Самоанализ урока
Класс
5 «г», АОУ школа №16 г. Долгопрудного
Предмет:
английский язык
Учитель:
Мамишева Виолетта Ахмаджановна
Авторы
учебника «Английский в фокусе»: Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема
урока: «Досуг. Делаем покупки».
Урок
введения нового материала.
1.Цель
урока: создание условий для осознания и осмысления нового
лексического и грамматического материала по теме «Досуг. Делаем покупки», а так
же для проявления познавательной активности учеников,-достигнута путем решения
образовательной, развивающей, воспитательной задач.
2.Организация
урока: Тип данного урока - комбинированный.
Состоит
из следующих этапов:
1)оргмомент;
2)речевая
разминка;
3)фонетическая
зарядка;
4)целеполагание,
мотивация;
5)актуализация;
6)
введение нового материала;
7)
закрепление нового материала;
8)
объяснение домашнего задания;
9)рефлексия.
Этапы
логически последовательны и дозировка во времени соответствуют содержанию урока.
Представленная презентация помогает освоению нового лексического и грамматического
материала.
3.Урок
соответствует требованиям ФГОС: Он ориентирован на новые образовательные
стандарты. Нацелен на формирование следующих УУД: Личностные:
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками;
-
формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: - умение
учиться и способность к организации своей деятельности (контролю, оценке);
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; - умение
взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; - уметь
работать индивидуально, парно и в группе.
Познавательные:
-
развитие познавательных интересов и любознательности;
-умение
задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;
-умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
-
умение логически рассуждать; выбирать, сопоставлять и обосновывать свои ответы.
Коммуникативные:
-
умение договариваться, находить общее решение практической задачи;
-
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
-
способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а
также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Во
время урока были использованы следующие технологии: исследовательская, ИКТ,
здоровьесберегающая, дифференцированный подход, коммуникативная и личностно-ориентированная.
4.Содержание
урока: Я думаю, что материал урока освещен научно правильно, он соответствует возрастным
особенностям пятиклассников. Содержание урока соответствует требованиям
программы. Теория урока связана с практикой, жизненный опыт учеников
использовала с целью развития их познавательной активности и самостоятельности.
Изучаемый материал связан с ранее пройденным материалом (лексика, тема
образование и т.д.). Есть межпредметная связь с географией.
5.Методика
проведения урока: На этапе актуализаций знаний провела словарную работу,
которую связала с говорением. На уроке дети работали в группах, в парах,
самостоятельно и фронтально. Они употребили в речи новые лексические единицы по
теме (названия континентов, англоязычных стран, их столиц), читали, понимали
содержание карты, представили монологическое высказывание. Поставила проблемные
вопросы (какие страны являются англоязычными, какие типы школ в Англии и т.д.),
создала проблемные ситуации (найти разницу системы образования в Англии и в
России, что есть положительного и отрицательного и почему). С целью
осуществления учебно-познавательной деятельности на уроке использовала
словесные, поисковые, проблемные методы. Для контроля эффективности
учебно-познавательной деятельности провела устную, письменную проверку и
самоконтроль результативности овладения знаниями, умениями и навыками.
Применила задания поискового характера («докажи», «объясни», «оцени», «найди
ошибку»). Я не дала готовую информацию, а ученики сами, опираясь на ранее
полученные знания, ставили проблему и сами же её решили. Проведена и
самостоятельная работа (составляли диаграмму по системе образования в России),
самоконтроль и самооценка. Мною были использованы такие методы познания, как
наблюдение, поиск информации, чтение, доказательство и т. д. Во время речевой
зарядки (на этапе актуализации знаний) применила диалоговую форму общения «Ученик
1—ученик 2—ученик 3…». Вставив вопрос «В какой стране жили бы вы и почему?», я
создала нестандартную ситуацию. И, используя полученные знания, учащиеся сумели
решать заданную проблему. Ученики поняли речь учителя и друг- друга. Таким
образом, осуществилась обратная связь: ученик-учитель. Урок проведен только на
английском языке. Сочетались фронтальная, групповая и индивидуальная формы
работы. Для контроля понимания учениками материала урока, было проведено
аудирование с чем справились все ученики (100% успеваемости,85% качества).Также
реализовала дифференцированный подход обучения: задания для домашней работы
предложены для детей разного уровня обученности (сильным ученикам – задание
сделать портфолио по системе образования в Англии и России, слабым ученикам –
задание в рабочей тетради). Целесообразно и уместно использованы ресурсы, как
учебник, звуковое приложение (СД), карточки с заданиями, мультимедийная
презентация материала в Power Point в соответствии с темой, этапом обучения.
6.
Психологические основы урока: При подготовке к уроку я учитывала уровень
актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития. Обратила внимание
на развитие восприятия, внимания, воображения, мышления, речи. Старалась
соблюдать ритмичность урока: чередовала материалы разной степени трудности,
применила все виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и
письмо. В середине урока проведена психологическая пауза ( физкультминутка по
теме в игровой форме). В классе был психологический комфорт. Домашнее задание
предложено в оптимальном объёме, учтён дифференциальный подход, представлено
право выбора.
7.
Итог: Я думаю, что мой урок в 5 классе был хорошо организован в оборудованном
кабинете, имел хорошее начало и окончание. Четко были сформулированы тема, цель.
Организованы проблемные и поисковые ситуации, активизирующие деятельность
учащихся. Применена здоровьесберегающая технология. Учащиеся были в центре
внимания учителя. Мною учтены уровень и возможности класса (средний профиль
класса, их стремление к знаниям, настроение). Соблюдена практическая
направленность материала. Цели едины, упражнения последовательны и логичны.
По
моему мнению, мой урок английского языка в 5 классе прошел успешно.
Спасибо
за внимание!