Инфоурок Другое СтатьиСамоанализ педогогической деятельности. просто анализ

Самоанализ педогогической деятельности. просто анализ

Скачать материал

Самоанализ педагогической деятельности    учителя казахского языка и литературы

                             Сосовой Балжан Ядыгемовны  за 2014-2015 учебный год

 

1. Общие сведения.

Образование высшее. Казгну имени аль- Фараби , 1994 г. по специальности учитель казахского  языка и литературы.

Квалификация –  филолог, преподаватель  казахского  языка и литературы  в русской школе

Общий стаж работы – 25 лет.

Стаж педагогической работы (по специальности) – 21 лет.

В данной должности – 21лет.

Наличие квалификационной категории – первая.

 2. Главная цель моей педагогической деятельности.

Преподавание казахского  языка и литературы осуществляется сегодня в условиях   ФГОС.В этих условиях преподавания я считаю, что учебная деятельность обучающихся должна быть строго контролируемой предъявлением разумных и обоснованных требований. Это положено в основу моего педагогического кредо – быть требовательным к себе и обучающимся, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться.

В современных условиях развития науки, быстрого обновления информации невозможно научить человека на всю жизнь, поэтому важно развить в нём познавательные и созидательные способности путём непрерывного самообразования. Современное образование ориентировано на системно-деятельностный подход в обучении, заключающийся в стремлении научить ребёнка учиться, развить личность с гражданской и нравственной позицией, ценностными ориентирами, которые предусмотрены новыми стандартами российского образования. Понимание необходимости переориентировать обучающихся на продуктивную образовательную деятельность, наряду с обновлением содержания образования, новыми приоритетами в образовательной политике, изменением концептуальных ориентиров побудили меня к поиску новых подходов к преподаванию родного языка и литературы.  .

Главную цель своей работы я вижу в развитии и совершенствовании коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций обучающихся. Поэтому учебный процессе при освоении учебных программ по родному  языку и литературе в рамках формирования указанных компетенций, необходимо выстраивать таким образом, чтобы помимо приобретения определённого набора знаний и умений,  каждый обучающийся смог раскрыть и развить свой потенциал, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности 

Реализацию поставленной цели нахожу в решении важнейших задач, связанных с построением системы, обеспечивающей целостность языкового и литературного знания обучающихся. Именно общность предметов призвана формировать у обучающихся целостную духовную картину мира, выраженную в языке и литературе. Определяет реальные возможности для формирования способностей обучающихся к самосовершенствованию и саморазвитию путём сознательного, активного и самостоятельного усвоения новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Среди конкретных задач особенно выделяю:

1. Усвоение обучающимися сведений о родном языке, его стилистических ресурсах, литературных нормах, а также устройстве и функционировании.

 2. Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся.

Решение этой задачи также осуществляется через различные виды деятельности, направленные на развитие способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию обучающихся, потребности к их речевому самосовершенствованию.

3. Развитие самоорганизации и саморазвития обучающихся при работе с текстом, осуществлении информационного поиска, извлечения и преобразования необходимой информации.

Эта задача способствует раскрытию и развитию потенциала обучающихся, проявлению инициативы и самостоятельности в поисково-познавательной деятельности и творчестве.

4. Развитие способности обучающихся по восприятию, пониманию, интерпретации художественного текста, постижение через язык и художественную литературу мировоззрения народа, его истории, философии, культуры, всей системы нравственных и духовных ценностей.

Решение этой задачи направлено на воспитание любви и интереса к родной речи, формирование чувства свободы, гражданского и человеческого достоинства личности.

5. Приобщение обучающихся к богатству и красоте родного слова, запечатлённого в письменных памятниках национальной культуры, художественных произведениях, образцовых текстах, устной и письменной речи.

Это поможет обучающимся осознать родной язык как национальную и общечеловеческую ценность, сформировать культуру своей устной и письменной речи.

6. Развитие способностей обучающихся по применению полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

Основная задача, решение которой позволит обучающимся в полной мере реализовать свои способности и потребности, совершенствовать нормативное и целесообразное использование языка в различных сферах и ситуациях общения.

Среди разнообразных путей решения изложенных задач наиболее значимыми в моей педагогической практике являются следующие:

1. Создание психологически комфортной обстановки с целью совместной деятельности на уроке.

Организация всего учебного процесса таким образом, чтобы обучающийся мог испытывать удовлетворение от урока, смог проявить себя как личность. В этой связи я стараюсь входить в класс с хорошим и бодрым настроением, настраиваю себя на деловое и активное общение с детьми. Энергично начинаю урок и веду его так, чтобы каждый ученик был занят делом. Сочетаю умеренные поощрения и наказания. Это  обеспечивает оптимальную мотивацию, которая, с одной стороны, открывает возможность для развития положительных свойств, а с другой стороны, препятствует возникновению отрицательных. Кроме того,  стимулирующая роль и поощрений, и наказаний одинаково важна: поощрения служат развитию положительных качеств, а наказания – исправлению, или коррекции, отрицательных. Обсуждаю с детьми  в конце урока не только то, что «мы узнали», но и то, что понравилось (не понравилось) и почему; что хотелось бы выполнить ещё раз, а что сделать по-другому. Заканчиваю урок, как правило, общей оценкой класса и отдельных учеников, что даёт возможность всем испытать удовлетворенность от работы на уроке.

2. Применение технологий личностно-ориентированного обучения.

Особое значение здесь имеет исследовательский метод обучения и технология коллективной мыследеятельности. Они ориентированы на поиск учениками самостоятельных решений учебной проблемы. Известно, что знания, добытые самостоятельно, сохраняются в памяти гораздо дольше, чем те, что получены в готовом виде. Поэтому на уроке я ставлю познавательные и практические задачи, требующие самостоятельного решения, использую проблемные творческие задания. Ситуация поиска позволяет обучающимся осмысливать факты, явления, идеи и делать собственные выводы.

3. Применение современных технологий обучения, прежде всего, компьютерных.

С этой целью при подготовке к урокам использую ИКТ. Их применение улучшает качество усвоения учебного материала, способствует повышению интереса к предмету, развитию интеллекта и духовного обогащения каждого ученика. Отдельные презентации составляю с привлечением обучающихся, которые помогают в подборке материалов и компьютерном оформлении.

4. Применение здоровьесберегающих технологий.

Это важнейшая составная часть рациональной организации урока, позволяющая повысить умственную работоспособность обучающихся, предупредить преждевременное наступление утомления: провожу физминутки (младшие классы), отслеживаю психологический климат на уроке, провожу эмоциональную разрядку, чередую разные виды деятельности.

5. Применение разных видов контроля знаний обучающихся.

Для контроля знаний обучающихся применяю опрос, тестирование, карточки, рабочие тетради по предмету, провожу зачёты, контрольные и самостоятельные работы, практикую дидактические упражнения и итоговые задания. Для закрепления навыков грамотного письма использую диктанты разных типов: предупредительный, творческий, выборочный, диктант на классификацию орфограмм, сочинения и изложения. Особое внимание уделяю опросу обучающихся, так как именно опрос предполагает систематическую работу над совершенствованием знаний обучающихся, развитием их языковой культуры и мышления, способностей давать развёрнутый, полный, логически последовательный и аргументированный ответ. Считаю, что нельзя ограничиваться только изложением фактов, главным в ответе ученика должно быть рассуждение, самостоятельный анализ, объяснение явлений. Стараюсь не допускать односложных ответов. В отдельных случаях разрешаю пользоваться при подготовке ответа учебником, тетрадями, пособиями. После ответа ученика проводится тщательный его анализ, дополняются отдельные разделы, подчеркиваются ошибки в языке, логике изложения, аргументации, выводах.

6. Мотивация учебно-познавательной и творческой деятельности.

Для мотивации обучающихся обращаюсь в своей практике к мультимедийным материалам (интерактивные CD-диски),  включаю в урок фрагменты презентаций, расширяю формы работы с источниками на уроке. Совмещаю видео- и аудиоматериалы с текстовыми. Такое комплексное освещение темы обеспечивает более глубокое погружение в учебный материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию. Разрабатываю и провожу уроки с использованием компьютерной презентации: уроки объяснения нового материала, уроки-лекции, уроки-обобщения, и другие уроки. Планирую и провожу  уроки коллективной мыследеятельности, на которых обучающиеся работают в группах и парах. При необходимости помогаю начать работу в группах, наблюдаю за тем, как идёт сотрудничество между учениками, не вмешиваясь в ход обсуждения, в конце оцениваю работу учеников, их сотрудничество в группах, парах. Обучение в сотрудничестве даёт осознание личного участия и ответственности за успех совместной работы, осознание творческой взаимозависимости членов группы, умение вести диалог, идти на компромисс, уважать мнение других. Привлекаю обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных играх, научно-исследовательской работе.

7. Изменение внутреннего отношения обучающихся к уровню своих возможностей и перспективам их развития.

Оказываю помощь в учёбе на основе индивидуального подхода, используя при этом методы и формы переубеждения, переучивания, поощрения. Поддерживаю успехи каждого ученика в коллективе класса, работаю с родителями.

8. Систематическое пополнение методической базы и оснащение кабинета.

Подбираю обучающие диски по казахскому языку и литературе для всех классов, приобретаю и изучаю современную методическую литературу, оформляю тематические папки, использую в работе педагогический опыт других учителей. Это существенно расширяет мои возможности в системной работе по формированию нормированной устной и письменной речи обучающихся в соответствии с разделам казахского   языка.

Работаю над творческой темой «Проектная деятельность учащихся на уроках казахского языка и литературы»  Эффективность проектной деятельности -  это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в предметной деятельности.  Характеризуется возрастанием интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения Позволяет реализовывать педагогические цели на всех этапах;   Позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела; Приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.   

 

  В 2014-2015 учебном году прошла  курсы повышения квалификации:

 

№ п\п

Тема курсов

Дата прохождения

Место прохождения

1.

«Современные подходы к преподаванию казахского языка в условиях  ФГОС  ООО»

48 часов

 

02.02.2015-07.02.2015гг.

Г.Горно-Алтайск

БОУ «Ипкро  РА»

2.

«Системно-деятельностный подход в преподавании казахскогоязыка и литературы в условиях  ФГОС    ООО»   48 часов

 

06.03.2015-13.03.2015 гг.

Г.Горно-Алтайск

БОУ «Ипкро  РА»

3.

 

 

 

 

 

 Качество образовательного процесса.

Объектом особого внимания при самоанализе педагогической деятельности является качество образовательного процесса. Однако прежде чем приступить к его анализу, считаю необходимым пояснить, что я понимаю под качеством образовательного процесса. Несомненно, что это важнейший аспект в деятельности любого учителя и именно постоянное повышение качества образования остаётся одним из главных критериев оценки его работы.В организации учебной деятельности придерживаюсь классических форм учебных занятий и планирую уроки в зависимости от их целей и содержания. Прежде всего это уроки изучения нового материала; уроки закрепления изученного; уроки выработки умений и навыков; повторительно-обобщающие уроки; уроки контроля (проверки) знаний, умений и навыков; комбинированные уроки, включающие сообщение новых знаний, закрепление, контроль и рефлексию; уроки развития речи; нетрадиционные уроки: урок-лекция, урок-экскурсия, урок-семинар, урок-игра. На уроках применяю коллективные, групповые и индивидуальные формы работы. Провожу элективные курсы.   Кроме того я использую в своей работе дидактические материалы, материалы из опыта работы других учителей, справочники, словари, различные наглядные пособия, технические средства обучения.

           

4. Участие обучающихся в мероприятиях разного уровня.

                                  Международный уровень

НОУ      Нуриманова  Анель  тема «Человек и личность» 2 место         г.Алматы

Конкурс «Молодой  учитель»  разработка уроков по теме «Табигат  лирикасы»  2 место.г.Алматы

Олимпиада школьников Нурсалиева Айфанур    2 место г. Актау.

                              Районный уровень

 Абаевские чтения    Канапьянов Олжас-сертификат

                              Школьный уровень

Абаевские чтения    Канапьянов Олжас- 2 место

                               Кыдырбаева Аягоз- 3 место.

Олимпиады

Муштариева Акмарал   6 класс  3место

Джуманова Айгеля  1 место

Нуриманова Анель  1 место

МешельГулберген 2 место

Нурсалиева Айфанур   2 место

 

 

5. Качество знаний, умений и навыков обучающихся.

 

Главным результатом работы по формированию образовательных компетенций обучающихся считаю положительные результаты по четвертям , показывающие хороший уровень  сформированности  у обучающихся жизненно важных коммуникативных умений, необходимых для продолжения образования.

Уровень  успеваемости казахскому языку    100%,  качество знании от60-100%.

                                  По казахской литературе  100%,качество  знании- от 70-100%

                                                                      Выводы

Подводя итоги, сопоставив планируемые цели и задачи с реальными показателями, следует отметить, что, сочетание современных технологий с традиционными, применение технологий личностно-ориентированного подхода позволяют добиваться положительных результатов в реализации компетентностного подхода к содержанию образования обучающихся.

     Таким образом, предстоит ещё большая работа, направленная на повышение качества образования, формирование  ключевых образовательных компетенций обучающихся на основе компетентностного подхода и социального опыта путём   повышения эффективности каждого урока; работа по формированию у детей теоретического мышления на основе анализа и рефлексии, по созданию условий для установления новых партнёрских отношений (ученик - ученик, ученик - учитель, ученик - учитель - ученик) в учебной и неучебной деятельности, по формированию мотивации учения в процессе овладения способами получения знаний; работа по совершенствованию собственной педагогической деятельности и самообразованию. В русле такого подхода надеюсь добиться бóльших успехов не только в своей педагогической деятельности, но и в обученности учеников по предметам казахский язык и литература

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педогогической деятельности. просто анализ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 2622
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосова Балжан Ядыгемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосова Балжан Ядыгемовна
    Сосова Балжан Ядыгемовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35063
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой