Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСамоанализ урока английский язык 5 класс

Самоанализ урока английский язык 5 класс

Скачать материал

 

Самоанализ урока

Класс 5 «г», АОУ школа №16 г. Долгопрудного

Предмет: английский язык

Учитель: Мамишева Виолетта Ахмаджановна

Авторы учебника «Английский в фокусе»: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.

Тема урока: «Досуг. Делаем покупки».

Урок введения нового материала.

1.Цель урока:  создание условий для осознания и осмысления нового лексического и грамматического материала по теме «Досуг. Делаем покупки», а так же для проявления познавательной активности учеников,-достигнута путем решения образовательной, развивающей, воспитательной задач.

2.Организация урока: Тип данного урока - комбинированный.

 Состоит из следующих этапов:

1)оргмомент;

2)речевая разминка;

3)фонетическая зарядка;

4)целеполагание, мотивация;

5)актуализация;

6) введение нового материала;

7) закрепление нового материала;

8) объяснение домашнего задания;

9)рефлексия.

 

Этапы логически последовательны и дозировка во времени соответствуют содержанию урока. Представленная презентация помогает освоению нового лексического и грамматического материала.

3.Урок соответствует требованиям ФГОС: Он ориентирован на новые образовательные стандарты. Нацелен на формирование следующих УУД: Личностные: 

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

 - формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: - умение учиться и способность к организации своей деятельности (контролю, оценке);

 - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; - умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; - уметь работать индивидуально, парно и в группе.

Познавательные:

- развитие познавательных интересов и любознательности;

-умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;

 -умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

 - умение логически рассуждать; выбирать, сопоставлять и обосновывать свои ответы.

Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Во время урока были использованы следующие  технологии: исследовательская, ИКТ, здоровьесберегающая, дифференцированный подход, коммуникативная и личностно-ориентированная.

 

4.Содержание урока: Я думаю, что материал урока освещен научно правильно, он соответствует возрастным особенностям пятиклассников. Содержание урока соответствует требованиям программы. Теория урока связана с практикой, жизненный опыт учеников использовала с целью развития их познавательной активности и самостоятельности. Изучаемый материал связан с ранее пройденным материалом (лексика, тема образование и т.д.). Есть межпредметная связь с географией.

 

5.Методика проведения урока: На этапе актуализаций знаний провела словарную работу, которую связала с говорением. На уроке дети работали в группах, в парах, самостоятельно и фронтально. Они употребили в речи новые лексические единицы по теме (названия континентов, англоязычных стран, их столиц), читали, понимали содержание карты, представили монологическое высказывание. Поставила проблемные вопросы (какие страны являются англоязычными, какие типы школ в Англии и т.д.), создала проблемные ситуации (найти разницу системы образования в Англии и в России, что есть положительного и отрицательного и почему). С целью осуществления учебно-познавательной деятельности на уроке использовала словесные, поисковые, проблемные методы. Для контроля эффективности учебно-познавательной деятельности провела устную, письменную проверку и самоконтроль результативности овладения знаниями, умениями и навыками. Применила задания поискового характера («докажи», «объясни», «оцени», «найди ошибку»). Я не дала готовую информацию, а ученики сами, опираясь на ранее полученные знания, ставили проблему и сами же её решили. Проведена и самостоятельная работа (составляли диаграмму по системе образования в России), самоконтроль и самооценка. Мною были использованы такие методы познания, как наблюдение, поиск информации, чтение, доказательство и т. д. Во время речевой зарядки (на этапе актуализации знаний) применила диалоговую форму общения «Ученик 1—ученик 2—ученик 3…». Вставив вопрос «В какой стране жили бы вы и почему?», я создала нестандартную ситуацию. И, используя полученные знания, учащиеся сумели решать заданную проблему. Ученики поняли речь учителя и друг- друга. Таким образом, осуществилась обратная связь: ученик-учитель. Урок проведен только на английском языке. Сочетались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы. Для контроля понимания учениками материала урока, было проведено аудирование с чем справились все ученики (100% успеваемости,85% качества).Также реализовала дифференцированный подход обучения: задания для домашней работы предложены для детей разного уровня обученности (сильным ученикам – задание сделать портфолио по системе образования в Англии и России, слабым ученикам – задание в рабочей тетради). Целесообразно и уместно использованы ресурсы, как учебник, звуковое приложение (СД), карточки с заданиями, мультимедийная презентация материала в Power Point в соответствии с темой, этапом обучения.

 

6. Психологические основы урока: При подготовке к уроку я учитывала уровень актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития. Обратила внимание на развитие восприятия, внимания, воображения, мышления, речи. Старалась соблюдать ритмичность урока: чередовала материалы разной степени трудности, применила все виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и письмо. В середине урока проведена психологическая пауза ( физкультминутка по теме в игровой форме). В классе был психологический комфорт. Домашнее задание предложено в оптимальном объёме, учтён дифференциальный подход, представлено право выбора.

 

7. Итог: Я думаю, что мой урок в 5 классе был хорошо организован в оборудованном кабинете, имел хорошее начало и окончание. Четко были сформулированы тема, цель. Организованы проблемные и поисковые ситуации, активизирующие деятельность учащихся. Применена здоровьесберегающая технология. Учащиеся были в центре внимания учителя. Мною учтены уровень и возможности класса (средний профиль класса, их стремление к знаниям, настроение). Соблюдена практическая направленность материала. Цели едины, упражнения последовательны и логичны.

 

По моему мнению, мой урок английского языка в 5 классе прошел успешно.

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока английский язык 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 1276
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамишева Виолетта Ахмаджановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8654
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек