Самоанализ урока
Автор урока: Яхьяева
Р. А - учитель математики
Класс: 7б
Тема урока: «Возведение
в квадрат суммы и разности двух выражений».
Автор учебника:
Ю.Н. Макарычев и др.; под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2009.
Тип урока: урок
овладения новыми знаниями, посредством применения технологии модерации.
Цели урока:
Создать условия для усвоения, осознания и осмысления нового материала
средствами АМО (активные методы обучения).
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию
знаний о возведении в квадрат суммы и разности двух выражений ,способствовать
умению выводить формулы, и их практическому
использованию.
Развивающая: формирование умения
самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из него нужную информацию,
развитие навыков работы в группе.
Воспитательная: формирование положительной
мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке.
Воспитание толерантности к чужому мнению, культуры общения в группе.
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, перечень
оборудования к каждому АМО, применяемому на уроке.
Данный урок является первым в теме
Формулы сокращенного умножения . Квадрат суммы и квадрат разности . Первым в теме
« Возведение в квадрат и куб суммы и разности двух выражений » В ходе урока
происходит выявление формул квадрата суммы и разности двух выражений , рассматриваются
виды заданий, в которых он применяется.
При составлении и проведении урока учтены
возрастные и психологические особенности учащихся. Для каждого ученика была
создана ситуация успеха.
Анализ планирования и осуществления
ключевых процессов:
О высокой результативности урока можно
сделать вывод по отличным и хорошим знаниям большинства учащихся при
выполнении самостоятельной работы и рефлексии учащихся, проведенной в конце
урока. Кроме этого высокая результативность урока обеспечивалась реализацией
ключевых процессов:
• учащиеся активно
взаимодействовали между собой во время работы на уроке на различных его этапах;
• работа учащихся на различных
этапах урока, в том числе и при работе в группах строго регламентирована;
• визуализация обеспечивалась
различными средствами, в том числе и выступлениями со своей информацией во
время работы и после учащихся в группах;
• учащиеся показали высокий
уровень мотивации, проявляли большой интерес к содержанию материала на уроке
и самому процессу обучения;
• рефлексия учащихся и педагога
проводилась в течение всего урока на разных его этапах;
• на данном уроке учащиеся
оценены только положительными отметками, из 15 человек 7 учеников получили «5»,
8 человек – «4».
Обоснование целесообразности
использования технологии модерации и АМО для
- выполнения целей и задач урока
(содействие раскрытию темы и освоению содержания урока);
- выполнения ФГОС (прогноз выполнения
стандартов):
- применённые приемы целеполагания
формировали мотив, потребность действия. Обучающие реализовали себя как
субъект деятельности . Обучающиеся высказывали свое мнение, зная, что его
услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится
взаимодействия.
На таком уроке достигается максимальное
приближение учебного материала к практической деятельности учащихся на уроке.
Возникает возможность у учащихся проявить свои знания в нестандартной, новой
ситуации. Учащимся предоставляется возможность рационально усвоить новые
знания, а не просто их механически запомнить и воспроизвести.
Так как технология АМО строится на
игровом действе и творческом характере, то, я считаю, что эта технология
наиболее подходит к обучающимс я 7 класса. На уроке было предусмотрено
использование разнообразных методов и форм, взаимно дополняющих друг друга
стандартизированные письменные и устные работы, практические работы,
самостоятельные работы, самоанализ и самооценка, работа с книгой, создание проблемной
ситуации, взаимоконтроль, , методы стимулирования, исследования наглядность
обеспечивалась мультимедийной презентацией, которой сопровождался урок.
На этапе актуализации учебного материала
велась беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения.
Диалог подводит к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности.
Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные
исследования или действия. Была создана ситуация противоречия между известным и
неизвестным. Последовательность применения данного приема такова: работа в
группах, коллективная проверка результатов, выявление причин разногласий
результатов или затруднений выполнения, постановка цели урока. Самостоятельная
работа, проведённая в конце урока, способствовала анализу достижения целей и
задач урока.
Предметные и метапредметные результаты:
- поставленные цели и задачи урока
выполнены. Урок оправдал те ожидания, которые на него возлагались. Учащиеся
актуализировали полученные ранее знания, приобрели и закрепили новые знания .
Все учащиеся работали на уроке активно, в том числе и в группах. Ребята поняли
теоретический материал, научились применять полученные знания на практике.
Личностные результаты учащихся: самостоятельность,
инициатива, ответственность.
Метапредметные результаты: освоенные учащимися универсальные учебные действия (познавательные,
коммуникативные).
Предметные результаты: системные знания по теме «»; формирование информационной культуры.
В процессе урока формировалось умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Обучающиеся научились анализировать не
только работу по разложению многочлена на множители членов группы или товарища
в паре, но и свою деятельность. Уч-ся в ходе исследовательской работы ,возводя
в квадрат суммы и разности двух выражений пришли к выводу ,что результат
трехчлен состоящий из квадрата первого числа удвоенного произведения первого
на второе и квадрата второго числа. Учились применять формулы в упрощении
выражений и вычислений квадратов некоторых двузначных чисел.
На этапе проработки содержания темы(первичное
закрепление)- обучающиеся выполнили самостоятельную работу -закрепили теоретические
знания и умения применения формул сокращенного умножения. Правильное
воспроизведение образцов выполнения заданий Домашнее задание дано дифференцированное,
т.к. цель групповой работы обучить каждого применению формул квадрата суммы и
разности двух выражений
Анализ степени реализации принципов
современного образования (духовно-нравственного
развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов,
здоровьесбережения):
- на уроке реализованы принципы
современного образования:
так как в начале урока была проведена устная работа, то дети с моей помощью умело
и активно использовали ЗУНы в практической деятельности;
используя деятельностный подход, направляла ход урока так, что обучающиеся
самостоятельно выделяли проблему и находили пути ее решения, самовыражались в
процессе деятельности;
реализован и принцип здоровьесбережения: в процессе занятия обучающиеся
двигались, физкультминуткой было их участие в игре «Земля, воздух, огонь и
вода» и активная сменяемость форм работы, хороший эмоциональный настрой на
уроке, рациональное использование рабочего времени.
За счёт технологии АМО увеличивается темп
и «плотность» урока, что в свою очередь позволяет учащимся развивать у себя
коммуникативно – информационные компетентности.
Считаю, что урок, проведенный на основе
технологии модерации с использованием АМО, прошел успешно и достиг своиз целей
. Включение активных методов в учебно – воспитательный процесс позволяет
практически всех учащихся включать в процесс познания, даёт возможность менять
формы деятельности учащихся на уроке. У ребят формируется повышенный интерес к
предмету, возрастает их активность. Улучшается настроение после урока по
сравнению с обычным уроком, ведь на подобных уроках все учащиеся вовлечены в
процесс обучения. Работая в группе, учащиеся сотрудничают друг с другом,
прислушиваясь к мнению других членов группы, стараются грамотно обосновать
своё мнение, если оно расходится с мнением остальных членов группы. Учитель на
уроке является координатором деятельности учащихся на уроке.