Самоанализ
урока английского языка в 10 классе
по
теме «Жизнь в городе и селе»
Ссылка: http:www.pri-rjav.ru
дата проведения
урока 19 января 2021 г.
Тип урока: урок комплексного применения
знаний, умений, навыков.
Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на
развитие речевых умений по теме «Жизнь в городе и в селе»
Тема урока и цель соответствуют месту урока в
учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту
учащихся, их интересам, потребностям и познавательным возможностям, так как
при разработке урока я опиралась на методические рекомендации
учебно-методического комплекта «Радужный английский» Афанасьева О.В.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
·
Умение правильно понимать
значение лексических единиц по теме.
·
Умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации.
·
Умение строить краткие
диалогические и монологические высказывания по заданной ситуации.
·
Умение правильно строить
пассивные структуры с инфинитивом.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование
регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
·
определять цель деятельности на
уроке с помощью учителя;
·
осуществлять саморегуляцию и
самоконтроль;
·
осуществлять взаимоконтроль и
взаимооценку;
·
оценивать правильность
выполнения учебной задачи;
·
совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
·
осознанное построение
монологических и диалогических высказываний;
·
осознанное аудирование текста.
Коммуникативные УУД:
·
слушать и понимать речь
учителя, одноклассников и речь незнакомого лица (аудиозапись);
·
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
·
планировать учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками;
·
отвечать на вопросы учителя в
соответствии с грамматическими нормами языка;
·
владение монологической и
диалогической речью.
Личностные результаты:
·
принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения;
·
осознание иностранного языка
как средства международного межкультурного общения, сближающего людей,
обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;
·
формирование представлений о
мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе,
открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к
другу;
·
формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Универсальные учебные действия:
Личностные: личностное, жизненное самоопределение; установление
учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действие
нравственно–этического оценивания усваиваемого содержания).
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
оценка.
Познавательные: сравнение, поиск и выделение необходимой
информации, построение речевого высказывания в устной форме,
моделирование, работа с учебным текстом.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи.
Формы работы: фронтальный опрос, групповая работа, парная работа,
индивидуальная работа.
Методы: коммуникативный, интерактивный, личностно-ориентированный.
Прогнозируемый результат урока: предполагается, что к концу урока учащиеся
смогут вести беседу о преимуществах и недостатках жизни в городе и селе.
На уроке присутствовало 6 учеников. Возраст
учащихся 15-16 лет, наиболее благоприятен для развития творческого мышления.
Восприятие материала целенаправленно, планомерно и организовано. Мышление
систематизированное, последовательное, зрелое. Уровень подготовки и
подготовленности их к восприятию предлагаемого материала достаточно высокий.
Следует
отметить, что формируемые коммуникативные УУД являются ведущими. Ведь для того,
чтобы выполнить ту или иную задачу на занятии, дети должны осуществить
коммуникацию (задать вопрос, высказать своё мнение, ответить, соблюдая нормы
этикета, выслушать собеседника, прочитать и правильно понять содержание текста,
внимательно прослушать аудио материал).
Согласно целям и запланированными УУД я строили
этапы урока, и соответственно этапам были предложены различные виды
деятельности.
Организационный момент настроил учащихся на предмет «иностранный язык». По
картинкам, предложенным мною, учащиеся смогли определить тему урока. Задачи
урока были обозначены ими тоже самостоятельно.
В ходе фонетической зарядки
происходила настройка артикуляционного аппарата и работа
над произносительной стороной речи.
Основная часть
урока началась с активизации лексического материала по теме «Жизнь в городе и в
селе», необходимого для развития коммуникативной
компетенции и навыков аудирования.
Здесь мною использовались такие задания как, «Answer the questions», «Complete the sentences using thus», «Match the
words in two columns and complete the sentences below with the word combinations».
Затем учащиеся работали по карточкам, развивая
навыки чтения и перевода и устной речи
Т.к аудирование является неотъемлемой частью
каждого урока иностранного языка, следующим этапом было прослушивание монологических
высказываний и выполнение заданий к прослушанному.
На уроке была проведена музыкальная
релаксация, как элемент здоровьесберегающих технологий. Мною также делались
такие замечания, как «сядьте правильно», «спину держим ровно» и т.д.
Следующим этапом был контроль домашнего задания,
а.и. подготовленная монологическая групповая речь. (Но
перед этим была проведена отработка ЛЕ по карточкам по теме беседы) Учащиеся
говорили о преимуществах и недостатках жизни в городе и селе, а также о том, где
бы они хотели жить в будущем.
Работу над грамматикой я веду на каждом уроке. Это может
происходить во время чтения и перевода, при выполнении письменных упражнений и
устной речи. В 10 кл много времени уделяется такой грамматической структуре, как
Passive.
На этом уроке мы отрабатывали Passive Structures with Infinitive, работая
в печатных тетрадях.
На заключительном этапе урока была проведена
рефлексия, которая способствовала развитию мыслительных операций, таких как
умение систематизировать, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке .
У. также оценил работу каждого на уроке с подробными комментариями.
Домашнее задание явилось логическим продолжением
работы на уроке, носило творческий характер, чтобы сохранить мотивацию учащихся
к изучению иностранного языка.
В
целом, подводя итог, можно сказать, что урок оказался весьма эффективным, с
точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным
особенностям учащихся. Я считаю, что у ребят сформировался достаточный уровень
готовности к применению знаний, а.и. умение выполнить ту или иную задачу (осуществить
коммуникацию) на иностранном языке.
Я
считаю, что план данного урока соответствует требованиям, предъявляемым к
организации и проведению современного урока в рамках Стандартов второго
поколения. Он придерживается рекомендуемой структуры, позволяет реализовать
деятельностный подход и использовать новые технологии обучения в полной мере.