Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСамоанализ подготовлен учителем обществознания МБОУ СОШ №35 станица Новоминская Каневского района Краснодарского края Урок обществознания в 11 классе по теме «Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации»

Самоанализ подготовлен учителем обществознания МБОУ СОШ №35 станица Новоминская Каневского района Краснодарского края Урок обществознания в 11 классе по теме «Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации»

Скачать материал

Самоанализ подготовлен учителем  обществознания МБОУ СОШ №35 станица Новоминская Каневского района Краснодарского края

 

Урок обществознания в 11 классе по теме «Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации» разработан в рамках V фестиваля открытых уроков «Урок XXI века», с целью повышения уровня качества образования, подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, распространение передового опыта учителей района в системе образования.

 

Урок завершает изучение главы «Право». Его содержание тесно связано с ранее изученными темами «Условия и порядок заключения брака»,«Права и обязанности супругов»,так как рассматриваемый материал опирается на понятия «семья», «брак», «условия вступления в брак», «личные и имущественные права и обязанности супругов», «брачный договор», «порядок расторжения брака». Вопросы, изучаемые в рамках данного урока, работают на все последующие уроки обществознания, входят в задания ЕГЭ.

 

Особенностьурока заключается в использовании большего, чем обычно, количества заданий, ресурсов, созданных в сервисах Веб 2.

 

Тип урока – комбинированный, изучение нового материала строится на знании раннее изученных темах.

 

Урок  проведен в 11 классе.

 При подготовке были учтены умения учащихся самоанализа своей деятельности, анализа материала, формулирования обобщающих выводов.

Результатом освоения содержания урока является создание условий для овладения общих  компетенций:

-организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

-осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного саморазвития;

-использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

-работать в команде, эффективно общаться с учителями, одноклассниками;

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

-самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Целью нашего урока является:

-познакомиться с правами и обязанностями родителей и детей;

-научиться анализировать законодательные акты, применять их в конкретной жизненной ситуации и формирование общих компетенций предусмотренных в ФГОС по вашей специальности.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность, результативность.

Темп урока достаточно высокий. Объясняется насыщенностью изучаемого материала, его разнообразием, работоспособностью и активностью учащихся.

Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения темы. Урок состоит из 6 этапов, логически связанных между собой:

1.                     Организационный момент

2.                     Актуализация. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, на котором повторяется ранее изученный материал. Учителем формулировались для учащихся тема, изучаемые вопросы, цель урока.

3.                     Закрепление пройденного материала. На этом этапе использовались тесты ЕГЭ. Учащиеся отрабатывали навыки работы с экзаменационными бланками, повторяя ранее изученный материал.

4.                      Формирование новых знаний. На этом этапе использовалась работа с первоисточником (Семейный кодекс РФ), закреплялось на решении жизненных задач. При решении задач использовались такие методыкак анализ, обобщение, сравнение. На этапе закрепления нового материала был использован дидактический материал.

5.                     Заключительная часть подводится итог о необходимости знания теоретического материала.

6.                     Информирование о домашнем задании. На этом этапе подведены итоги урока, озвучены оценки, проведен инструктаж по подготовке к ЕГЭ. Домашнеезадание ориентировано на обучение приемам и  навыкам самостоятельной работы при поиске информации из различных источников, развитием творческих способностей учащихся.

- Структурно урок выдержан. Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению его целей и задач. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом;

- Доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками. Достаточно высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, соответствием содержания урока возрасту учащихся;

 

- Считаю, что удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу, решение задач урока. На мой взгляд, урок цели достиг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ подготовлен учителем обществознания МБОУ СОШ №35 станица Новоминская Каневского района Краснодарского края Урок обществознания в 11 классе по теме «Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 836
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусиенко Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусиенко Надежда Ивановна
    Мусиенко Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5651
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе