Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамоанализ работы учителя русского языка и литературы 2016 год

Самоанализ работы учителя русского языка и литературы 2016 год

Скачать материал

                                                   Самоанализ

педагогической деятельности Шумайловой Людмилы Ивановны, учителя русского языка и литературы.

 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 «Вавиловская средняя общеобразовательная школа».

«На свете есть только три профессии, которые считаются миссионерскими - учитель, врач, священник»,- так сказал один из участников «Учитель года России»,- А.В. Лукутин. Я считаю, что он прав. Если врач лечит человека от различных заболеваний, то учитель лечит душу человека. Учитель отвечает за будущее России. Это ответственно и трудно. Но самое главное в том, что за твоими плечами столько лет педагогического труда и реформ.

 Цели моей профессиональной деятельности согласуются с целями российского образования и нашей школы. Мы должны выпускать здоровых, образованных, с гибким мышлением детей, умеющих утвердиться в социуме. Чтобы достичь этого, учащиеся не должны отсиживаться  на уроках, а быть активными, самостоятельными, деятельными. Поэтому главная моя задача – это формирование интереса школьников к Урокам русского языка и литературы, повышение мотивации обучения.

Социально – экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас обратить внимание на актуальность проблемы воспитания и обучения школьников. Современная школа должна раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного и патриотического человека. Я считаю, что, прежде всего, необходимо правильно организовать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка. Необходимо создать условия для развития творческих способностей, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, желал и умел учиться.

Я работаю по программам для общеобразовательных учреждений «Русский язык 6-9 классы – М Просвещение  2010 года» и программе общеобразовательных учреждений по русскому языку для 10 – 11 классов, допущенной Министерством образования и науки Российской федерации (авторы А.И. Власенков, Л. М. Рыбченкова). Программа: «Литература» 5 -11 классы под редакцией Т. Ф. Курдюмовой. Несмотря на то, что я ещё не работаю в классах по ФГОС, я применяю новые формы работы и элементы развивающего обучения. Использую на уроках групповую работу, работу в команде, считаю, что, ученики, работая в группах, лучше усваивают материал, у них возрастает познавательная активность и самостоятельность. Я часто на уроках русского языка и литературы  использую тестовые задания. Таким образом, ученик сам себя проверяет, проявляет  себя на уровне своих возможностей. ( Приложение 1).

  Я работаю по теме самообразования « Внедрение современных технологий в образовательный процесс на основе дифференциации обучения и индивидуального подхода» (Приложение 2).  Как учитель – практик, стараюсь найти такие формы и способы обучения, чтобы учащимся интересно было учиться. Современный урок я рассматриваю не только как деятельность учителя, то есть его форму обучения, но и как деятельность ученика, то есть как форму учения. Много работаю над развитием речи на уроках литературы и русского языка, веду факультативы «Учимся писать рецензию», «Сочинение: законы и секреты мастерства. Основные правила написания сочинения». Это помогает учащимся сдать экзамены по русскому языку и литературе».

  Владею методикой анализа урока и самоанализа. При самоанализе особое внимание уделяю особое внимание реализации целей урока, правильно ли выбраны пути достижения целей, обязательно подвожу итог работы на данном уроке. На уроке  провожу чёткий отбор связей с раннее усвоенными знаниями, вовлекаю учащихся в активный познавательный процесс, путём использования различных методических приёмов: систематическое и многократное повторение изученного материала, развитие, углубление и закрепление знаний, формирование выводов в процессе обобщения. При   обобщении материала использую различные  приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: ставлю их перед необходимостью анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.  Считаю, что теоретическая и методическая подготовки позволяют мне добиться педагогических целей. (Приложение3).

Использую на уроках  компьютерные технологии. Владение ИКТ позволяет мне использовать компьютер в разных целях: как средство наглядности учебного процесса (видеоуроки,   презентации, литературные срезы по произведениям, тесты для самостоятельной работы и т.д.). Компьютерные технологии на урока х- мои главные помощники. Учу детей применять их не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности. Они работают на сайтах: « Сочинение.11.рф.», «Подготовка ЕГЭ и ОГЭ» и т.д. Опыт применения  данной технологии позволил: повысить эффективность обучения, успешную сдачу государственных экзаменов, совершенствовать логику подачи учебного материала, что положительно сказывается на уровне знаний учащихся. Использую игровые технологии в 5, 6классах. Считаю, что в играх формируются  нравственные качества личности.  Познавательный интерес, возникающий в процессе учения, является самым действенным. Строю их на материале различной степени трудности, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к ученикам. Активизация творческих и познавательных способностей учащихся даёт большой обучающий эффект. Часто в среднем звене  провожу уроки в форме путешествий, деловой игры, конкурсов, соревнований, КВН, использую ИКТ, создаю и использую свои презентации. В результате соединения  учебной и игровой деятельности ученики учатся моделировать учебный материал, самостоятельно  добывать знания( пользуются дополнительной литературой, выступают с сообщениями на уроках, пользуются информационными  ресурсами сети ИНТЕРНЕТ). Эта форма работы помогает мне прививать интерес к урокам русского языка и литературы. Ребятам интересно учить и учиться. ( Приложение4 ).

Применяю технологию разноуровневого обучения . Это разная подготовка к экзаменам, учащихся УВЗ. В своей педагогической деятельности использую дифференцированный подход обучения. На уроках даю разноуровневые задания, что помогает поддерживать интерес к  русскому языку и литературе, повышать уровень усвоения знаний учащихся. Здоровьесберегающая  технология, применяемая в виде валеологических, динамических пауз, позволяет, не провоцируя негативные тенденции в развитии здоровья учащихся, получать качественное образование. Постоянный анализ достижения моих учеников- обязательное условие моей работы. Смысл диагностирования вижу в том, чтобы получать по возможности реальную и наглядную картину развития ребёнка, его способности наблюдать, сравнивать, анализировать. Этому способствует рациональное распределение времени на уроке, выбор методов обучения, задачи, которую я решаю каждый день, учитывая возрастные  особенности детей, условия школы. Взаимодействие с учащимися пытаюсь выстроить на принципах педагогики сотрудничества, на принципах доверия и уважения.  Я уверена, что у моих учеников сформировано умение работать в коллективе. Я использую элементы проектной  технологии. Ребята создают свои проекты. Уровень познавательного интереса учащихся достаточно высокий. Дети проявляют активность на уроках, работают с дополнительной литературой, занимаются исследовательской работой.

   Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития  многогранной креативной личности. Ученики 9 класса принимают активное участие в жизни школы, района, области. Они участвуют в различных конкурсах. Большое внимание уделяю патриотическому воспитанию детей. В «2015 году Плотникова Тамара стала финалистом Всероссийского конкурса.  Она написала сочинение на патриотическую тему. Часто провожу классные часы и уроки по литературе на патриотические темы. (Приложение 5). Каждый ученик моего класса совместно с родителями ведут портфолио, также ведётся с этого учебного года портфолио класса самостоятельно ребятами. Таким образом, демонстрируются наши успехи, достигнутые в процессе обучения.

  В качестве обмена опытом участвую  в работе школьного МО (Тема: «Компетентностно-деятельностный подход в обучении русскому языку», «Требования к современному уроку в условиях перехода на ФГОС») и районного МО учителей русского языка и литературы ( Участие учеников в различных конкурсах»), областное МО «Групповая работа на уроках русского языка».

   Я принимаю участие в реализации программы развития школы, проектирую свою деятельность, учитывая важнейшие предметные компетентности курса средней и старшей школы. В процессе обучения, в воспитательной деятельности использую инновационные модели – целенаправленные организационные ситуации, создавая условия для реализации права личности на индивидуальный творческий вклад, условия сотворчества и сотрудничества. Расширяю социальный опыт учеников средствами внеурочной и внешкольной деятельности. Провожу открытые уроки. (Приложение 6).

  Результатами своей педагогической деятельности считаю: достаточный уровень усвоения программного материала, высокий уровень  учебной мотивации при переходе в старшее звено, успешная сдача ОГЭ, ГИА, экзамена по литературе(сочинение).

   Уровень психологической атмосферы в классе доброжелательный. Цели воспитательной работы  в классе таковы: воспитание и развитие свободной личности, готовой к творческой деятельности, умеющей самостоятельно действовать с учётом индивидуальных способностей и собственных интересов. Главные задачи воспитательной работы- это способствовать осуществлению социальной защиты и психологической адаптации учащихся в различных сферах жизнедеятельности, выявлять индивидуальные особенности личности, совершенствовать систему патриотического воспитания, способствовать формированию потребностей учащихся в здоровом образе жизни, содействовать росту инициативы, самостоятельности, ответственности через развитие органа ученического самоуправления. Я работаю по программам «Здоровье» и « Выбор за тобой» . Стараюсь создавать на уроках и во внеклассной работе комфортную среду для успешного процесса обучения и воспитания. Слежу  за межличностными отношениями в коллективе, стараюсь создать условия для того, чтобы каждый ученик смог проявить себя как личность, раскрыть свой талант. В классе развито самоуправление. Ребята самостоятельно ведут всю работу в классе и в школе, им это нравится, они проявляют творческую инициативу при выполнении, не ждут указаний, ведут своё классное портфолио. В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей. Провожу встречи с родителями, провожу родительские собрания. Стараюсь, чтобы родители уходили с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям.

Психологическая атмосфера в нашей школе здоровая, работают люди творческие. Делюсь с коллегами своим педагогическим опытом, провожу открытые мероприятия, выступаю на  школьном МО. Вела школьное объединение « Школьный Пресс-центр». Теперь ребята работают самостоятельно. По результатам работы в 2012 году была назначена Губернаторская премия. Я всегда стараюсь поддерживать интерес и внимание ко всему, что окружает детей. У Анри Барбюса есть замечательные слова о роли школы: « Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения. Надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы учителя русского языка и литературы 2016 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 3032
    • DOCX 22 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумайлова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумайлова Людмила Ивановна
    Шумайлова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6450
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1528 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 880 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе