Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«Цаганаманская средняя общеобразовательная
школа №2»
Самоанализ педагогической деятельности учителя
русского языка и литературы Романовой Светланы Вячеславовны.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Романова Светлана Вячеславовна, 11.08.1964г.
Образование:
Астраханский Государственный педагогический институт им. С.М.Кирова, 1985г. по
специальности русский язык и литература, квалификация по диплому: Учитель русского
языка и литературы.
Стаж работы: 27 лет, в данной школе – 22 года.
Занимаемая
должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МКОУ «Цаганаманская СОШ №2»
Имею следующие награды, звания:
Почетная грамота Министерства образования и науки Республика Калмыкия в 2001г.,
Министерства образования Российской Федерации в 2003г., Благодарственное письмо
Министерства образования и науки Республики Калмыкия в 2004г.
Почетный работник
Образования РФ в 2006 году.
Методическая
тема
Моя методическая
тема: «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка».
Цели:
·
Обеспечение различных индивидуальных траекторий
получения полноценного образования, учитывающих способности, возможности,
интересы учеников;
·
Обеспечение более высокого уровня профессиональной
компетентности учителей.
Задачи:
·
Обеспечить высокий методический уровень проведения
всех видов занятий;
·
Повысить качество проведения учебных занятий на
основе внедрения новых технологий;
·
Выявлять, обобщать и распространять опыт творчески
работающих учителей;
·
Совершенствовать виды и формы диагностики и
контроля;
·
Разработать учебные, научно – методические и
дидактические материалы
·
Использовать в учебном процессе индивидуальные и
групповые формы работы с обучающимися
·
Совершенствовать знания в
области классической и современной психологии и педагогики.
Формы
самообразования:
·
индивидуальная – через индивидуальный план
·
групповая – через участие в деятельности школьного
и районного методических объединений учителей русского языка и литературы, а
также через участие в жизни школы.
Ожидаемые результаты:
·
повышение
успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета,
·
разработка
и апробирование дидактических материалов, тестов, наглядностей, создание
электронного комплекта педагогических разработок;
·
разработка
и проведение открытых уроков, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой
теме,
·
доклады, выступления
на заседаниях ШМО, РМО участие в конкурсах и конференциях с самообобщением
опыта.
Этапы
|
Содержание
работы
|
Сроки
|
Практическая
деятельность, оформление результатов
|
Диагностический
|
·
Изучение литературы по проблеме
·
Изучение опыта работы по технологии проблемного
обучения, РКМ
·
Проведение мониторинга ОУН и ЗУНов в классах
|
В
теч. 2011-13 гг.
|
·
Курсы повышения квалификации учителей.
·
Изучение литературы:
1)
Парубченко Л.Б. «Почему дети делают ошибки и как их научить писать правильно»
2)
Е.И.Мельникова «Проблемный урок»
3)
Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития.
·
Создание диагностических
тестов по ОУН и ЗУН
|
Практический
|
·
Внедрение опыта работы.
·
Формирование методического комплекса.
·
Корректировка работы.
|
В
теч. 2012-13 уч.г.
|
·
Выступление на заседании ШМО
·
Открытые уроки, мастер-классы на муниципальном и
районном уровне.
·
Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях.
·
Создание собственной
методической «копилки» лучших сценариев уроков, интересных приемов и находок
на уроке
|
Обобщающий
|
·
Подведение итогов.
·
Оформление результатов работы.
|
В
теч. 2013-14 уч. года
|
·
Создание портфолио по данной теме к аттестации
·
Создание персонального сайта
·
Выступление с творческим
отчётом по теме на
заседаниях ШМО, школьных педсоветах, ГМО
·
Создание методико-дидактических электронных
материалов по теме
|
Внедренческий
|
·
Распространение опыта работы.
|
В
теч.
2014-2015
уч.г.
|
·
Публикация методических разработок, статей на
образовательных Интернет-порталах
|
Формирование в ходе
обучения познавательной активности школьников – одна из важных задач учителя.
Стремление к знанию, учебной деятельности может быть вызвано разнообразными
педагогическими приёмами, методиками, современными технологиями развивающего
обучения.
Технология РКМЧП, на
которую я опираюсь в своей работе, интересна и эффективна тем, что в
ней синтезированы многие из известных технологий. Это коллективный и групповой
способ обучения, технологии развивающего и проблемно-ориентированного обучения.
В основе технологии - творческое сотрудничество ученика и учителя, развитие у
учащихся аналитического подхода к любому материалу.
Учащиеся на конец
года показали способность к критическому анализу речевого высказывания,
мыслительного продукта, повысился уровень их вербально-логического мышления, а именно:
способность понимания сложных отвлеченных понятий, скрытого смысла, способность
к становлению абстрактной взаимосвязи между объектами.
На уроках применяю
такие приемы, как: рассказ-предположение по ключевым словам, орфографические
задачи, денотатный граф, «мозговой штурм», таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал»,
составление синквейнов, проверка усвоения знаний с помощью приема «Карусель».
Деятельность учителя по
развитию познавательного интереса к предмету
Внеурочная
и внеклассная деятельность учителя – одна из составляющих всей системы работы в
школе. Не может хороший учитель закончить свой рабочий день последним уроком и
уйти из школы. Позитивных результатов в учебной деятельности, творческого
развития учащихся не будет без систематической внеклассной и внеурочной
деятельности учителя. Какие же современные технологии, формы и методы работы с
учащимися помогают мне достигнуть желаемого результата?
У
Бернарда Шоу есть хороший афоризм: «Единственный
путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Он как нельзя лучше соответствует
принципам, заложенным в такой педагогической технологии как метод проекта. Учебный
проект с точки зрения учащегося — это возможность делать что-то интересное
самостоятельно или в группе, это деятельность, позволяющая проявить себя,
попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать
публично достигнутый результат.
Благодаря
данной технологии обучения учащиеся приобретают навык исследования как
универсального способа освоения действительности, развития способностей к
исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции на основе
самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для
конкретного ученика. Темы для исследований выбираю интересные с точки зрения
учащихся и в то же время значимые с точки зрения повышения их
интеллектуального уровня, то есть темы, позволяющие заглянуть за рамки школьной
программы.
Как учитель
гуманитарного цикла, не забываю и о творческом развитии своих воспитанников,
поэтому участвуем в различных литературных конкурсах и мероприятиях. Готовясь к
ним, не обойтись без внеурочной индивидуальной и групповой работы.
Результативность
Результативность
моей работы показывают итоги ЕГЭ:
2010-2011 уч.год.
Всего - 15 учащихся. Самый низкий процент выполнения – 60% (1 чел), самый
высокий – 100% (1 чел).
2011-2012 уч.год.
Всего – 20 учащихся. Самый низкий процент выполнения – 65% (1 чел), самый
высокий – 87% (1чел).
Результаты
ЕГЭ
Баллы, полученные
учащимися 11-х классов
Годы
|
Кол-во
|
100
|
98
|
92
|
90
|
87
|
84
|
81
|
79
|
76
|
73
|
72
|
71
|
70
|
69
|
65
|
60
|
2010-
2011
|
15
|
1
|
3
|
1
|
2
|
1
|
1
|
2
|
-
|
1
|
1
|
-
|
-
|
1
|
-
|
-
|
1
|
2011-
2012
|
20
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1
|
1
|
-
|
4
|
2
|
-
|
3
|
4
|
3
|
1
|
1
|
-
|
Целью
индивидуальной педагогической деятельности учителя является эффективное
построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающего
разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к исследовательской работе
по предмету, к участию в различного рода конкурсах и олимпиадах, подготовка к
поступлению и учебе в вузах и других учебных заведениях.
Целью своей работы считаю дать ученику определенную сумму знаний, но не только.
Еще надо и научить учиться, развивать интерес к предмету и вообще к учению.
Стараюсь организовать учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные
условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки,
соответствующего Госстандарту образования по русскому языку и литературе, а с
теми, кто проявляет особый, повышенный интерес к предмету, заниматься на более
высоком уровне.
За период, прошедший после последней аттестации, мои ученики показали следующие
результаты:
2007-2008 учебный год
• Республиканский
детский литературно-творческий конкурс «Волшебная строка» в номинации «Дебют»
(районный тур):
1. Басангов
Тимофей, ученик 11а класса, - рассказ «Оберег» - 1 место
2. Хочеева Марина,
ученица 11а класса, - сказка «Оборвыш», стихи – 3 место
3. Васькиева
Ирина, ученица 11а класса, - рассказ «Дэлфи - речной дельфин» - поощрительный
приз.
• Республиканский
конкурс авторских стихотворений «Дети против наркотиков (районный тур)
Хочеева Марина,
ученица 11а класса – 3 место
• Всероссийский
детский творческий конкурс к 600-летию преподобного Саввы Сторожевского «Святые
заступники Руси»
Зедеев Артем,
ученик 8 класса – поощрительный приз
• Районный
конкурс сочинений «Язык мой – друг мой»
1. Корсикова
Эвелина, ученица 11а класса – 1 место
2. Кукаев Улан,
ученик 8 класса – 1 место
3. Бадмаева
Амуланга, ученица 8 класса – 3 место
•
Республиканский конкурс исследовательских работ «Рождается внезапная строка…»
(Тодо бичг)
Зедеев Артем,
ученик 8 класса – 5 место
•
Республиканский конкурс творческих работ «Я и моя семья – вместе в будущее»
Бадмаева Амуланга,
ученица 8 класса – 1 место в районном туре: поощрительный приз в
республиканском туре.
2009 год
• Всероссийский
творческий конкурс «Урок письма»
Зедеев Артем,
ученик 9 класса – 1 место в России
2011 год
• Республиканский
творческий конкурс, посвященный Ф.М.Достоевскому
Герасименко
Сергей, ученик 11 класса – 2 место в районном туре
Зедеев Артем,
ученик 11 класса – 1 место в районном туре, 3 место в республиканском туре.
2012 год
• Всероссийский
открытый заочный конкурс «Познание и творчество»: «Я знаю русский язык»
Гаряев Давид,
ученик 11а класса – 3 место в России
Сангаджиева Алтая,
ученица 11 а класса – 1 место в России, Гран-При.
• Республиканский конкурс исследовательских работ «Тодо бичг», «Медицина
– зекрало нашего времени»
Бокушева
Александра, ученица 11а класса, Бахандыков Иван, ученик 5 класса, - 2 место в
районном туре (без первого места)
• Республиканский конкурс «На лучшее знание государственной символики
РФ, РК», «Флаги моей Родины»
Сангаджиева Алтая,
ученица 11а класса – 1 место в районном туре
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАД ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И
ЛИТЕРАТУРЕ
ГОДЫ
|
РАЙОННАЯ
ОЛИМПИАДА
|
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА
|
2007-2008
|
•
1 место по русскому языку – Маругаева Саглара – 11а класс
•
1 место по русскому языку – Немжанов Долан – 11а класс
•
1 место по русскому языку – Кукаев Улан – 8 класс
•
2 место по литературе – Хочеева Марина – 11а класс
•
3 место по литературе - Бембеева Алтана – 8 класс
|
• 4 место по русскому языку – Кукаев Улан – 8
класс
• 5 место по литературе – Хочеева Марина –
11а класс
|
2008-2009
|
•
1 место по русскому языку – Кукаев Улан – 9 класс
|
• 5 место по русскому языку – Кукаев Улан – 9
класс
|
2009-2010
|
•
1 место по русскому языку – Кукаев Улан – 10 класс
|
|
2010-2011
|
•
1 место по русскому языку – Кукаев Улан – 11 класс
• 1 место по литературе – Бембеева Алтана
|
|
2011-2012
|
• 2 место (без 1) по русскому языку –
Тюрбеева Александра – 11 класс
•
2 место (без 1) по литературе – Чемидова Цагана – 10а класс
|
|
2012-2013
|
•
1 место по русскому языку Бахандыков Иван – 5 класс
•
1 место по литературе – Чемидова Цагана – 11а класс
|
Призовое место по русскому языку Бахандыков
Иван
|
2013-2014
|
• 1 место по
русскому языку Бахандыков Иван – 6 класс
•
1 место по русскому языку – Мулаева Даяна – 5 а класс
•
3 место по русскому языку Бахарев Петр – 5 а класс
•
3 место по русскому языку – Буваева Александра – 6 класс
|
1 место по русскому языку Бахандыков Иван
поощрительный диплом по русскому языку Буваева
Александра
|
2014-2015
|
•
1 место по русскому языку Бахандыков Иван – 7 класс
•
1 место по русскому языку – Буваева Александра – 7 класс
•
1 место по русскому языку Бахарев Петр – 6 а класс
•
2 место по русскому языку – Мулаева Даяна – 6 а класс
•
3 место по литературе – Очирова Иляна – 7 класс
|
|
Я
продолжаю работать над темой самообразования «Развитие орфографической зоркости
на уроках русского языка», накапливаю материал, выступаю перед учителями, методистами
на районных семинарах.
В своей профессиональной деятельности учитываю образовательные потребности
детей, их индивидуальные способности. Выявляя познавательный и интеллектуальный
уровень каждого ученика и класса в целом, я планирую свою деятельность в
соответствии с этим, ставя конкретные цели и задачи для каждого уровня развития
ребенка. Стараюсь в своей работе слабых учащихся подтянуть до уровня средних, а
средних – до уровня хорошистов. Подбираю дифференцированные задания с целью
продвижения вперед и сильных, и слабых учащихся. Пытаюсь всячески
заинтересовать детей в своем предмете, использую дополнительный материал,
провожу уроки КВН, семинары, лекции, практикумы, использую приемы составления алгоритмов.
Дети с удовольствием работают на таких уроках.
Развиваю в детях коммуникабельность, использую работу в группах, в парах,
индивидуальную работу. Обучение на уроке стараюсь организовать в атмосфере
доброжелательности и устремленности. На моих уроках всегда присутствует
взаимопонимание, уважение к мнению педагога и товарищей. Как итог этого –
развитие самостоятельности, любознательности и стремление достичь
большего.
На своих уроках стараюсь добиваться высокого уровня познавательной
деятельности. Мои ребята принимают активное участие в неделях русского языка и
литературы, в олимпиадах и конкурсах, пишут стихи, повышают свой кругозор,
самостоятельно занимаясь самообразованием по предмету. Учащиеся занимаются
дополнительно, чаще по собственной инициативе: пишут доклады, сообщения,
сочинения на конкурсы, путевые очерки, стихи, готовят к урокам новые материалы,
используя внепрограммные источники. Таким детям на уроках даю задания
повышенной трудности. Слабые учащиеся остаются на дополнительные занятия после
уроков.
Готовлю учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе. Как форма
внеклассной работы, развивающая познавательные способности, повышающая уровень
интеллекта, используется мною исследовательская деятельность. Мои ученики с
желанием участвуют в районных и республиканских конкурсах исследовательских
работ.
Качество обученности моих детей составляет:
2010-2011 учебный год
Русский язык
10
класс – качество знаний учащихся – 70%, СОУ учащихся – 0,40%
11
класс – качество знаний учащихся – 81%, СОУ учащихся – 0,50%,
Литература
10
класс – качество знаний учащихся – 75%, СОУ учащихся – 0,40%,
11
класс - качество знаний учащихся – 95%, СОУ учащихся – 0,50%,
2011-2012 учебный год
Русский язык
10а
класс – качество знаний учащихся – 80%, СОУ учащихся – 0,39%
11
класс – качество знаний учащихся – 80%, СОУ учащихся – 0,35%
Литература
10
класс – качество знаний учащихся – 80%, СОУ учащихся – 0,35%
11
класс – качество знаний учащихся – 95%, СОУ учащихся – 0,42%
Стараясь
следить за качеством усвоения программного материала, применяю различные виды
контроля знаний учащихся, как-то: тестирование (что является ступенькой
подготовки к ЕГЭ), контрольные и самостоятельные работы, зачеты, вводные и
итоговые контрольные задания.
Оценки и результаты доводятся до учащихся, проводится анализ работ с целью
устранения ошибок. Провожу диктанты «Проверь себя», чтобы научить детей
самооценке знаний. На таких уроках создаю спокойную обстановку в классе,
обстановку доверия, уважения, открытости, справедливого отношения к
каждому.
В своей работе мне приходится общаться с родителями обучаемых. С ними веду
беседы на родительских собраниях школы, класса и в частном порядке,
индивидуально как в школе, так и вне школы. В беседах не делаю упор на
отрицательные качества учеников, а в деликатной форме прошу обратить внимание
на конкретные недостатки, приобщаю родителей к воспитанию в детях
ответственного отношения к учению, развитию осознанной потребности в изучении
русского языка и литературы. Довожу до сведения родителей требования,
предъявляемые к изучению моих предметов, по проведению мониторинга, ЕГЭ. Родители
всегда в курсе успеваемости детей.
Профессиональное мастерство.
Я никогда не останавливаюсь на достигнутом. Повышаю свое профессиональное
мастерство на курсах повышения квалификации, на районных семинарах, МО, посещаю
уроки коллег по школе, изучаю и внедряю различные педагогические технологии.
Составляю свое поурочное планирование, рабочие программы по предметам в
соответствии со стандартом образования. Использую различные формы и методы
проведения уроков. Постоянно слежу за новинками, новыми программами, читаю
художественные произведения современных авторов и классику, приобретаю
методическую литературу. Выписываю журнал «Литература в школе», газету «Русский
язык в школе», «Литература в школе» с приложениями.