Инфоурок География Другие методич. материалыСамоанализ педагогической деятельности за 2014-2015 учебный год

Протоколы заседания педагогического совета на 2024- 2025 учебный год

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
33425
1188
08.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 189
Покупателей: 6 070

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Кристина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником

Протоколы заседания педагогического совета на 2024-2025 учебный год содержат результаты обсуждения ключевых тем, современного образовательного процесса и воспитательной работы в школе. В ходе заседаний были рассмотрены итоги работы за прошлый учебный год, поставлены приоритетные задачи на новый учебный год, проведен анализ результатов государственной итоговой аттестации (ГИА) и предложены рекомендации по организации образовательного процесса. Заседания охватывают следующие основные темы: Работа с детьми с учетом всех образовательных потребностей, включая организацию инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения. Современные подходы к организации воспитательной работы, акцент на развитии ключевых компетенций учащихся. Межпредметные связи в образовательной программе, направленные на повышение качества знаний посредством интеграции предметов. Подготовка к государственной итоговой аттестации, разработка стратегии поддержки и учителей. Здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение здоровья учащихся и поддержку их психологического состояния. Формирование функциональной грамотности, работа с текстами и подготовка к международной квалификации. Эффективные формы взаимодействия с родителями, включая их в воспитательном процессе и работу с трудными подростками. Итоги работы педагогического коллектива за учебный год и перспективы на следующий год, планирование работы.

Краткое описание методической разработки

Протоколы заседания педагогического совета на 2024-2025 учебный год содержат результаты обсуждения ключевых тем, современного образовательного процесса и воспитательной работы в школе. В ходе заседаний были рассмотрены итоги работы за прошлый учебный год, поставлены приоритетные задачи на новый учебный год, проведен анализ результатов государственной итоговой аттестации (ГИА) и предложены рекомендации по организации образовательного процесса.

Заседания охватывают следующие основные темы:

  • Работа с детьми с учетом всех образовательных потребностей, включая организацию инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения.
  • Современные подходы к организации воспитательной работы, акцент на развитии ключевых компетенций учащихся.
  • Межпредметные связи в образовательной программе, направленные на повышение качества знаний посредством интеграции предметов.
  • Подготовка к государственной итоговой аттестации, разработка стратегии поддержки и учителей.
  • Здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение здоровья учащихся и поддержку их психологического состояния.
  • Формирование функциональной грамотности, работа с текстами и подготовка к международной квалификации.
  • Эффективные формы взаимодействия с родителями, включая их в воспитательном процессе и работу с трудными подростками.
  • Итоги работы педагогического коллектива за учебный год и перспективы на следующий год, планирование  работы.
Развернуть описание

Самоанализ педагогической деятельности за 2014-2015 учебный год

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №47»

(МБЛПУ «Городская детская клиническая больница №4»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ педагогической деятельности

 

 

за 2014 - 2015 учебный год

 

 

Кузьмиченко Галины Владимировны

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новокузнецк,2015г.

Самоанализ педагогической деятельности за 2014-2015 учебный год

учителя географии

Кузьмиченко Галины Владимировны

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №47»

(МБЛПУ «Городская детская клиническая больница №4»)

1959 года рождения, имею  высшее образование, окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности география и биология и присвоена квалификация учителя географии и биологии.

Целью своей работы считаю не только дать ученику определенную сумму знаний, но и научить учиться, развивать интерес к учению. Считаю необходимым организовать учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, соответствующего Государственному Стандарту географического  образования, а так же усвоение учащимися, проявляющими интерес к предмету учебного курса на более высоком уровне.

В педагогической деятельности ставлю несколько задач:

§   дать учащимся качественное образование по географии, раскрыть способности, интеллектуальный, творческий и нравственный потенциал каждого учащегося;

§   привить навыки самостоятельной работы  с ориентацией на дальнейшее обучение в различных учебных заведениях. Подготовить учащихся к осознанному выбору профессии;

§   использование новых педагогических технологий, эффективных методик обучения;

§   развивать и укреплять интерес к географии;

Все это позволяет мне развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями, а учащимся достигать определенных успехов в учебе и реализации своих планов по получению дальнейшего образования.

         Считаю, что данные задачи  актуальны,  потому что, находясь, длительное время в больнице, дети не могут посещать учебные заведения, отстают от программного материала и здесь огромное значение имеет неразрывность лечебного и образовательного процесса. Практика показывает, что обучение в больнице значительно расширяет возможности получения детьми образования, позволяет во многих случаях обеспечить освоение обучающимися основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в полном объёме. Находясь в больнице на этапе специального лечения, дети получают возможность продолжать обучение в соответствии с их возможностями и потребностями. Это помогает улучшить их психологическое состояние и облегчить социальную адаптацию. Поэтому  основа моей педагогической деятельности: создать комфортные условия, необходимые для обучения. Основой  моей работы  является качество образования и сохранение здоровья учащихся в процессе обучения. В этой связи я стремлюсь предъявлять к качеству знаний учащихся более высокие требования, одно из которых - действенность знаний, т.е. способность учащихся применять их в нестандартных ситуациях. Подбираю дифференцированные задания, позволяющие одинаково продвигаться вперед и сильным и слабым учащимся. Стараюсь исключать из урока факторы, приводящие к нарушению здоровья детей. Поэтому применяю в своей работе различные здоровье сберегающие  приемы.

        Обучение на уроке стараюсь организовать в атмосфере доброжелательности и целеустремленности. Материалы к уроку подбираю так, чтобы создать ситуацию успеха по пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. На уроках использую работу в группах, индивидуальную работу, учитывая образовательные потребности каждого ученика.

Методическая тема: «Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в условиях подготовки к введению ФГОС». Анализируя свои педагогическую деятельность, отмечу, что в своей повседневной работе я стараюсь повысить эффективность каждого занятия, увеличить их практическую направленность. Считаю необходимым создание ситуации успеха для каждого учащегося. Развиваю личность ребенка, прививаю интерес к предмету, создаю положительную психологическую атмосферу, активизирую учебную работу, создаю условия для самореализации учащихся. На своих уроках применяю групповой и индивидуальный способ обучения. Работа в группах – это, прежде всего, возможность общения, дефицит которого постоянно наблюдается в семье, в школе. Групповая работа побуждает к действию, к активному сотрудничеству и повышает ответственность учащихся.  Она даёт возможность не только поднять интерес к географии, а также развивает творческую самостоятельность учащихся, учит работать с различными источниками знаний.  Организация такого урока подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучаемых явлений. В процессе проведения этих уроков складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, изложения кратких, но точных выводов.  При групповой работе ученики самостоятельно и с помощью учителя работают с различными источниками знаний, это приобщает их к работе с учебной литературой. Такая организация урока развивает умение отбирать нужный материал, оценивать его, умение кратко излагать свои мысли, делать выводы. В каждом отделении, кроме детей со слабым и средним интеллектуальным развитием, есть и сильные дети. С целью достижения высокого уровня знаний с такими детьми использую в работе дополнительные занятия и внеклассные мероприятия. Например, провела для учащихся 7-8 классов интеллектуальный турнир «Знатоки географии».                        Основным показателем эффективности работы является высокая успеваемость учащихся: абсолютная успеваемость -100%,  качество знаний за 1полугодие - 93%, за 2 полугодие -95%. Средняя качественная успеваемость -94%

Цель воспитательной работы:1. вызвать у детей положительные эмоции, которые  способствуют их выздоровлению.2.Создание условий для саморазвития и самореализации обучающихся.

Как бы ни была сложна работа классного руководителя, без сомнения, она нужна детям, находящимся на лечении в больнице. Я являюсь классным руководителем 8(хирургического) отделения. Исходя из целей воспитательной работы, свою деятельность осуществляю по следующим направлениям:

Оздоровительное

Духовно-нравственное

Эстетическое

Работа с родителями

 Беседы:

1. «Витамины-чудесные вещества»:

2. «Наше здоровье в наших руках»;

3. «Осторожно, гололед»;

4. «Правила поведения на дороге в зимнее время»;

Акция:

1. «Спешите делать добро»;

2. Фестиваль добрых дел в рамках реализации программы «Дом без одиночества» и Весенней недели Добра;

Конкурс рисунков: 1.«Рождественская открытка»;

2. «На службе Родины»;

3. «На свете нет священней слова – Мать!»;

4. «Война глазами детей»;

5. Праздник, посвященный  Дню 8 Марта «Мама, милая мама»

 

1. Индивидуальные беседы, консультации;

2.Привлнчение к участию во внеклассные мероприятия;

3.Изготовление памяток, буклетов;

4.Индивидуальная беседа по организации щадящего режима ОГЭ и ЕГЭ по географии;

 

Эти мероприятия вызывают у детей положительные эмоции, которые способствуют их выздоровлению.

В 2010 году с 23 августа по 02 декабря проходила курсы повышения квалификации в МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» по теме: «Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания географии» в объеме 144 часов.

27.06.2012 года прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности «учитель».

Обобщение и распространение своего педагогического опыта  осуществляю на методическом объединении естественнонаучного цикла. Выступала с темой: «Организация самообразовательной деятельности, в целях реализации программы «Шаг в будущее».

Принимала участие в работе сайта педагогического сообщества – Всероссийский интернет-педсовет http:/pedsovet.org с материалом «Активные формы обучения как стимул для активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках географии».

В настоящее время работаю над темой по самообразованию «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения географии».

Цель:

 •формировать у детей с ослабленным здоровьем готовность к профессиональному самоопределению;

•подготовить учащихся к осознанному выбору профессии и реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях.

Задачи:

•познакомить воспитанников с различными видами конкретных профессий, их основными характеристиками и классификацией;

•выявить интересы и способности детей к различным профессиям;

•помочь выпускникам соотнести свои собственные способности и возможности с выбором профессии;

Срок работы по этой теме 2015 -2017 год.

Сильные стороны моей педагогической деятельности в 2014 -2015 учебном году: - повышение качества знаний. Высокий уровень успеваемости учащихся, находящихся на лечении. Отсутствие неуспевающих по предмету.

Отрицательные стороны: не принимала участие в конкурсных мероприятиях муниципального, регионального, всероссийского значения.

Задачи, которые я ставлю перед собой в 2015-2016 учебном году:

      - работа по теме самообразования;

      - выступление с докладами на МО;

      - повышение квалификации;

      - создание личного сайта;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности за 2014-2015 учебный год"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 355 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 14.09.2015 592
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмиченко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмиченко Галина Владимировна
    Кузьмиченко Галина Владимировна

    учитель географии

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13673
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    высшее образование, в 1983 году окончила Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности география и биология. Педагогический стаж работы 32 года. В настоящее время работаю в МБОУ "СОШ № 47" учителем географии. Целью своей работы считаю не только дать ученику определенные знания, но и научить учиться, развивать интерес к учению. Обучение на уроке стараюсь организовать в атмосфере доброжелательности и целеустремленности. Считаю необходимым создание успеха для каждого ученика. Обобщение и распространение своего опыта осуществляю на мо учителей естественнонаучного цикла. Принимаю участие в работе сайтов педагогического сообщества.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 525 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психологическая саморегуляция и восстановление: методы преодоления кризисных состояний

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека
Смотреть ещё 5 968 курсов