Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыСамоанализ урока алгебры "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"(7 класс)

Самоанализ урока алгебры "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"(7 класс)

Скачать материал

Самоанализ урока

Автор урока: Яхьяева Р. А - учитель математики

Класс

Тема урока: «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений».

Автор учебника:  Ю.Н. Макарычев и др.; под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2009.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, посредством применения технологии  модерации.

Цели урока: Создать условия для усвоения, осознания и осмысления нового материала средствами АМО (активные методы обучения).

Задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию знаний о возведении в квадрат суммы и разности двух выражений ,способствовать умению выводить формулы, и их практическому использованию.                                                                                                                                                                                                                                                                         

Развивающая: формирование умения самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из него нужную информацию, развитие навыков работы в группе.

Воспитательная: формирование положительной мотивации на восприятие нового  материала, познавательной активности на уроке. Воспитание толерантности к чужому мнению, культуры общения в группе.

Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, перечень оборудования к каждому АМО, применяемому на уроке.  

    Данный урок является первым в теме Формулы сокращенного умножения  . Квадрат суммы и квадрат разности . Первым в теме « Возведение в квадрат и куб суммы и разности двух выражений » В ходе урока происходит выявление формул квадрата суммы и разности двух выражений ,  рассматриваются виды заданий, в которых он применяется.

При составлении и проведении урока учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Для каждого ученика была создана ситуация успеха.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Анализ планирования и осуществления ключевых процессов:

     О высокой результативности урока можно сделать вывод по отличным и хорошим знаниям большинства  учащихся при выполнении самостоятельной работы и рефлексии учащихся, проведенной в конце урока. Кроме этого высокая результативность  урока обеспечивалась реализацией ключевых процессов:

•             учащиеся активно взаимодействовали между собой во время работы на уроке на различных его этапах;

•             работа учащихся  на различных этапах урока, в том числе и при работе в группах строго регламентирована;

•             визуализация обеспечивалась различными средствами, в том числе и выступлениями со своей информацией во время работы  и после  учащихся в группах;

•             учащиеся показали высокий уровень мотивации, проявляли большой интерес  к содержанию материала на уроке  и самому процессу обучения;

•             рефлексия учащихся и педагога проводилась в течение всего урока на разных его этапах;

•             на данном уроке    учащиеся оценены только положительными отметками, из 15 человек 7 учеников получили «5», 8 человек – «4».

Обоснование целесообразности использования  технологии  модерации и АМО   для

 -  выполнения целей и задач урока (содействие раскрытию темы и освоению содержания урока);

- выполнения ФГОС (прогноз выполнения стандартов):

 - применённые приемы целеполагания формировали  мотив, потребность действия. Обучающие  реализовали себя как субъект деятельности . Обучающиеся    высказывали свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия.

   На таком уроке достигается максимальное приближение учебного материала к практической деятельности учащихся на уроке. Возникает возможность у учащихся проявить  свои знания в нестандартной, новой ситуации. Учащимся предоставляется возможность рационально усвоить новые знания, а не просто их механически запомнить и воспроизвести.

  Так как технология АМО  строится на игровом действе и творческом характере, то, я считаю, что эта технология наиболее подходит к обучающимс я 7 класса. На уроке было предусмотрено использование разнообразных методов и форм, взаимно дополняющих друг друга стандартизированные письменные и устные работы, практические работы, самостоятельные  работы, самоанализ и самооценка, работа с книгой, создание проблемной ситуации,  взаимоконтроль, , методы стимулирования, исследования наглядность обеспечивалась мультимедийной презентацией, которой сопровождался урок.

   На этапе актуализации учебного материала велась беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подводит к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Была создана ситуация противоречия между известным и неизвестным.  Последовательность применения данного приема такова: работа в группах, коллективная проверка результатов, выявление причин разногласий результатов или затруднений выполнения, постановка цели урока. Самостоятельная работа, проведённая в конце урока, способствовала анализу достижения целей и задач урока. 

Предметные и метапредметные результаты:

- поставленные цели и задачи урока выполнены. Урок оправдал те ожидания, которые на него возлагались. Учащиеся актуализировали  полученные ранее знания, приобрели и закрепили новые знания . Все учащиеся работали на уроке активно, в том числе и в группах. Ребята поняли теоретический материал, научились применять полученные знания на практике.

Личностные результаты учащихся: самостоятельность, инициатива, ответственность.

Метапредметные результаты: освоенные учащимися  универсальные учебные действия (познавательные, коммуникативные).

Предметные результаты: системные знания по теме «»; формирование информационной культуры.

      В процессе урока формировалось умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;  умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

    Обучающиеся научились анализировать не только работу по разложению многочлена на множители членов группы или товарища в паре, но и свою деятельность. Уч-ся в ходе исследовательской работы ,возводя в квадрат суммы и разности двух выражений пришли к выводу ,что результат трехчлен  состоящий из квадрата первого числа  удвоенного произведения первого на второе и квадрата второго числа. Учились применять формулы  в упрощении выражений и вычислений квадратов некоторых двузначных чисел.

    На этапе проработки содержания темы(первичное закрепление)- обучающиеся  выполнили самостоятельную работу -закрепили теоретические знания и умения применения формул сокращенного умножения. Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий  Домашнее задание дано дифференцированное, т.к. цель групповой работы обучить каждого применению формул квадрата суммы и разности двух выражений

Анализ степени реализации принципов современного образования (духовно-нравственного развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов, здоровьесбережения):

- на уроке реализованы принципы современного образования:
так как в начале урока была проведена устная работа, то дети с моей помощью умело и активно использовали ЗУНы в практической деятельности;
используя деятельностный подход,   направляла ход урока так, что обучающиеся самостоятельно выделяли проблему и находили пути ее решения, самовыражались в процессе деятельности;
реализован и принцип здоровьесбережения: в процессе занятия обучающиеся двигались,   физкультминуткой было их участие в  игре «Земля, воздух, огонь и вода» и активная сменяемость форм работы, хороший эмоциональный настрой на уроке, рациональное использование рабочего времени.

За счёт технологии АМО увеличивается  темп и  «плотность» урока, что в свою очередь  позволяет учащимся  развивать у себя коммуникативно – информационные  компетентности.

 

  Считаю, что урок, проведенный на основе технологии модерации с использованием  АМО, прошел успешно и достиг своиз целей . Включение активных методов  в учебно – воспитательный процесс позволяет практически всех учащихся  включать в процесс познания, даёт возможность менять формы деятельности учащихся на уроке. У ребят формируется  повышенный интерес к предмету, возрастает их активность. Улучшается настроение после урока по сравнению с обычным уроком, ведь на подобных уроках все учащиеся  вовлечены в процесс обучения. Работая в группе, учащиеся  сотрудничают друг с другом, прислушиваясь к мнению других членов группы, стараются  грамотно обосновать  своё мнение, если оно расходится  с мнением остальных членов группы. Учитель на уроке является  координатором  деятельности учащихся на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока алгебры "Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2254
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яхьяева Рабият Абидиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яхьяева Рабият Абидиновна
    Яхьяева Рабият Абидиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7751
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе