Самоанализ урока биологии «Строение клетки» в 5 классе
Данный урок является
седьмым в поурочно – тематическом планировании и вторым в разделе «Клеточное
строение организмов». Тема развивает знания обучающихся о строении организмов.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цель урока:
Предметно – дидактической
целью я поставила формировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре,
вакуолях; продолжить формирование умения работать с
микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить
основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать
строение клетки.
Дятельностная: создание условий для формирования
у обучащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических
заданий, поиска решения проблемных вопросов; создание условий для
образовательных результатов:
Личностных (осознание ответственности за
произнесенное, формирование навыков развернутого анализа, формирование
ответственного отношения к учебной деятельности, готовность к воспроизведению научной
картины мира, к саморазвитию и самообразованию). Демонстрируют коммуникативную
компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.
Метапредметных(умение самостоятельно определять
цели своего обучения, планировать пути достижения целей, выдвигать простейшие
гипотезы, выделять существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,
высказывать суждения, аргументировать их, работать с информацией и
преобразовывать ее, соотносить свои действия с планируемыми результатами,
владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, принятии решений;
умение определять понятия, создавать обобщения
Предметных знание строения клетки, умение
находить клетку и её органоиды на рисунках, натуральных объектах.
Задача урока:
·
Познакомить обучающихся
с особенностями строения растительной и животной клетки.
·
Познакомить
учащихся с разнообразием форм клеток.
·
Сформировать
представление о микроскопическом строении клетки
Планируемые результаты
обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с
особенностями строения клетки и её органоидами.
Метапредметные: обучающиеся учатся
самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, описывать
биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.
Личностные: интерес к изучению ранее
незнакомых объектов живой природы, проведение простейших исследований
способствуют формированию у обучающихся мотивации к познанию нового.
Положительный результат в достижении обозначенных вопросов возможен лишь при
правильном соотношении особенности обучающихся и выборе форм и методов.
Характеристика класса: В классе 5 учеников: 2 девочки,
3 мальчика. Ребята все одного возраста. Не у всех сформирована высокая учебная
мотивация. 2 обучающихся учатся на отлично; 3 - на «хорошо»
Предмет преподается на
базовом уровне. Психологический климат в классе положительный.
Исходя из характеристики
класса, мною были выбраны следующие формы и методы.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальный опрос, индивидуальная работа, создание проблемной ситуации, работа
в паре, организация взаимопроверки, обсуждение поставленных вопросов и проблем.
Методы: словесный, практический, частично
– поисковый, наблюдение, информационно – обобщающий, стимулирующее оценивание,
иллюстративный, рефлексивной деятельности;
Основные этапы урока:
Организационный этап; этап проверки домашнего задания; мотивационно – целевой
этап, организационно – деятельностный.
Дидактическая задача
организационного этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Этот этап
включал в себя взаимные приветствия, фиксацию отсутствующих, проверку
подготовленности обучающихся к уроку. Этот этап очень важен, но он должен быть
кратковременен. Я постаралась, чтобы он был по – настоящему мобилизующим.
Ребята быстро включились в работу, так как осуществление этого этапа
проводится систематически.
Моивационно –целевой этап
включал в себя формулировку темы и цели урока. Ребята по ФГОС обучаются с
первого класса. Они всегда активны и даже с элементом соревновательности
работают над поставленными задачами. Я стараюсь создать условия для
самостоятельной формулировки: мотивирую учащихся к определению темы и цели
урока. Предпринятое задание «Какие утверждения верны?» подвело их к кругу
вопросов, которые они хотели бы решить. Ребята успешно справились с этим
заданием.
Организационно
- деятельностный этап включал в себя открытие нового через решение проблемы.
А
для чего же мы изучаем клетку? Почему нам это важно при изучении биологии?
Ответить
на такой взрослый вопрос ребятам обычно нравиться. Поэтому первым я разрешаю на
него ответить сильным детям.
Давая новый материал, я
стараюсь дать конкретную информацию, которой нет в учебнике. Я всегда это
отмечаю. В учебнике например не сказано, что цитоплазма движется .Мы это в
обыгрываем делая физкультминутку На уроке я использовала термины: органоиды
–новый для них, но и перечисляла оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоль-главные
органоиды клетки Ребятам нравится опережающая информация, они с удовольствием сравнивали
растительную клетку с животной.
Физкультминутка
Один из принципов
современного обучения – принцип активности и сознательности. Ученик будет
активным, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие
оказывается осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей
среды является рефлексия. Рефлексию мы провели с ребятами в конце урока, В
конце урока была предложена ребятам анкета, которая позволит им осуществить
самоанализ, дать качественную оценку уроку.
Активность обучающихся
была достаточно высокой.
Смена видов деятельности,
физкультминутка не позволило вызвать у учащихся умственное напряжение,
напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент. Темп
урока был оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была
доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон,
стимулирующий деятельность учащихся. Считаю, что урок достиг цели,
результативен, так как обучающиеся правильно выполнили задание. Задачи урока
реализованы в полном объеме.
.