Инфоурок Начальные классы СтатьиСамоанализ работы учителя начальных классов

Самоанализ работы учителя начальных классов

Скачать материал

 

Работаю по программе «Школа России». В своей практической деятельности руководствуюсь следующими нормативно-правовыми документами: Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Законом «Об образовании», Концепцией модернизации образования. Преподавание осуществляю в соответствии с программами стандартов второго поколения на базовом уровне. Рабочие программы составлены на основе стандарта и в соответствии с примерными программами Министерства образования начального общего образования для образовательных учреждений.

С 2014-2015 учебного года работаю по ФГОС. Обучение веду по УМК «Школа России», который в полной мере отражает идеологические, методологические и методические основы ФГОС второго поколения. Система учебников «Школа России» помогает обеспечивать требования современного образовательного процесса, определяемые ФГОС.

УМК:

 1. Канакина Русский язык (1-4)

2.Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение (1-4)

3.Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. Математика (1-4)

4.Плешаков А.А. Окружающий мир (1-4)

5.Неменская Л.А. / Под ред. Неменского Б.М. Изобразительное искусство (1-4)

 6.Лях В.И. Физическая культура (1-4)

 7.Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка (1-4)

   8.Конышева Технология (1-4)

В кабинете собрана методическая справочная, учебная литература, а также имеется библиотечка детских книг для дополнительного чтения. Кабинет оснащён учебными таблицами по математике, русскому языку, окружающему миру, изобразительному искусству, литературному чтению, для развития речи. Кроме того, имеется раздаточный, дидактический и наглядный материал по предметам, экранно-звуковые пособия и презентации к урокам. Имеются компьютер, принтер, которые используются детьми в урочной и внеурочной деятельности. В копилке имею разные варианты контрольно-измерительных материалов по предметам, творческие работы учащихся, дидактические и демонстрационные материалы. Для пополнения копилки создала банк полезных ссылок цифровых образовательных ресурсов.

 

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Конечный результат образовательной деятельности начальной школы зафиксирован в стандарте в качестве портрета выпускника.  Каким же должен быть ребёнок, оканчивающий начальную школу?

Это: 

·         любящий свой народ, свой край и свою Родину;

·         уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

·         любознательный, интересующийся, активно познающий мир;

·         владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

·         готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом;

·         доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

·         выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Перед собой как учителем начальной школы ставлю проблему, которая является актуальной для сельской школы и тесным образом переплетается с требованиями ФГОС НОО - выпустить из начальной школы гармонично развитую личность, мотивированную на самореализацию полученных знаний и самосовершенствование через умение работать с информацией.

Введение ФГОС второго поколения предполагает широкое использование информационно – коммуникационных технологий в учебном процессе.

Исходя из этого, ставлю перед собой следующую цель:

Создание условий для самореализации личностно-познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников через применение ИКТ в урочной и внеурочной деятельности.

Эта цель предполагает педагогические задачи, решаемые на уроках и внеурочных занятиях:

1.     Информационная: Что и чему учить?

2.     Операционная: Как и каким образом будем учиться?

3.     Мотивационная: Зачем нам это надо?

4.     Коммуникативная: С кем и когда?

 

Планируемые результаты:

·         повышение качества преподаваемых предметов;

·         осуществление индивидуального подхода в обучении;

·         расширение объёма предъявляемой учебной информации;

·         обеспечение гибкости управления учебным процессом;

·         повышение качества контроля знаний учащихся и разнообразие его форм.

Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Компьютер стал частью жизни практически каждого ребёнка. Поэтому последние годы работы я посвятила изучению того, как через применение ИКТ достичь планируемых результатов в урочной и внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС. Для современного человека главное – не готовые знания, а умение учиться, самостоятельно открывать новое. В своей деятельности постоянно ищу пути для того, чтобы воспитать и развить в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях.

Несколько десятилетий назад учитель выступал чуть ли не единственным источником информации. Сейчас же роль учителя заключается в том, чтобы научить ребёнка отбирать из различных источников информации нужное и важное для его самореализации и самосовершенствования. Информацию дети извлекают из Интернет ресурсов, обучающих лазерных дисков, электронных приложений к учебникам, электронных энциклопедий, справочников, словарей, электронных учебников.

Чтобы соответствовать требованиям ФГОС, учитель должен владеть современными образовательными технологиями, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Для реализации поставленных задач овладела основами необходимых знаний и накопила личный опыт по практическому использованию компьютерных технологий, научилась применять их в учебном процессе. Самостоятельно изучила назначение и возможности программ: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Microsoft Excel, графический редактор, разработала уроки в программе Power Point

Делюсь опытом и интересуюсь работой своих коллег. Создана страница на сайте «Мультиурок». Публикую свои разработки на сайтах: «Инфоурок», «Интолимп», «Портал педагога», «Мультиурок».

Активно использую ИКТ в учебном процессе:

·         На этапе подготовки к уроку ( использование электронных и информационных ресурсов, оформляя их на электронных или бумажных носителях)

·         При изучении нового материала — визуализация знаний (демонстрационно - энциклопедические программы; программа презентаций Power Point; предметные коллекции, интерактивные модели, динамические таблицы и схемы, интернет – ресурсы.

·         Закрепление изученного материала (презентации, разнообразные обучающие программы, лабораторные работы; фронтальные, групповые, индивидуальные и дифференцированные формы организации учебной деятельности учащихся, цифровые образовательные ресурсы, электронные тренажеры);

·         Система контроля и проверки ( контролирующие программы; итоговое тестирование (фронтальное, групповое или индивидуальное). Тесты проводятся по двум вариантам:

·         Самостоятельная работа учащихся ( энциклопедии, развивающие программы, работа в программе Power Point)

·         Тренировка конкретных способностей учащегося (внимание, память, мышление и т.д.)– использование электронных тренажёров.

Уроки строю в различных педагогических технологиях, приемлемых для начальной школы:

-проектной,

-коммуникативной,

-здоровьесберегающей

-исследовательской,

-игровой.

 Каждая из технологий построена на развитии способности учащихся проектировать предстоящую деятельность, быть её активным участником. Реализую деятельностный подход в обучении при моделировании занятий, используя различные приёмы: стратегия «Зигзаг», приём «взаимообучение», сочинение синквейна, чтение в технологии критического мышления, составление интеллект-карт.

Считаю, что формирование ИКТ-компетентности учащихся способствует развитию у обучающихся навыков сотрудничества и коммуникативности; 

обучает самостоятельному приобретению знаний.

А одним из эффективных способов формирования ИКТ-компетентности учащихся, считаю включение учащихся в проектную деятельность.  Мои ребята с большим удовольствием занимаются проектной деятельностью.

Проектная деятельность с использованием ИКТ даёт возможность формировать активную учебно-познавательную деятельность учащихся в условиях увеличивающейся информатизации общества, а самое главное – сделать учёбу в школе более интересной и увлекательной. Уверена, что использование проектной деятельности способствует подготовке учащихся к реальным условиям жизни. Она выявляет и развивает творческие способности, а не даёт готовые знания. Ценность метода заключается в развитии познавательных и творческих способностей. Использование проектной деятельности предполагает выход за границы учебника во внеурочную деятельность. Считаю, что работа над проектом способствует умению планировать и организовывать свою деятельность, расширению кругозора учеников. Во время творческой деятельности, увлекаясь поставленной проблемой, общаясь, обмениваясь опытом, ученики гордятся своими находками, привлекая родителей к совместному творчеству. Творчество выходит за рамки школы, в семью. Такой познавательный интерес ведёт к успешным итогам в образовательном процессе.

 

Постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие работы. Смысл диагностирования вижу в том, чтобы получать по возможности реальную и наглядную картину развития ребёнка, его способности наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать. Диагностирование позволяет мне определить, удаётся ли решать в единстве задачи обучения, развития и воспитания.

Положительным результатом работы считаю высокий уровень формирования коммуникативных навыков своих учеников, достаточно высокая мотивация получения знаний (по результатам диагностик на конец учебного года и то, что дети, которые оканчивают начальную школу, продолжают успешно учиться в средних и старших классах, подтверждают свои знания, полученные в начальном звене. Радует то, что 2 выпускника- отличника и в среднем звене не снизили свои результаты.  Мои ученики с удовольствие посещают занятия внеурочной деятельности. Я веду кружок «Моя первая экология» и «Веселая математика» постоянно принимают участие во всероссийских конкурсах.

Применение ИКТ-технологий является для меня средством повышения качества знаний учащихся и средством достижения поставленной цели. Помогает делиться с коллегами своим педагогическим опытом, проводить открытые уроки, выступать с докладами и сообщениями перед коллегами, участвовать в районных и школьных семинарах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместно с учителями начальных классов ежегодно проводим в школе недели начальных классов. Мероприятия содействуют развитию познавательной деятельности, формированию творческих способностей, расширению знаний по предмету, логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки. Содействуют воспитанию коллективизма и товарищества, ответственности, чести, долга. Для проведения мероприятий Недели начальных классов были привлечены учащиеся всех классов.

 

План проведения предметной недели в начальных классах

«Разноцветная неделя»

Дата

Мероприятия

Ответственные

Примечания

16.01

Открытие предметной недели

Открытие предметной недели. Линейка

Раздача маршрутных листов.

Карусель творчества

(Выставка поделок и рисунков)

Сафронова О.А.

Бокова С.Ю.

Абдуллина Г.Х.

Аликулова Е.Х.

Линейка на большой перемене после 3 урока

17.01

День знатоков

1 класс «Час веселой математики»

2 класс

3 класс «Экологическая викторина

4 класс КВН по математике

Аликулова Е.Х.

 

Сафронова О.А.

 

Абдулина Г.Х.

17.01.2017

3 урок

17.01.2017

5 урок

18.01

Спортивный день

Соревнования по пионерболу

3-4 классы

«Веселые старты»

1-2 класс

Абдулина Г.Х.

Сафронова Е.Х.

Аликулова Е.Х.

Бокова С.Ю.

18.01

3 урок

18.01

5 урок

19.01

Литературный день

 

 

 

 

 

Конкурс газет о детских писателях

 

 

Конкурс на лучшее прочтение стихотворений К.И.Чуковского

 

Абдулина Г.Х.

Сафронова Е.Х.

Аликулова Е.Х.

Бокова С.Ю.

 

 

 

 

 

 

5 урок

20.01

Закрытие предметной недели

 

 

Линейка. Награждение.

 

«Веселое путешествие по станциям»

Абдулина Г.Х.

Сафронова Е.Х.

Аликулова Е.Х.

Бокова С.Ю.

 

В течение дня

 

 

 

Руководитель МО учителей начальных классов Сафронова О.А.

 

 

Ребята сделали газеты о детских писателях.

 

 

 

Приняли участие в соревнованиях по пионерболу с учениками 4 класса. В упорной борьбе одержали уверенную победу.

 

 

 

Показали свои знания в экологической викторине.

Ребята рассказали о своих любимых книгах:

Личный план профессионального образования:

1.      Повышение своего теоретического, методического, профессионального мастерства и компетентности учителя.

2.      Принимать активное участие в конкурсах и в конференциях по итогам исследовательской, поисковой работы и проектной деятельности.

3.      Проведение открытых уроков для педагогов школы, района.

4.      Участие в конкурсах профессионального мастерства.

5.      Прилагать все усилия к обеспечению нового качества образования, как важнейшего показателя профессионализма и квалификации учителя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 548
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Ольга Александровна
    Сафронова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48161
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе