Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСамоанализ педагогической деятельности учителя музыки

Самоанализ педагогической деятельности учителя музыки

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности учителя музыки Крепковской С.А.

    Я, Крепковская Светлана Алексеевна , учитель музыки Новомихайловской средней школы Мамлютского района и преподаватель фортепиано и сольфеджио Мамлютской школы искусств, 1970 года рождения, в 1991 году окончила Петропавловское музыкальное училище по специальности дирижёр хора, учитель музыки общеобразовательной школы, преподаватель сольфеджио школы искусств. По специальности работаю 25 лет. Решением аттестационной комиссии в 2012  году присвоена первая квалификационная категория. За время работы неоднократно проходила курсы повышения квалификации, последние курсы прошла в 2016 году по теме: «Преподавание по предмету «Музыка» в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан». Проводила открытые уроки на разные темы. Вот некоторые из них: «Мои друзья – животные», «Сила воздействия музыки Курмангазы и Бетховена», «Тема жизнелюбия в творчестве Абая и Моцарта», «В стране волшебного скрипичного ключа», «Музыка моего народа» и др.

   Учительскому ремеслу меня учила жизнь в коллективе талантливых педагогов родной сельской школы, которую отличают  высокие профессиональные традиции, дух коллективизма и взаимовыручки. Мне приятно работать с моими коллегами, которые все без исключения являются специалистами своего дела. Расти как педагогу, мне помогали мои ученики, разные по характеру и способностям, а также их родители. Главным в своей работе я всегда считала и считаю урок. По выражению М.Н. Скаткина «Урок – клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то значимая часть педагогики концентрируется в уроке».

  Моя школа сельская. Что представляют собой мои ученики: многие из них не были ни в театре, ни в филармонии, ни в музее, и даже не посещали детский сад и с искусством первый раз встречаются в школе на моих уроках. И мне, как учителю, необходимо создать такие условия, когда у ребят появляется желание заниматься музыкой, когда дети начинают «хотеть» заниматься музыкой. Музыкальное образование и воспитание школьников находится в моих руках с предшкольной группы по 6 класс. За это время они должны постичь духовный опыт человечества, раскрыть механизм превращения жизненных явлений в музыкальные образы в единстве содержания, формы и средств выражения. 
  Моя методическая проблема: формирование поликультурной личности путём развития музыкально-эстетических потребностей, эстетического вкуса и интереса.

  Ставлю перед собой следующие задачи:

-  развитие у учащихся музыкальных способностей и формирование музыкальной  культуры;
-  приобщение учащихся к «золотому фонду» музыки;
-  развитие образного мышления;
-  владение интонационно – образным языком;
-  наличие целостного представления о национальной музыкальной культуре и её месте в мировой культуре;
-  умение применять в самостоятельном знакомстве с музыкой различные технические средства, пользоваться справочной и специальной литературой и средствами массовой информации.
-  умение использовать информационные технологии в знакомстве с музыкальной культурой.

  Я давно осознала, какое большое место в моей жизни занимает музыка. Я постоянно ищу оптимальные пути проникновения «большой» музыки в жизни детей, пути усиления ее воздействия на них. Хотя бы на малое время погружая детей в музыку Курмангазы, Абая, Бетховена, Чайковского, я понимаю, сколько потаённых сил открывает в душе каждого проникновение в атмосферу величайших творческих усилий, взлетов, разочарований. Каждый раз ищу и ощущаю нити, которые связывают меня с учеником, а его – с миром музыки. 
  На своих уроках использую следующие методы и приёмы:

   - концентрический (усвоение знаний на новом витке осмысления)

   - логический: индуктивный (от частного к общему) и дедуктивный (от общего к                            частному).

  - сравнение, обобщение, анализ.

  - словесный - беседа.

  - наглядный – портреты композиторов, иллюстрации к музыке.

  - практический - вокально-хоровая работа, слушание музыки.

  - метод музыкально-художественной драматургии построения урока, предполагающий разбудить в учащихся эмоциональное отношение в диалоге с искусством и великими творцами.

  - метод историзма.

  Работа учителя музыки характеризуется многоплановостью деятельности: интересно и увлеченно рассказывать детям о музыке, ее формах и жанрах; на высоком профессиональном уровне вести занятия по разучиванию и исполнению песен; давать теоретические знания в доступной форме, вести различные виды внеклассной работы. Следует подчеркнуть, что многоплановость и многопрофильность работы учителя музыки объясняется тем, что музыкальные занятия включают и активное слушание музыки, хоровое и индивидуальное пение, ознакомление с основными музыкальными понятиями и музыкальное творчество в различных проявлениях (беседы, рассказы, рисунки к прослушанному произведению, музыкально - ритмические движения и т.п.) Чтобы все это осуществить на практике, учитель должен овладеть множеством знаний и умений, любить и понимать детей, хорошо знать класс, состоящий из школьников с разными склонностями, интересами и способностями.
  Творческая деятельность учителя музыки зависит от ряда обстоятельств, от условий, в которых он работает, от уровня общего развития класса и музыкальной подготовки школьников, от собственных личностных качеств.

  Учитель должен создавать атмосферу доверия, доброжелательности, чтобы у ребят возникло желание высказаться о своих чувствах. С некоторыми учениками бывает трудно наладить контакт, привлечь их к общему разговору на уроке. Им требуется особое внимание учителя. Я стараюсь в таких случаях проявить терпение и такт, поощрять любую попытку высказаться о музыке.  Очень важным считаю формирование веры  каждого ребёнка в свои способности, веры в способность творить прекрасное. Каждый ребёнок индивидуален, и если он несколько медленнее воспринимает информацию, чем окружающие, это ещё не означает, что он менее одарён и гениален.
  Одной из важнейших сторон творческой деятельности учителя является искусство управления познавательной активностью учащихся на уроке музыки. Умение естественно и ненавязчиво подвести к теме урока, способствовать ее усвоению, пробудить активность ребят - все это требует от учителя определенного педагогического искусства. Учитель должен владеть словом, искусством общения с детьми и искусством направленного музыкального воздействия.

  Занимаясь с детьми, я пришла к выводу, что все методы и утонченности педагогики остаются без результата, пока в детях не вызван интерес к знанию и не пробуждена самостоятельность. С этой целью главное внимание должно быть обращено на изучение внутреннего мира ребенка: не ломая детской души, разбудить в ней дремлющую любознательность.  Другая задача - открыть перед детской душой путь к дальнейшему самосовершенствованию, заронить в ребенке зерно прекрасного - любовь к правде и красоте. Самая главная суть уроков музыки – дать понять детям, что жизнь - единая почва, из которой «вырастают» произведения литературы, музыки, изобразительного искусства, кино, театра. Они не иллюстрируют друг друга, а, каждая по-своему, отображают сходные явления жизни: исторические события, картины природы, характер и внутреннее состояние человека. И что музыка затрагивает вечные темы жизни: добро и зло; справедливость и беззаконие; война и мир; любовь и ненависть; борьба и страдания; долг и совесть; жизнь и смерть.

  В этом необъятном мире звуков слишком много плохой музыки, пошлой и безнравственной. Ведь хочет человек или не хочет - она оказывает на него свое влияние. Это поднимает моральную и профессиональную ответственность школьных учителей музыки в достижении высшей цели музыкального воспитания, которую трудно определить лучше, чем это сделал замечательный педагог В.А. Сухомлинский. Ему принадлежат мудрые слова: «Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека». И, конечно, неоценимую роль играет безупречный авторитет педагога. Если педагог ласков и внимателен, симпатичен и приветлив, но на каждом шагу видно, что он своего дела не знает, его сопровождают провалы и неудачи, то никогда не получит он доверия детей и их желания быть похожим на него. Современному педагогу-музыканту необходимо не только искусно владеть инструментом, но уметь поддержать беседу в направлениях современной музыки, интересоваться музыкальными вкусами подрастающего поколения, где-то аккуратно направлять в нужное русло, а где-то познавать и самому учиться у них. Нужно разделять интересы, полемизировать, общаться, не ограничиваться рамками учебного предмета. Педагог постоянно должен вызвать интерес к своей персоне не только как музыкант, но и как интересная, современная динамичная личность.

  Отбор содержания учебного материала произвожу с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Для большей мотивации учебной деятельности учащихся хорошо зарекомендовал себя такой вид работы как игра в ансамбле, исполнение произведений под фонограмму, концертные выступления.
  В школе искусств я учила всех детей, которые хотели соприкоснуться с прекрасным миром музыки, пусть многие из них приобрели другие профессии, став врачами, учителями, экономистами. Главное из них выросли хорошие люди, понимающие и любящие музыку. Со многими из них мы общаемся и сегодня, они с благодарностью вспоминают занятия музыкой.

  Наряду с учебной я также занимаюсь и внеклассной работой, направленной на развитие общей эстетической культуры учащихся. Ни один концерт в школе не обходится без выступления моих учеников, частыми гостями мы бываем и в сельском клубе, где ребята радуют своими выступлениями жителей нашего села. Каждые полгода устраиваю академические концерты учащихся школы искусств, послушать которые приходят родители, бабушки и дедушки ребят, а также учителя. Таким образом, я стараюсь поддерживать с родителями тесную связь, потому что без их помощи процесс обучения ребёнка музыке в школе искусств становится очень сложным. Вспоминая слова Г.Г.Нейгауза о том, насколько важнее иметь для пианиста хороших родителей, чем хороших учителей, понимаешь, что микроклимат в семье, взаимоотношение педагога, родителей и ученика – это залог успешного воспитания и обучения.

  Также я активно участвую в общественной жизни школы, где под моим руководством был проведен  смотр художественной самодеятельности профсоюзного коллектива, за который в 2015 году наша школа заняла в районе третье место, а в 2016 году второе место.

  Неоднократно выступала с докладами в школьном методическом объединении и на совещаниях школы искусств.

  В этом учебном году была награждена грамотой районного отдела образования.

Для себя я ставлю следующие цели дальнейшего профессионального развития:
- совершенствовать своё педагогическое мастерство через изучение опыта других учителей;
- приобретать новые знания через курсы повышения  квалификации;
- проводить работу по теме самообразования «Музыкально-эстетическое воспитание учащихся».

  Закончить хотелось бы словами поэта Сильвинского:

                                              «Взгляни вокруг с пытливой жаждой

                                                И мир увидишь в той красе,

                                                Какую мог бы видеть каждый,

                                                Но видят далеко не все».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности учителя музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 5636
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крепковская Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12248
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек