Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСамоанализ учителя истории по теме "Дворцовые перевороты" (7 класс)

Самоанализ учителя истории по теме "Дворцовые перевороты" (7 класс)

Скачать материал

Самоанализ урока

    Данный урок по теме  «Дворцовые перевороты» в 7 классе неразрывно связан с тематикой предыдущей главы, рассматривающей Петровскую эпоху, непосредственно опирается на генеалогию рода Романовых, документах о порядке наследования престола.

      В ходе урока учащиеся должны были разобраться в причинах, сущности и последствиях  дворцовых переворотов в России, усвоить последовательность сменяющихся на российском престоле императоров.

    Было  обращено внимание учащихся на внешность, характер, индивидуальные особенности, поступки русских самодержцев этого периода. Именно в этой связи отобрано содержание, избраны приемы, используются элементы технологии проблемного обучения, критического мышления, методы и средства обучения.

        При планировании урока выбраны именно такие методы обучения: словесный (лекция с элементами диалога), наглядный (использование портретов, генеалогической схемы) и  практический  (работа с документом), которые е позволили мне создать условия, инициирующие деятельность обучающихся посредством используемых учебных заданий.

      В начале урока мне удалось  в достаточной степени обеспечить  мотивационный аспект урока и сохранять его на всем его протяжении через  просмотр видеофрагмента, чтение стихов, высказывания историков. Создание проблемной ситуации, вызвавшей познавательный интерес учащихся.

На каждом этапе урока формировались личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД в процессе активной образовательной деятельности. Этапы урока  тесно взаимосвязаны между собой, с чередованием   различных видов деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

       Организация парной работы на уроке, позволили каждому ученику развивать коммуникативные компетенции и осваивать нормы работы в коллективе.

      Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 7 класса. Учебная информация была привлекательна для детей т.к. находится в зоне актуальности, подается в контексте происходящего (связь с жизнью), затрагивает чувства человека, активно проводится через разные каналы восприятия, является базовой для принятия решения, транслируется другому человеку. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию  поиска и исследования учащихся, соответствовал их жизненному опыту.

      Выбранная структура урока соответствует требованиям ФГОС ООО,  рациональна для решения поставленных задач, т.к. позволяет эффективно использовать творческий потенциал  учащихся, формировать у них умение обобщать события и формулировать выводы,  давать оценку поступкам исторических личностей,  высказывать собственное мнение по поставленной проблеме.

     На уроке я постаралась качественно отработать планируемые результаты урока, определенные программой. Предметные планируемые результаты основаны на историческом материале: событиях, участниках, датах, установлении причин и последствий дворцовых переворотов. В ходе всего урока шла планомерная  работа над формированием понятийного аппарата. Все эти знания и были подвергнуты в конце урока контролю (тест, проведение взаимопроверки и оценка выполнения работы по предложенным критериям).

  В целом ощущаю удовлетворение от урока, цели урока, в основном, достигнуты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ учителя истории по теме "Дворцовые перевороты" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1371
    • DOCX 44.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неупокоева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19756
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы анимации в Adobe Animate

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек