Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСамоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности  учителя английского языка

Захаровой Антонины Егоровны

в рамках методической темы «Развитие коммуникативных способностей

учащихся на уроках английского языка»

МБОУ «Александровской средней общеобразовательной школы имени Рощепкина В.Д.»

Александровского района Оренбургской области

 

« Скажи мне, и я забуду .Покажи мне, и я запомню.

Дай мне действовать самому, и я научусь.»

Китайская мудрость

Овладение иностранным языком в школе предполагает интенсивную активность обучающихся. Среди аспектов, повышающих уровень мотивации, следует выделить постоянно поддерживаемый интерес учащихся к процессу овладения иностранным языком, его результативность.

Главная цель моей работы - обеспечивать учащихся глубокими и прочными знаниями, умениями применять их в практической деятельности; создание в процессе обучения условий, способствующих сохранению психического здоровья детей; создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей учащихся средствами учебного предмета «Английский язык».

Задачи:

·           Использование различных методов и методических приемов, повышающих интерес к английскому языку, для роста качества знаний учащихся.

·           Сочетание различных форм занятий с целью развития творческих способностей каждого ребенка.

·           Сохранение здоровья детей путем снятия эмоциональной напряженности при изучении предмета.

·           В рамках работы над методической темой стараюсь:

·           Развивать коммуникативные умения (научить слышать англоязычную речь, слушать и понимать друг друга, вместе искать ответы на вопросы, обсуждать и спорить).

·           Показать учащимся значимость знаний английского языка, возможность их применения в повседневной жизни для осознания себя и окружающего мира.

·           Развивать познавательную активность и самостоятельность (не только давать знания в готовом виде, а научить добывать их самостоятельно).

·           Формировать информационную культуру (научить анализировать полученную информацию, систематизировать, обобщать, творчески перерабатывать).

·           Развивать мышление (научить выделять главное, определять понятия, сравнивать, решать проблемные задачи).

·           Развивать творческие способности (стимулировать творческую активность учащихся, создавать условия для разных ее проявлений: пусть фантазируют, изобретают, сочиняют, рисуют, решают творческие задачи).

·           Создавать психологически комфортную среду для изучения предмета и непосредственного общения на английском языке, чтобы каждый ребенок поверил в себя, в свои силы и возможности, чтобы научился испытывать радость от общения на английском языке.

·           Основные методы и методические приемы, используемые мною при обучении английскому языку:

·           Работа со словарем с целью усвоения основных ЛЕ (лексических единиц);

·           Использование систематических карточек при изучении курса английского языка;

·           Принципы работы с учащимися по составлению плана (например, для пересказа текста);

·           Основные требования к составлению опорных схем и конспектов (например, при изучении времен активного и пассивного залогов);

·           Использование таблиц, наглядности;

·           Формы активизации познавательной деятельности учащихся при работе с дополнительной литературой;

·           Внеурочная работа по английскому языку (внеклассные

·           мероприятия).

В своей работе использую учебно–методический комплекс авторов: Биболетова М. З. « Английский с удовольствием» (2-11 классы) Быкова Н. Б. « Английский в фокусе» Данные учебники допущены Министерством образования и науки Российской Федерации.

В своей работе использую: учебник, методики Биболетовой М.З.,  методические материалы из журнала «ИЯШ» и «English», различные книги с тестами и внеклассными мероприятиями по английскому языку, компьютеры, мультимедийный проектор, справочники, словари, дидактические материалы, энциклопедии.

В 1980г. окончила Ташкентский государственный педагогический институт иностранных языков им. Ф. Энгельса по специальности «Учитель немецкого, английского языков». Стаж работы 33 лет. С 1990 г. работаю в МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная  школ» в должности учителя английского языка.

- В 2012 г. подтвердила  высшую категорию.

- В июне 2012г. прошла курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВПО « Оренбургский государственный педагогический университет» по программе проблемных курсов « Внедрение ФГОС ООО для учителей иностранного языка» выполнила итоговую работу на тему: « Рабочая программа для основной школы по иностранному языку»

- В августе-сентябре 2013 года мной была разработана РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ  ДЛЯ 5-9 КЛАССОВ

- В декабре 2012 г. посетила онлайн вебинар автора учебников « Английский с удовольствием»  М.З. Биболетовой по новым учебникам в рамках ФГОС

- В марте 2013г. участвовала в семинаре «Достижение личностных, метепредметных и предметных результатов обучения английскому языку в основной школе»

- В апреле 2013г. прослушала курс лекций по методике обучения иностранным языкам по теме « Особенности обучения  английскому языку в условиях ФГОС ( на примерах федеральных учебников « ENJOY ENGLISH» « MILLIE» « NEW MILLENNIUM ENGLISH»« HAPPY ENGLISH.RU»

Учебный труд интересен, если он разнообразен. Ничто так не утомляет, как однообразие. Поэтому я использую на уроках различные формы и методы, применяя дифференцированный подход

Для успешного усвоения материала я провожу различные типы уроков: комбинированные уроки (английский язык и биология/экология по теме «Окружающая среда», английский язык и история по теме «Великобритания. Королевская династия»), уроки обобщения-повторения и учета знаний, игровые уроки (например, КВН «Кто знает больше?» , игра «Самый умный», страноведческие викторины), уроки с использованием ИКТ .

Учащиеся неплохо усваивают грамматические структуры и различают видовременные формы глагола английского языка. При проверке знаний использую фронтальный и индивидуальный опрос, лексические диктанты, тексты для аудирования, карточки для индивидуальных заданий, заполнение таблиц, использование рисунков, записей плана ответа.

Учащимся со слабыми способностями даю менее трудные задания, при этом выражения, которые они могут не понять, даю с переводом.

Для проверки качества знаний учащихся я применяю следующие формы контроля:

1.         Разноуровневые задания (в том числе тесты, пересказы, диалоги).

2.         Контрольные вопросы по определенным темам.

3.         Словарные диктанты.

4.         Игры

Широко применяю различный дидактический материал, как авторский, так и собственный, разработанный в процессе работы над методической темой.

Стараюсь давать материал урока доходчиво и интересно. Для этого раскрываю взаимосвязь английского языка с другими предметами, показываю его практическое применение, использую разнообразные методы и приемы обучения, таблицы, плакаты, сведения из современных журналов и газет, художественной литературы.

Для того чтобы расширить кругозор, развивать любознательность учащихся на уроке, использую материалы под рубрикой «Do you know» или «It is interesting to know» … или страноведческие тексты.

Данные приемы мотивируют на устно-речевое высказывание, так как перед учениками есть цель; учащиеся активны при их выполнении, так как присутствует связь с личностью и мыслительной деятельностью ученика. В данных приемах есть элемент неожиданности и эврестичности. Соревновательный дух, умение быть самостоятельными в тоже время работать в группе вызывает интерес учащихся и желание высказаться или поговорить на английском языке.

Большое внимание уделяю проблеме мотивации. Различные методические приемы, которыми я владею, стимулируют развитие творческой активности школьников

Воспитательную работу на уроках провожу в соответствии с изучением той или иной темы по направлениям: познавательная деятельность, художественно–эстетическая деятельность, трудовая и спортивно – оздоровительная.

В заключение хотелось бы сказать, что использование подобных форм обучения диалогической, полилогической и монологической речи приводит к довольно хорошим результатам. Прежде всего, учащиеся постепенно преодолевают психологический барьер боязни совершить ошибку в речи, У учащихся формируются хорошие навыки устной речи за счет элемента интереса, присутствующего в этих видах и формах работы. Дети учатся правильно общаться друг с другом, быть вежливыми и воспитанными, развивается их мышление и способность быстро реагировать на заданную ситуацию. Как результат мои ученики занимают призовые места на районных олимпиадах, в международных и областных  конкурсах

 

  Учитель английского языка высшей квалификационной категории

                                 

                                     ЗАХАРОВА А.Е.      /----------------- /

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности учителя английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 413
    • DOCX 8.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Антонина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Антонина Егоровна
    Захарова Антонина Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9832
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе