот метод  считаю наиболее показательным в своем опыте. Целью при организации такой деятельности является приобретение учащимися основных исследовательских навыков: умение формировать и вычленять проблему исследования, производить и описывать модель, обеспечивать получение надежных результатов, подводить итоги. Данный метод позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, применять полученные ими знания, умения, навыки на практике.  Исследовательская деятельность способствует дисциплинированности мышления, самостоятельной организации познавательной деятельности в соответствии с поставленными задачами разного уровня сложности.  В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко возрастает, уже недостаточно только их усвоения, а важно привить детям умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, перерабатывать ее, что является важным условием для самоопределения и самореализации человека в будущем.

         В своей работе с детьми  я вариативно использую комплекс методов: беседа, диалог, импровизация, равноправный духовный контакт, соревнование, игра, создание проблемных воспитывающих ситуаций, ситуаций творческого поиска. 

Включение обучающихся в активные коллективные формы учебного взаимодействия, очень сильно влияет на развитие общей культуры детей, здесь свойственны следующие положительные особенности:

•        в коллективной деятельности, ребёнок раскрывается перед руководителем и сверстниками.

•        участие в общем деле формирует у ребёнка умение общаться, объективно оценивать свои действия, помогает осознать имеющиеся недостатки и  в поведении тоже.

•        в процессе коллективного творчества развиваются самостоятельность, инициатива и другие волевые качества, внимание ребёнка переключаетсяна полезное дело, значимое и для него и для остальных участников коллектива.

Во время занятий и общения различного уровня у обучающихся происходит психологическое становление, вырабатывается умение концентрации в критические моменты, коллективизм, самооценка,  
 выявляются творческие способности, которые  способствуют формированию у детей устойчивого профессионального интереса и склонностей.            Организую участие учащихся в мероприятиях, конкурсах, соревнованиях различного уровня. Так ежегодно в МКУ ДОСеверный ДДТ для обучающихся кружковыхобъединений "Авиамоделист» и  «Конструктор» проводятся соревнования по простейшим летательным моделям для закрытых помещений. В 2014-2015 учебном году мои ребята выезжали в Новосибирск на аналогичные соревнования, где пока не добились там высоких результатов, но мы вместе  набираемся опыта. (Приложение № 5)

Мои кружковцы в 2015г приняли участие в областной  профильной смене по техническому творчеству в детском оздоровительном лагере имени Олега Кошевого, где заняли первое и второе места в командных первенствах;в 2014г они завоевали   призовые места в учрежденческом конкурсе по прикладному творчеству «Путь к звёздам», посвященном Дню космонавтики, где  представили объемные модели ракет.(Приложение № 6)

Ребята систематически участвуют в организации и проведении мероприятий воспитательного характера, например, мероприятие по правовому воспитанию «Суд над Серым Волком» по сказке «Красная шапочка».

Мною была разработана и совместно с другими педагогами проведена конкурсно-игровая программа «Путешествие по острову сокровищ» (Приложение № 7) . 

Результатами своей работы считаю:

- позитивная динамика учебных достижений учащихся

(Приложение № 8)

Кружковое объединение «Авиамоделист».

№ п/п

Уровень освоения

Качественное освоение материала

2013 –2014 уч. г.

2014–2015 уч. г.

2015–2016 уч. г. (промежуточная аттестация)

1.

Минимальный

7 %

6%

-

2.

Базовый

73%

64%

80%

3.

Повышенный

20 %

30%

20%

 

Кружковое объединение «Конструктор».

№ п/п

Уровень освоения

Качественное освоение материала

2014 – 2015 уч.год

2015 – 2016 уч.год (промежуточная аттестация)

1.

Минимальный

10%

-

2.

Базовый

90%

85%

3.

Повышенный

-

15%

 

Учащиеся кружковых объединений «Авиамоделист» и «Конструктор» за последние два учебных года показывают положительную динамику, дети хорошо осваивают материал, на базовом и повышенном уровне.

         Чтобы приобрести оснащение для кружковых объединений я прошла обучение в Школе развития социальных инициатив, где получила знания  по технологии разработки социально значимых проектов, о чем свидетельствует сертификат участника (2014г). (Приложение № 9)

         После чего написала социально значимый проект «Авиамоделист» на районный конкурс «От идеи к воплощению» и выиграла его  в номинации «Проекты в области дополнительного образования, художественного творчества, краеведческой и экологической деятельности» и получила гранд  в размере 23500 рублей на его реализацию. (2015г)(Приложение № 10)

         Проект «Авиамоделист» нацелен  на развитие спортивно-технического направления в системе дополнительного образования Северного района Новосибирской области.Грант выигранный в конкурсе социально-значимых проектов позволил укрепить материально-техническую базу МКУ ДО Северный ДДТ.

         В настоящее время проект полностью реализован.  Приобретено новое оборудование, сформированы новые группы, сейчас я веду три кружковых объединения, в декабре 2015 года мною были организованы и проведены соревнования по простейшим авиамоделям для закрытых помещений, посвященные 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне, в которых  участвовали 30 обучающихся.

         Для организации учебной деятельности имеется кабинет, в котором есть ноутбук, мультимедийное оснащение,  специальные столы, тески, рубанки, материалы для изготовления моделей и т.д.

         Основой всей моей педагогической деятельности стала необходимость в постоянном самосовершенствовании и самообразовании. Я постоянно работаю над собой. В течение последних лет занимаюсь освоением сети Интернет. 

Являюсь активным участником педагогического процесса: участвовала  в Ярмарке – презентации социальных идей и проектов Северного района, в Форуме молодежи Новосибирской области PROрегион на площадке PROнаука(2015 г); приняла участие в работе судейской  коллегии Открытого лично-командного первенства Новосибирской области по простейшим авиамоделям для закрытых помещений, за что была награждена Дипломом ГАОУ ДОД НСО «Центра развития творчества детей и юношества» (2014 г);охотно делюсь своим опытом, размещаю на сайте «InfoUrok.RU» свои методические материалы. (Приложение № 11)

         В своей работе использую следующие программы: MicrosoftOffice (Word -текстовый редактор);Excel - редактор таблиц; PowerPoint - программа для создания мультимедийных презентаций; OfficePublisher –для создания буклетов и информационных листов; InternetExplorer. Прошла обучение  в качестве слушателя программы Intel «Обучение для будущего».  Через Интернет изучаю различные медиоресурсы, сайты учителей.     

Имею Благодарность Главы Северного района Новосибирской области за личный вклад в развитие социально – ответственной деятельности и реализацию проектных инициатив в сфере образования на территории Северного района Новосибирской области (2015г); Благодарственное письмо МКОУ ДОД ДДТ за высокую результативность и творческий подход к работе (2012г); Благодарственное письмо МКОУ ДОД ДДТ за активную позицию, профессионализм, творческий подход к работе (2014г);Благодарность МКОУ ДОД ДДТ  за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и творческий подход к работе (2015г)  (Приложение № 12)

         Повышение своего профессионального уровня осуществляла на курсах повышения квалификации по темам:

•        «Современные концепции и подходы  в реализации содержания  технологической подготовки на современном этапе перехода на ФГОС» в количестве 72 часов, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников организации(2012);

•        «ФГОС общего образования: содержание и технологии реализации в аспекте содержания предметных областей «Искусство» и «Технология» в количестве 36 часов, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников организации (2015 год);

•        «Создание дидактических и наглядных материалов в образовательной деятельности педагога средствами мультимедиа» в количестве 72 часов, Областной Центр Информационных Технологий (2015 год).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 5405
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Наталья Васильевна
    Казакова Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34127
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой