Инфоурок Начальные классы СтатьиСамоанализ педагогической деятельности за 4 учебных года: «Первые шаги ФГОС НОО: формы, методы и результаты»

Самоанализ педагогической деятельности за 4 учебных года: «Первые шаги ФГОС НОО: формы, методы и результаты»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа

 

 

Школьное методическое объединение

начальных классов

МБОУ Алексеевской сош

 

 

 

Самоанализ

педагогической деятельности

за 4  учебных года:

«Первые шаги ФГОС НОО:

формы, методы и результаты»

 

 

Выступление

учителя начальных классов,

Букши Светланы Сергеевны

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Алексеевка

2016 год

 

«Расскажи мне, и я забуду,

покажи мне, и я запомню,

вовлеки меня – и я пойму».

  Китайская мудрость

 

Я, Букша Светлана Сергеевна, работаю учителем начальных классов. Образование высшее. Закончила филиал Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» г. Таганрог в 2014 году. Стаж педагогической деятельности 8 лет, в МБОУ Алексеевской сош 3 года, первая квалификационная категория.

С 2012 года работаю по ФГОС II поколения. Работа в условиях ФГОС требует от учителя внедрения в практику новых программ и методов обучения, изучения и использования инновационных технологий для повышения качества обучаемости учащихся.  Новые требования предъявляются и к педагогическим работникам. Поэтому я изучила Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Прошла курсы повышения квалификации по теме: «Основные направления реализации стандартов второго поколения» в объеме 72 часов в 2012 году. Знакомилась с интернет- ресурсами, принимала участие в работе школьного и районного методического объединения.  За время своей деятельности, я пришла к выводу, что не вседети понимают значимость учебы, поскольку большинство их проживают в семьях, где родители не могут оказать им помощь в учебе, так как имеют низкий уровень образования. На момент поступления в школу у некоторых детей была низкая мотивация к учебе. Поэтому целью своей педагогической деятельности считаю формирование учебной мотивации младших школьников в условиях ФГОС. Для достижения поставленной цели в процессе учебной и воспитательной работы определила для себя следующие задачи:

-сохранение индивидуальности каждого ребенка;

- воспитание интереса к познанию и поиску новых источников информации, способствующих интеллектуальному развитию учащихся;

-  формирование коммуникативных навыков в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

 - воспитание самостоятельности и личной ответственности за свои действия;

  - формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;

 - развитие творческого потенциала учащихся.

 

В своей профессиональной деятельности я руководствуюсь следующими документами:

·         Конституцией Российской Федерации,

·         Законом РФ «ОБ образовании»,

·         типовым положением «Об образовательном учреждении»,

·         Примерной основной образовательной программой образовательных учреждений.

 Как педагог, соблюдаю Конвенцию о правах ребенка.

Четыре года я работаю по учебно-методическому комплекту «Планета знаний».Это комплект учебников и рабочих, в которых полностью реализован новый государственный стандарт и воплощены идеи модернизации российского образования. Содержание и структура этой программы базируется на основе современных педагогических технологий. Этот комплект позволяет организовать учебный процесс с помощью различных форм и методов. Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предложений, поиск доказательств, формирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную деятельность, контролировать и оценивать её результат. Проблемно-поисковый подход позволяет выстраивать гибкую методику обучения, хорошо адаптированную к специфике учебного содержания и конкретной ситуации, учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности. Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов, целенаправленно развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся. Обобщающими характеристиками содержания компонента является следующие:

-личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка.

-совершенствование способов к саморазвитию.

-развитие умений ориентироваться в информационном пространстве.

-обучение учащихся публично выступать.

-развитие критического мышления.

  Свои рабочие программы по предметам разрабатываю на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования в соответствии с образовательной программой, уставом образовательного учреждения, положением о рабочих программах.

 

Администрацией школы создана необходимая материально- техническая база. Для работы так же есть подборка дидактических и методических материалов. Это учебники, методические поурочные разработки, демонстрационные таблицы,контрольно-измерительные материалы, тестовые задания, презентации по темам, видео уроки.

  Владею умением эффективно организовывать свою профессиональную деятельность и направить ее на обеспечение высокой мотивацией у детей. Для этого в своей работе использую элементы инновационных образовательных технологий, как в учебной, так и во внеурочной деятельности:

-технология проблемного обучения,

-игровая технология

-здоровьесберегающая технология

-технология разноуровнего обучения

-проектные технологии

-коммуникативные технологии.

 

Здоровьесберегающие технологии способствуют формированию здорового образа жизни. Они применяются во время урока в виде физминуток. Так же проводятся беседы, динамические паузы, экскурсии, занятия в спортивном зале, спортивные праздники, дни здоровья. Проводятся классные часы по теме «Как сохранить свое здоровье», 100% детей моего класса питаются в школьной столовой.  Все это способствует укреплению здоровья.

 

Информационно-коммуникационные технологиииспользую в своей практике: компьютер, интерактивную доску, мультимедийные презентации, создаю собственные презентации, обучаю этому учащихся. Я понимаю, что невозможно все уроки строить, используя информационные технологии. Да это и не нужно. У обычных рабочих уроков своя специфика, цели другие. Но на большинстве уроков компьютерные технологии - мои главные помощники!

 

Игровая технология облегчает сложный процесс обучения, способствует развитию многих качеств личности. Игра снимает психологическое и физическое напряжение. Особенно много игровых моментов в 1, 2 классе. На уроках русского языка использую следующие игры: «Пирамиды», «Лесенки», «Сделай гнездо слов», «Словарное лото», «Волшебники», «Змейка» и многие другие. На уроках математики: «Магические рамки», «Цепочка», задачи в стихах, шарады, ребусы. На уроках литературного чтения «Доскажи словечко», загадки, кроссворды. Все это делает обучение более интересным, повышает творческие способности.

 

Проектные технологии применяются мною на уроках, во внеурочной деятельности. Эти технологии способствуют формированию у учащихся необходимых качеств: дети учатся моделировать учебный материал, добывать знания.

Умение взаимодействия в группах, планировать совместную деятельность, умение презентовать себя, объективно оценивать свою работу и работу товарищей. Ученики моего класса выполняли как индивидуальные, так и коллективные проекты. Проекты учащиеся выполняют по всем предметам. На уроках литературного чтения выполняли коллективный проект «Авторские сказки», индивидуальные по темам «Устное народное творчество», «Писатели детям» и многие другие. На уроках окружающего мира выполняли следующие проекты «Природные зоны», «Весна в природе» и другие.

 

Исследовательские технологии полезны тем, что и дети, которые испытывают трудности в обучении, тоже принимают активное участие. Эта технология формирует у учащихся познавательную активность, творческие способности, расширяют кругозор. Исследования дети проводят на уроках окружающего мира при выполнение опыта с различными материалами, на уроках технологии при пересадке комнатных растений Учащиеся наблюдают за их ростом и развитием.  Это повышает интерес к познаниям, интеллектуальное развитие. На уроках технологии проводила исследование «Что любят кушать птицы зимой?». Исследование завершилось защитой проекта «Кормушка для птички».

Всё это способствует качественному усвоению материала. Ученический состав класса, в котором я работаю, отличается различным уровнем подготовки. Трое учащихся из двенадцатиимеют низкую мотивацию к обучению, один из которых имеет диагноз ВСД. Поэтому я стараюсь учитывать индивидуальные психологические особенности и строить процесс обучения таким образом, чтобы обеспечить усвоение изучаемого материала, формирование прочных знаний и навыков для всех обучающихся. Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ.

 К личности ребенка отношусь уважительно, учитывая ее индивидуальные возможности. Становление личности школьника, прежде всего, происходит на уроке. Моя главная цель - вызвать у детей эмоциональный интерес, построить урок так, чтобы дети смогли открыть для себя новое, главное, чтобы каждый добился успеха. Умело переключаю детей в ходе урока с одного вида деятельности на другой. 

            На уроках литературного чтения много работаю над развитием речи, так как в век технического прогресса школьники не читают книги.  На сегодняшний день книга не является главным источником знаний. Поэтому учу детей правильно работать с учебником и другими источниками информации. Стараюсь показать богатство и красоту русского языка. На уроках веду диалог с учащимися, учу выражать свое мнение, даже если оно отличается от остальных. Все уроки начинаю с речевой разминки, словарной работы. Эта работа обогащает словарный запас учащихся, постоянно работаю над повышением качества чтения. Развиваю творческие способности через задания; придумай сказку, измени окончание сказки, инсценировка сказок. Поэтому все понимают содержание произведения, способны из текста выбрать самое главное.Дети готовят доклады, проекты по темам.

            На уроках математики веду систематическую и целенаправленную работу по формированию у детей приемов умственной деятельности, в процессе усвоения математического содержания. Стараюсь давать задачи, которые имеют несколько способов решения, применяю разноуровневые задания. Использую задачи с недостающими данными, с лишними данными, сказочные задачи, экологические задачи.

                 На уроках русского языка веду словарную работу, работу над орфограммами, различные виды разбора, знакомлю с многозначными словами, учу подбирать слова синонимы и антонимы.

       На уроках окружающего мира показываю красоту природы через просмотр презентаций, прослушивание музыкальных и поэтических произведений, учу наблюдать, сопоставлять. Ученики стремятся поделиться своими наблюдениями, зарисовками. Подбирают дополнительный материал, готовят проекты, выставки. Результатом работы является повышение уровня самооценки и самоконтроля учащихся их творческие успехи, повышение качества успеваемости.

Использованные мною методы и приемы на уроках дали свои плоды: проведенная пробная всероссийская проверочная работа в декабре 2015 года показала уровень подготовки детей по русскому языку и математике. Большинство предложенных заданий были схожи с теми, которые выполнялись ребятами на уроках.

       В своей работе осуществляю контроль знаний учащихся, используя разные виды контроля: контрольные работы, проверочные работы, тестирование, устный опрос, викторины, конкурсы, в конце года комплексные диагностические работы. Также использую нестандартные уроки: уроки-путешествия, уроки-соревнования.

Освоила и активно использую «Дневник.ру», систематически работаю с электронным журналом. Принимаю активное участие в проведении школьных мероприятий.

Ученики моего класса принимают активное участие в международных конкурсах «Кенгуру», во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок», во Всероссийской олимпиаде «ФГОС тест» и т.д.

Дети обладают коммуникативными навыками, способны к самооценке и взаимооценке, умеют определять цель работы, анализировать, обобщать, работать в группах, в парах, самостоятельно. Все это дает определенный результат успеваемости.

 В процессе обучения важную роль играет воспитательная работа. Воспитание человека- процесс непрерывный. Пробудить душу ребенка, развить заложенные природой творческие способности, научить общению, воспитать культуру поведения, чувства милосердия, прививать навыки здорового образа жизни все это работа учителя. Для того чтобы лучше узнать детей, их проблемы провожу диагностику по выявлению уровня воспитанности, тревожности, самооценки. Прослеживается положительная динамика. Учащиеся моего класса являются активными участниками школьных мероприятий, занимают призовые места . Дети выступают и в сельском доме культуры, посещают различные кружки на базе СДК.

 В 2016 году давали открытое мероприятие для учащихся 1 класса «Космическое путешествие», в 2015 году для 2-11 классов «Выборы губернатора Сказочной страны»,в 2015- открытый классный час «Дорогами войны».

Также много внимания уделяю внеурочной занятости детей во второй половине дня. Это занятия в кружках по интересам, в спортивных секциях. 100% детей охвачено таким видом деятельности.

Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. С этой целью мною ведется большая работа с родителями. Систематически провожу классные родительские собрания, классные часы с приглашением родителей, привлекаю родителей к участию в классных и школьных мероприятиях. Так семьиКобыляцких, Ткаченко приняли участие конкурсе «Мама, папа, я-спортивная семья», родители помогают в проведении новогоднего праздника и других значительных мероприятий для детей. Активно работает родительский комитет класса. Родители и коллеги дают обо мне положительные отзывы. Я провожу профилактическую работу с родителями, анкетирование, даю индивидуальные консультации. Особое внимание уделяю семьям, где растет не один ребенок, где дети находятся с одним родителем. Подводя итоги воспитательной работы, хочу отметить, что дети стали более активными, любознательными. К 4 классу сплотился коллектив. Результаты своей педагогической деятельности отражаются в моем электронном портфолио, портфолио класса и каждого учащегося: грамоты, благодарственные письма, фотографии мероприятий и т.д.

          Сильными сторонами своей деятельности считаю:

 Эффективное использование современных образовательных технологий и методик. Умелое применение их в практической деятельности. А также целеустремленность и добросовестность.

  На достигнутом не останавливаюсь. Постоянно повышаю профессиональный уровень. Изучаю новинки педагогической теории и практики, как в периодических изданиях, так и в методической литературе, интернет ресурсах. За межаттестационныйпериод с 2012 по 2016 год прошла следующие курсы:

31.03.2014г. семинар с участием доктора педагогических наук, профессора ФГБОУ ВПО «ТГПИ им. А.П. Чехова» по проблеме «Компетентностный подход, проектная деятельность в начальной школе. Развитие критического мышления у младших школьников» (6 ч.), 23.05.2015г. «Фонд Достижения Успеха» обучение по программе психологического тренинга «СТРЕСС- МЕНЕНДЖМЕНТ» (18 ч. №22.05-15/322).

Имеются поощрения:

-Почетная грамота отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области, 2014 год.

-Благодарственное письмо отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области, 2014 год.

Я активно общаюсь с коллегами из других школ района,из других районов области. Имею личные достижения. 29.04.2016 года была присвоена первая квалификационная категория по должности «учитель».

Важным условием для достижения высокого педагогического мастерства является постоянное пополнение знаний, поэтому собираюсь продолжить работу по самообразованию по теме «Портфолио как накопительная системаличностных, метапредметных и предметных результатов учащихся».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности за 4 учебных года: «Первые шаги ФГОС НОО: формы, методы и результаты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 1388
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букша Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букша Светлана Сергеевна
    Букша Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37126
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек