Самоанализ непосредственно
образовательной деятельности по образовательной области «Физическоое развитие»
физкультурного занятия для детей
подготовительной группы «Почемучки».
«В поисках экспонатов
Олимпийского музея»
Возрастная
группа: старший дошкольный возраст (подготовительная группа)
6-7
лет.
Цель:
формировать у воспитанников представления об Олимпийских играх, посредством
игровой деятельности. Развивать
интеллектуальные способности детей дошкольного возраста средствами музейной
педагогики.
Задачи:
·
закреплять знания об Олимпийских играх:
·
развивать быстроту, ловкость, выносливость;
·
продолжать укреплять здоровье детей;
·
создать положительный эмоциональный фон, доброжелательности и
благополучия
·
Развивать основы музейной культуры.
Предварительная
работа:
·
Знакомить детей с видами спорта Олимпийских игр;
·
Просмотр с детьми иллюстраций, фотографий об Олимпиаде;
Виды
детской деятельности: двигательная, игровая,
коммуникативная.
Интеграция
образовательных областей»
«Физкультура»,
«Здоровье», «Социализация», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация»,
«Музыка».
Форма
проведения: нетрадиционная (спортивная квест-игра);
Форма
организации детей: групповая.
Направление: физическое развитие.
1.
Организационный момент.
Конспект
НОД разработан с учётом индивидуальных особенностей
воспитанников подготовительной группы группы. Постановка цели определена при планировании квест-игры.
Учитывались возрастные особенности и возможности детей старшего дошкольного
возраста. Длительность НОД составила 35 минут. Соблюдались требования и
нормы СанПин 2.4.1.3049-13.
Все
запланированные задачи выполнены. Дети были активны, заинтересованы.
Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.
Структура
и содержание непосредственно образовательной деятельности соответствует
требованиям программы.
Занятие
состоит из этапов:
ü
организационный;
ü
мотивационно
–
ориентировочного;
ü
поискового;
ü
практического;
ü
рефлексивно-оценочного
этапа.
Конспект
НОД разработан и проведён в соответствии с задачами программы и основной
общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы»
под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой,с учетом
возрастных и психологических особенностей детей, в соответствии с федеральными
государственными стандартами дошкольного образования. Для реализации каждой
задачи были подобраны, в соответствии с возрастом детей, методы и приемы, а
также различные виды детской деятельности (игровая, познавательно-исследовательская,
физическая).
Были
соблюдены санитарно-гигиенические требования: подготовка помещения, требования
к направлению света,размещение оборудования и материала, эстетичность,
соблюдение временных рамок, чередование видов деятельности.
1 этап Оргмомент
Для развития активности и организации
детей на физкультурном занятии а также пробуждения интереса и внимания детей
был использован сюрпризный момент :открытие музея и исчезновения
экспонатов
применялось с
целью направления детей на предстоящую деятельность
,способствовало созданию психологической комфортности. Настроили детей на
активную работу, создали заинтересованность предстоящей деятельностью.
Для активизации детей
были использованы следующие методы:
Основной метод – игровой.
Наглядные методы (иллюстрации, интерактивные
изображения,
словесные методы ( инструкции, пояснения,
вопросы, поощрения, художественное слово)
практический (выполнение детьми игровых
заданий, Ритмика «В здоровом теле здоровый дух»).
метод контроля и стимулирования.
При организации
занятия использовались элементы здоровьесберегающих технологий:
(подвижные игры, ритмическая гимнастика, что помогало поддержать интерес и
удерживать внимание детей на протяжении всего занятия.
2этап Мотивационно-ориентировочный, поисковый
На этом этапе важно вызвать положительный эмоциональный настрой
детей, организовать внимание, подготовить к деятельности
Для
проведения квест- игры выбран сюжет, в котором путешествие к намеченной цели
проходит через преодоление ряда преград и трудностей.
Мотивация проходила через поставленную проблему :поиск пропавших музейных
экспонатов направлен на создание положительного эмоционального настроя и на
развертывание самой образовательной
ситуации.
При
выборе заданий опиралась на имеющийся опыт детей, их потенциальные возможности,
которые были ориентированы на выполнение заданий. Таким образом, все задания
были тщательно продуманы и имели логичную направленность, исходя из темы и
задач, поставленных в начале НОД
3этап–практический
Все
задания в игре были связаны одной сюжетной линией. Вариант игры представлен в
получении маршрутной книги путеводителя. Во время путешествия дети
сталкиваются с различными игровыми заданиями, выполнив которые переходили от
одного задания к другому.
Дети
выполняли игровые задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную
активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности,
использовали имеющиеся знания и умения.Детям предлагались задания, побуждающие
их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность,
организованность и внимательность.Благодаря использованию здоровье-сберегающих
технологий и правильного их включения в игру (разминка под музыку, подвижные
игры) у ребят не проявлялось признаков утомляемости.
В квест-
игре имели место самые разные информационные технологии (ИКТ, мультимедийная
презентация).
Была
представлена презентация об олимпийском флаге ,которая помогла закрепить
знания детей.
Дети
достигли цели и получили результат, так как полностью смогли реализовать
поставленные мною задачи. Выполнены все задания на всех этапах игры.
Анализируя,
проведенную игру, считаю, что все игровые ситуации были построены логично и
имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение. Логичность построения позволила
провести игру, не выходя за рамки запланированного времени, отведенного на
выполнение циклов заданий.
Игровая
мотивация вызвала большой интерес у детей, их активность была достаточно
высокой.
Детям
было интересно и это порадовало меня, проявлялось стремление, творчество,
быстрота и четкость в их поведении.
Взаимоотношения
детей с педагогом на протяжении всего занятия были дружескими, эта позиция
привлекала и дисциплинировала детей.
Разработанная
схема игры-квест определяется последовательностью действий, их правильностью
выполнения, умением быстро реагировать и проявлять сообразительность.
Проведение
образовательной деятельности с использованием квест- игр, современных игровых
технологий считаю актуальной для внедрения в образовательную практику дошкольных
учреждений. Игра в форме поиска в деятельности считается наиболее сложной, но
и наиболее значимой для личностного развития детей при вхождении их в мир
социальных отношений с окружающими. От правильного руководства игрой, от
своевременного обогащения квест-игр, зависит успех выполнения игровых действий,
умение детьми жить в едином детском коллективе, развитие кругозора, речи детей.