Самоанализ
урока математики в 4 классе
учителя
начальных классов
МБОУ
Ажиновская СОШ
Адамян
Лусине Варужановны
Книгопечатная продукция
Н.Б.Истомина Математика. 4 класс. Часть 1.Тестовая
тетрадь ,тетрадь на печатной основе.
Лист самооценки учащихся.
УМК «Гармония»
Тема: «Алгоритм
умножения многозначных чисел».
Цель урока:- закрепить умение пользоваться алгоритмом умножения многозначных чисел
,
- создать
условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- совершенствовать вычислительные
навыки.
Тип (вид урока): комбинированный
урок.
На уроке ставились следующие задачи:
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь,
аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для развития познавательной
деятельности обучающихся, для снятия их физической и умственной усталости с
учетом их особенностей развития, интересов и способностей.
В соответствии с ФГОС второго поколения на
уроке формировались следующие универсальные учебные действия.
Личностные УУД:
-
уважительное отношение к мнению собеседника, положительное отношение к учебе и
своим знаниям;
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-
научатся или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу
в оказании помощи соученикам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану,
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль; давать оценку своей деятельности; выделять и
осознавать то, что усвоено и что нужно еще усвоить;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради,
осознавать познавательную задачу, соотносить ее с имеющимися знаниями,
проводить анализ, сравнение, формулировать правило;
- ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
-
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение
и аргументировать его;
-
слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями,
проводить анализ, сравнение;
Коммуникативные УУД:
-
работать в парах, умение договариваться, действовать сообща;
- уметь полно и
точно выражать свои мысли, слушать понимать речь других, принимать другую точку
зрения;
- уважительное отношение к соседу по парте,
оказывать взаимопомощь.
Этап урока
I. Организационный момент.
Цель: эмоциональный настрой на работу, активизация
учащихся.
Коммуникативные УУД
( уважительное отношение к соседу по парте)
II. Актуализация знаний
Цель: закрепить знания таблицы умножения.
Познавательные УУД
( слушать, извлекая нужную информацию,
соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение),
Личностные УУД
|
( уважительное отношение к мнению
собеседника, положительное отношение к учебе и своим знания)
III. Формулирование темы урока
Цель: актуализация субъектного опыта, постановка учебной проблемы,
планирование работы.
Познавательные УУД (участвуют в обсуждении
проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его)
Коммуникативные УУД (умение работать в
группе, договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую
точку зрения, оказывать взаимопомощь)
IV. Этап закрепления знаний и способов
действий.
Цель: учить записывать умножение многозначного
числа на однозначное в столбик.
Регулятивные УУД
( определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий
на уроке; работать по плану, инструкции)
Познавательные УУД (ориентироваться в
учебнике, осознавать познавательную задачу, соотносить ее с имеющимися
знаниями, проводить анализ, сравнение, формулировать правило)
|
Личностные УУД (обучающиеся научатся или
получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании
помощи сооученикам)
V. Применение знаний на практике (этап
закрепления)
Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их
в разнообразных ситуациях.
Регулятивные УУД
(контролировать свою деятельность по ходу и
результатам выполнения задания)
|
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Итог урока
Цель: давать оценку своей деятельности и состоянию на уроке.
Личностные УУД (устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом)
Регулятивные УУД (осуществлять
самоконтроль, давать оценку своей деятельности; выделять и осознавать то, что
усвоено и что нужно еще усвоить)
Коммуникативные УУД (уметь полно и точно
выражать свои мысли,
слушать понимать речь других ,принимать
другую точку зрения)
|
VIII. Домашнее задание
Цель: Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Личностные УУД
(уважительное отношение к иному мнению, положительное
отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения).
Урок «Алгоритм умножения многозначных
чисел» является одним из уроков по теме «Умножение многозначных чисел». Он тесно связан с
предыдущими уроками («Умножение многозначного
числа на однозначное и двузначное число ») и
работает на последующие уроки, т.к. готовит учащихся к дальнейшему изучению темы «Умножение чисел».
Урок проводился в занимательной форме, что способствовало
вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Положительный
настрой на работу (использование восточной мудрости) способствовало быстрому
включению учащихся в рабочую атмосферу .
Использование
разнообразных средств обучения (наглядности, материалов учебника) позволило
создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные
сферы умственной деятельности учащихся (эмоциональную, воображение, реакция на
художественную форму, осмысление содержания).
Система заданий, используемая на уроке, была направлена на усвоение и
закрепление таблицы умножения, обогащение словарного запаса учащихся.
На
уроке прослеживалась активность учащихся, благодаря использованию разнообразных
видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.
Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность
способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно.
Задания соответствовали программным требованиям.
Каждый
этап имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу.
На уроке использовала фронтальную, парную и индивидуальную формы обучения. При
проведении парной работы я ставила перед собой цель сплотить ребят, учить их
работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и
делать общий вывод.
На протяжении всего
урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание
учащихся, вызвать желание мыслить, творить.
В соответствии со Стандартами второго
поколения особое внимание уделялось метапредметным связям. Содержание данного
урока связано с окружающим миром: (уч-ся повторяют знания о регионе, в котором
они живут.
Чередование видов деятельности, своевременное
проведение физминутки способствовало сохранению и укреплению здоровья
учащихся.
На уроке побуждала учащихся к самопроверке, самоанализу и самокоррекции
(задание на развитие внимания, памяти, через самостоятельное решение задач).
Старалась корректно и объективно подходить к оценке деятельности учащихся,
тактично отмечая слабые места.
На уроке добивалась
от учащихся полных ответов, доказательств своего мнения, тем самым развивая
логическую речь учащихся. В конце урока были подведены итоги работы.
Выполнение домашнего задания
позволит ребятам закрепить полученные знания об умножении
многозначных чисел столбиком.
Считаю, что план
урока выполнен полностью; цели урока достигнуты, что подтверждают осознанные
ответы учащихся на итоговые вопросы урока, хорошо выполненная самостоятельная
работа.