Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСамоанализ работы директора школы

Самоанализ работы директора школы

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ РАБОТЫ ДИРЕКТОРА ГОРЛОВСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ І-ІІ СТУПЕНЕЙ № 48

СИДОРЕНКО ЕЛЕНЫ ОЛЕГОВНЫ

В данном общеобразовательном учреждении работаю с 15 августа 1984 года, с 01 сентября 1997 г. назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе этой школы, с 01 ноября 1999 г. - директором этой школы.

Современный руководитель – это творческая личность, способная преодолеть стереотипы, находить нетрадиционные пути решения, стоящих перед школой задач, использовать инновационные управленческие технологии, поэтому управление школой – это планомерное, организованное, научно-обоснованное, систематическое воздействие на коллектив школы с целью обеспечения его оптимального функционирования.

Компьютеризация образования, внедрение новых технологий в образовательный процесс требуют квалифицированно управлять учебно-воспитательным процессом. Управление определяю совокупностью внешних и внутренних факторов жизнедеятельности нашей школы.

Школа, которой я руковожу, является на посёлке единственным учебно-воспитательным центром.

Цель работы школы:

·​ усвоение обучающимися обязательного минимума содержания общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования за счёт внедрения новых образовательных технологий; выпуск творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к самореализации и умению адаптироваться к изменяющимся условиям социума через обязательный минимум образования;

·​ обеспечение соответствия требованиям к реализации плана для детей с высокими интеллектуальными способностями;

установление отношений сотрудничества между руководителем школы, учителем и родителем на основе внимательного отношения к его творческим исканиям, глубокой заинтересованности в развитии индивидуального своеобразия учителя, искренней веры в потенциальные возможности педагога работать лучше, работать на уровне требований к обновляющейся школе.

Для достижения этих целей были созданы следующие условия:

1. Устранили перегруженность учебно-воспитательного процесса.

2. Изменили методы обучения, повысили вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, опыт самоорганизации.

3. В школе работают две группы продлённого дня для обучающихся 2-6 классов.

Планирование целей и задач ведётся с учетом мнений педагогического коллектива, выводов методический объединений учителей – предметников, учителей начальных классов и классных руководителей. Согласовывается содержание и формы контроля непосредственно с учителем с учётом его соображений об имеющихся трудностях в работе и нерешённых проблемах в педагогической практике.

Организована совместная работа администрации, общественных организаций и ученического самоуправления на началах сотрудничества. В 2003 году создан и активно работает Совет школы.

В школе работают 4 школьных методических объединения, которые совершенствуют проведение открытых уроков, психолого-педагогических семинаров, изучают инновационную деятельность и применяют ее на практике.

При планировании работы на год учитывается то, чтобы в течение года каждый учитель дал открытый урок или выступил с докладом, провёл предметную неделю или тематический вечер и т.п.

Каждый год проводятся по 2 тематических педсовета, цель которых: повышение квалификации педагогических работников путём передачи знаний, умений, навыков педагогического мастерства.

С появлением в школе компьютеров и мультимедийного проектора облегчилась работа учителей с созданием дидактического материала, проведением уроков с использованием ИКТ. Школа подключена к Интернету, имеет свой сайт, а также сайт школьной библиотеки.

В школе создан коллектив единомышленников работающих над такими проблемами:

1. Создание комфортных условий для самореализации и самосовершенствования личности ученика и обеспечение качества учебной деятельности каждого участника учебно-воспитательного процесса.

2. Формирование здоровьесберегающей компетентности школьников в условиях неблагополучной экологической ситуации в Донецком регионе.

Для решения этой проблемы постоянно ведется работа по повышению профессионального уровня каждого учителя. За последние 5 лет 90% учителей прошли курсы повышения квалификации.

По результатам работы педагогической деятельности за 5 лет 90% учителей прошли аттестацию на квалификационную категорию. В настоящее время из 17 членов коллектива имеют категории: высшую – 7 чел., первую – 4 чел., вторую – 1 чел., специалист – 5 чел. Звание «старший учитель» - 4 чел. Только один учитель начальных классов не имеет высшего образования.

Стаж работы членов педколлектива от 3 до 40 лет.

В школе предметы ведутся специалистами.

Учителя школы в течение пяти лет принимали участие в городском конкурсе «Учитель года», «Классный руководитель года», «45 минут славы», «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины», «Школьная библиотека», имеют собственные публикации, размещённые в журнале «Золотые страницы образования», на сайте Infourok, а также имеют свои сайты. Ежегодно обучающиеся принимают активное участие в международных конкурсах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», в которых показывают неплохие знания.

Воспитательная работа школы направлена на развитие ученических коллективов и личности ребенка, создание условий для побуждения её к самореализации, самоанализу, самооценке, самовоспитанию. А также на поддержание и укрепление школьных традиций.

В школе работает детская организация «РОСТок», на базе которой созданы такие центры: «Патриот», «Альтруист», «Эколенд», «Креатив», «Спортленд», «Инфоцентр». Цель создания такой организации – формирование сотрудничества и демократизации школьной жизни, развитие школьного самоуправления, активизация детского и молодёжного движения, патриотическое воспитание учащейся молодёжи.

Особое внимание в общеобразовательном учреждении уделяется работе с «трудными» детьми и детьми «группы риска», поэтому в течение последних пяти лет никто из учеников школы не состоит на внутришкольном учёте, нет роста преступности

В школе работают такие кружки:

- Учреждения дополнительного образования «Горловский Дом детского творчества Никитовского района»: народного танца «Веселуха» (руководитель Никитина Т.В.), художественного конструирования «Декор» (руководитель Лыпкань В.В.);

- патриотического воспитания «Юный горловчанин» (руководитель Кириленко В.А.).

За последние два года увеличилось количество кружков и сохранилось количество детей, посещающих эти кружки.

Школа активно сотрудничает с родительской общественностью. В результате родители стали принимать участие во всех воспитательных мероприятиях.

Хорошее знание детей и их родителей, уважительное отношение к личности каждого из них, бережное сохранение школьных традиции в коллективе педагогов и обучающихся дают школе возможность добиваться успехов в обучении и воспитании. Результатом проводимой работы является стабилизация уровня качества знаний 35 – 40%, сохранения абсолютной успеваемости 100%

В школе проводится работа по сохранению и укреплению нравственного, психического и физического здоровья всех участников образовательного процесса.

У обучающихся формируются навыки здорового образа жизни, проводятся культурные и оздоровительные мероприятия. В базисный учебный план введён третий час физической культуры (компонент школы). Физическое воспитание проводится не только на уроках физической культуры, но и во внеурочное время.

Анализируя результаты ежегодных медицинских обследований видно, что 88% обучающихся относится к основной группе здоровья по состоянию здоровья и жизненного развития детей. По анализу видно, что уменьшается количество детей страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, эндокринной патологии, нарушением зрения, но тем не менее данное положение волнует педагогов.

Вся работа школы ведется согласно плану, утверждаемому на педсовете перед каждым учебным годом.

Контролируется состояние предметов через фронтальный, персональный, классно-обобщающий контроль.

На педсоветах, совещаниях при директоре рассматриваются итоги работы школы.

Анализ результатов итоговой аттестации показывает, что образовательные программы осваивают 100% учащихся. Все учащиеся получают документ об образовании.

Хочу отметить, что современное управление – это не процесс, идущий сверху вниз, а целенаправленное взаимодействие сторон, каждая из которых выступает и в роли субъекта и в роли объекта управления. Именно такой подход позволяет привлечь к внутришкольному управлению как можно больше взрослых и детей, чтобы школа начинала работать в режиме самоуправления.

Результатами своей работы считаю следующее:

1.​ Созданы благоприятные условия для работы всех участников образовательного процесса.

2.​ Сохраняется контингент учителей и учащихся.

3.​ Увеличилось число учителей с высшим образованием; повысился рост профессиональной деятельности учителей.

4.​  Вырос % аттестованных учителей.

5.​ Изменилась структура методической работы.

6.​ Накоплен аналитический материал по учебно-воспитательному процессу.

7.​ Сохраняется уровень успеваемости.

8.​ Активно применяются учителями новые педагогические технологии и ИКТ.



Директор Горловской общеобразовательной

школы І-ІІ ступеней № 48 Е.О. Сидоренко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы директора школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 7553
    • DOCX 50 кбайт
    • 136 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Олеговна
    Сидоренко Елена Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 254453
    • Всего материалов: 101

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические аспекты обработки материалов и сепарации помола в промышленных процессах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интеллектуальная собственность: защита и правовая охрана

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции