Самоанализ урока английского
языка
«Make a meal of it»
Тема урока: «Make
a meal of it»
Класс: 4
Цели урока:
·
Воспитательная цель:
1.
Способствовать приобретению учащимися опыта самостоятельного
действия в учебной области;
2.
Способствовать воспитанию коллективизма, участию в совместной
деятельности, взаимопомощи;
3.
Формировать потребность изучения иностранных языков и овладения
ими как средством общения;
·
Развивающая цель:
1.
Развивать стремление к свободному владению иностранным языком;
2.
Способствовать формированию самостоятельности;
3.
Способствовать развитию творческого подхода в выполнении учебных
задач;
4.
Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
5.
Создавать условия для рефлексии относительно собственной
коммуникативной деятельности;
·
Образовательная цель:
1.
Создать условия для развития коммуникативной компетенции
обучающихся в области говорения, чтения, аудирования и письма.
Задачи урока:
1.
Коммуникативные:- ввести
новые слова по теме «Еда, упаковки» и закрепить их употребление в речи учащихся;
формировать навыки индивидуальной, парной и групповой работы; развивать
умения диалогической речи.
·
Обучающие: - научить
составлять предложения с использованием новой лексики; употребление исчисляемых
и неисчисляемых существительных со словами much,
many,
a lot of
2.
Развивающие
- развивать
умения во всех видах деятельности (чтении, аудировании , говорении, письме); развивать
внимание, память, творческое мышление.
3.
Воспитательные- воспитывать
вежливость, доброжелательность, любовь к культуре стран изучаемого языка,
стремление к здоровому образу жизни.
Форма работы учащихся: фронтальная,
парная, групповая
Планируемые образовательные
результаты:
Метапредметные: развитие
коммуникативных способностей школьников, расширение общего лингвистического
кругозора, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего
школьника, формирование мотивации к изучению иностранного языка, усвоение
общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится
извлечение информации из материалов на печатных носителях
Предметные: вести
диалог, используя речевые образцы, воспринимать на слух текст, воспроизводить
наизусть небольшую английскую песню (физкультминутка)
Личностные: формировать
положительное отношение к фактам культуры других стран, воспитывать готовность
к коллективному творчеству
Тип урока: усвоение
новых знаний
Характеристика языкового материала
Для проведения урока мною были отработаны
лексические единицы по теме: «Еда», а также грамматические структуры Сan I have..?
Yes, of course.
Here you are. Новая
лексика (денежные единицы) Pound, pence.
Оснащение урока: УМК Spotlight 4, Virginia Evans, Jenny Dooley M.:
Prosveshcheniye, 2015, компьютер, плакат и картинки с изображением денежных
едениц, карточки с продуктов питания и ценниками, цветочки much,
many, интерактивная доска, наклейки с названиями исчисляемыми и
неисчисляемыми существительных, карточки в виде фруктов и овощей для указания
этапов урока.
Технология:
здоровьесберегающая, ИКТ, системно – деятельностный метод обучения,
коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность;
Методы и приемы: наглядный
метод, метод иллюстрации, аудио-визуальный, частично – поисковый, словесный,
практического обучения, работа по заданному алгоритму, логические методы,
формирования интереса к учению; объяснения, работа с книгой, раздаточным
материалам, у доски, познавательная игра;
Методическая структура урока
а)
1.
1.
Организационный этап
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся
3.
Актуализация знаний
4.
Первичное усвоение новых знаний
5.
Актуализация лексических знаний
6.
Физкультминутка
7.
Актуализация грамматических знаний
8.
Первичная проверка понимания
9.
Первичное закрепление
10.
Рефлексия и самооценка
б) Организация начала урока
В ходе организационного момента учитель
поприветствовал учеников. В качестве фонетической зарядки было предложено показать
свое настроение с помощью смайлов и ответить на несколько общих вопросов на
английском языке по данной теме.
в) Основные виды работ на уроке
На уроке использовалась фронтальная,
парная и групповая формы работы. Задания предполагали высказывания по теме и
построение мини-диалогов с опорой на картинку и модель с использованием новой
лексики. Инновационным подходом к разработке урока считаю использование ИКТ.
г) Методическая характеристика упражнений
Я считаю, что для усвоения новых знаний
целесообразно были выбраны лексико-фонетические и лексико-грамматические
упражнения. В ходе урока я старалась следить за равным вовлечением учеников в
работу на уроке, поддерживая их заинтересованность. Полагаю, что выполнение
упражнений отвечало поставленной цели урока, и было методически оправдано.
Методическая структура урока, с моей точки зрения, соответствовала его цели и
условиям обучения.
Анализ организационной деятельности
учителя
С первых минут был установлен контакт с
учащимися, и на протяжении всего урока поддерживалась дружелюбная атмосфера.
Эффективность использования наглядных
пособий
На уроке я применила плакат с картинками
по теме «Еда», для составления мини-диалогов, а также упражнения на
интерактивной доске, что облегчило работу учеников и способствовало более
эффективному усвоению материала, развитию творческого интереса и вызвало
адекватный эмоциональный отклик на предложенные задания.
Организация контроля над работой учащихся
Контроль учащихся осуществлялся в течении
всего урока
Примечания
Обучающиеся воспринимают и понимают речь
учителя и его четкие инструкции в ходе урока.
Выводы
Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных
форм и видов деятельности, поставленная цель была достигнута на уроке. В школе
я работаю еще немного, поэтому считаю, что есть резервы для
самосовершенствования.
Спасибо за внимание!
В процессе обучения
формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
(анализ, сравнение).
- установление причинно –
следственных связей, построения логической цепи рассуждения, доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные УУД:
- формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- организовать и осуществить
сотрудничество с учителем и сверстниками;
- умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка;
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
- формулирование темы урока и
планирование деятельности;
- оценка;
- учиться работать по предложенному
учителем плану;
-коррекция;
-оценка;