Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСамоанализ работы над методической темой « Педагогическое проектирование как способ мотивации инновационной деятельности"

Самоанализ работы над методической темой « Педагогическое проектирование как способ мотивации инновационной деятельности"

Скачать материал

Самоанализ работы над методической темой 

в  2017-2018 учебном году

 

Учитель ___Воронина С.Д.________________________________

Методическая тема___ « Педагогическое проектирование как способ мотивации инновационной деятельности учителя»_________________________________________________________

 

Цель: оценить роль и результаты самообразовательной деятельности учителя в повышении профессиональной компетентности и совершенствовании учебно-воспитательного процесса УКП.

 

Вопросы для анализа

Самоанализ

1.Обоснованность выбора методической темы (её  актуальность, соответствие новым образовательным реалиям, задачам непрерывного педагогического образования и происходящим изменениям в системе общего образования)

Тема педагогического проектирования как способа  мотивации   инновационной деятельности педагогов очень актуальна, поскольку, участие педагога в проектной деятельности мотивирует его на работу в инновационном режиме, инициирует нестандартные решения и практикоориентирована, что способствует повышению профессиональной компетенции, саморазвитию и повышению квалификации педагога. Педагог целенаправленно ищет новую информацию, осваивает компьютерное сопровождение мероприятий, презентации, информатизационные технологии, участвует в создании и реализации творческих проектов и педагогическом проектировании, все это мотивирует  его инновационную деятельность.

2.Достигнутый  результат

(в теоретической области, в области практической деятельности, в решении комплексных образовательных задач, в том числе направленных на повышение  качества образования).

 

В теоретической области изучила  работы учителей по этой теме, нормативные документы, познакомилась  с опытом работы коллег  по этой  .

В практической деятельности :

-   завершила работу по выполнению культурно-образовательного проекта « Путешествие по Вологодскому краю»;

-  разработан и  осуществлен учебный информационный проект «Октябрь 1917 года в названиях улиц, памятников г Вологда». Приняли участие 4 обучающихся 12 класса;

- в соответствии с введением ФГОС ООО в 6 классе  оформлен паспорт проекта, осуществлена его реализация,  подготовлен  продукт проекта для пополнения школьного музея (2 реферата  об экспонатах школьного музея, дающих историческую справку о Спасо-Прилуцком монастыре и  Вологодской Софийском соборе. Выполнили ученицы 6 класса)

 

3. Повышение уровня профессиональной компетентности (теоретическое осмысление темы и со­поставление своего опыта с опытом других учителей по дан­ной проблеме; систематизация накопленных фактов из личного опыта, привлечение нового материала для более полного раскрытия вопроса; анализ и обобщение материала, накопленного по теме, выявление в собственном опыте причинно-следственных связей и педагогических закономерностей, извлечение мето­дических выводов и подготовка методических рекомендаций  по изученной теме; овладение новой методикой или технологией обучения).

 Выводы. В чем значение для учителя в применении  технологии проектирования?
1.Позволяет формировать широкий спектр социально-ценных мотивов деятельности;
2
 .Создает условия для творческой самореализации личности;
3.В процессе выполнения проекта
 формируется социальный опыт,  умение видеть, выделять и решать социальные и профессиональные проблемы;
4.Расширяются социальные контакты,
 развивается  умение взаимодействовать с разными людьми в процессе решения проблем;
5.Технология проектирования
 обеспечивает развитие исследовательских способностей и формирование необходимых для профессиональной деятельности умений, анализировать производственные проблемы, находить творческие пути их решения.

3. Обобщение и презентация опыта (подготовка доклада для выступления на  педагогическом совете или на заседании методического объединения учителей-предметников, обобщение и презентация опыта на институциональном, муниципальном уровне, подготовка материалов к печати, для участия в профессиональном конкурсе  и т.д.).

 

Работа над  темой осуществляется всего лишь  в течение одного учебного года, что является недостаточным для обобщения и презентации опыта.

 

Выводы

 

1.Объективная оценка фактического  состояния самообразовательной деятельности учителя (осуществляется, не осуществляется;  активно, продуктивно, формально, целенаправленно; влияет на практические результаты обучения, не влияет; способствует повышению профессионального уровня, способствует частично, соответствует прогрессивным тенденциям в области педагогики, имеет элементы новизны, требуется методическая помощь, административное участие  и т.д.)

 Самообразовательная деятельность осуществляется целенаправленно, влияет на практические результаты обучения, способствует повышению профессионального уровня.

 

 

2. Оценить методические, административные и информационно-педагогические ресурсы, способствующие повышению эффективности работы учителя по самообразованию.

 

Достаточно  методических, административных и информационно-педагогических ресурсов для повышения эффективности работы.

 

3. Выявить дальнейшую перспективу самообразовательной деятельности (планы на следующий учебный год), резервы (изменить направления методической работы, осмыслить приобретённые теоретические знания или  перевести их в практическую плоскость, продолжить работу над методической темой в следующем учебном году, приступить к обобщению опыта, др.)

 

Продолжить работу над методической темой в следующем учебном году.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы над методической темой « Педагогическое проектирование как способ мотивации инновационной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье находится самоанализ работы над методической темой за 2017-2018 учебный год, по схеме, предложенной администрацией школы в виде таблицы.

Методическая тема « Педагогическое проектирование как способ мотивации инновационной деятельности учителя.

Цель: оценить роль и результаты самообразовательной деятельности учителя в повышении профессиональной компетентности и совершенствовании учебно-воспитательного процесса УКП.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2018 314
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Светлана Дмитриевна
    Воронина Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116037
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека