Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСамоанализ урока чтения по английскому языку "Путешествие Гулливера" (11 класс)

Самоанализ урока чтения по английскому языку "Путешествие Гулливера" (11 класс)

Скачать материал

Самоанализ урока английского языка

Учитель: Павлова Елена Григорьевна

Дата проведения: 19.04.16

Класс: 11

УМК: «Английский в фокусе»/Spotlight 11

Тема урока: Урок чтения. Джонатан Свифт «Приключения Гулливера»

 

Задачи:

Речевая компетенция:  развивать произносительные навыки, навыки монологического высказывания, чтения  с полным и частичным пониманием прочитанного, умение выбирать правильное слово в определённом контексте.

Языковая компетенция: использовать в речи при построении собственных высказываний новые лексические единицы ЛЕ по теме урока, новые идиомы, умение находить правильный русский эквивалент различным английским идиоматическим высказываниям, умение выполнять художественный перевод прочитанного отрывка из литературного произведения.

Социокультурная компетенция:  познакомить с  величайшим произведением известного ирландского писателя на английском языке

Компенсаторная компетенция: развивать  языковые  догадки и воображения, творческое  мышление, критическое мышление,  память, опираясь на языковой материал в учебнике и собственный багаж знаний.

Учебно-познавательная компетенция:  развивать лексико-грамматические навыки учащихся, развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прочитанного материала, развивать навыки поискового чтения, навыки работы с новыми ЛЕ и идиоматическими высказываниями.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с  биографией Джонатана Свифта и отрывком из его произведения на английском языке

Развивающий аспект: развивать  психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка).

Учебный аспект: овладевать  такими видами речевой деятельности: говорением, аудированием, и чтением.

Воспитательный аспект: приобщать учащихся к мировому литературному наследию, его лучшим произведениям

 Языковой материал: аутентичный текст, слова, речевые образцы, задания на развитие и отработку вокабулярного запаса учащихся по теме урока, идиоматические выражения.

Тип урока: комбинированный

Дидактическая задача урока: Применение предметных ЗУНов  в условиях решения учебных задач различного вида сложности

Формы обучения - фронтальная, групповая, индивидуальная

Виды работ: работа с текстом, аудирование, составление предложений с новыми словами и фразами, работа с ЛЕ, характеризующими человека

Практическая направленность урока - развитие умения находить ответы в тексте на заданные вопросы (поисковое чтение), находить контекстуальное лексические эквиваленты в тексты, ориентироваться в полученной информации, составлять словосочетания, опираясь на текст, находить правильные русские эквиваленты английским идиоматическим выражениям

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация: проверка домашнего задания: Уч. стр. 143, упр. 9-11, проверка знания фразовых глаголов и выражений (фронтальный опрос)
  3. Целеполагание: введение в атмосферу урока (рассказ учителя о своем любимом писателе: учащиеся должны угадать, о ком идет речь)
  4. Знакомство с биографией Джонатана Свифта (Уч. упр. 1, стр. 144): чтение, мини-рефлексия по прочитанному материалу
  5. Работа с музыкальным образцом: учащиеся слушают музыку и, опираясь на услышанное, предполагают, что случилось с Гулливером.
  6. Работа с отрывком из литературного произведения «Путешествия Гулливера»:

·        Изучающее чтение (Уч. упр. 3, стр. 144 – заполнить текст недостающими фразами)

·        Слушание текста (совершенствование навыков чтения, с помощью внимательного слушания иноязычной речи, и передача интонации и речевых акцентов при собственном воспроизведении текста).

·        Чтение текста с полным переводом (делается акцент на красоте перевода аутентичного теста на родной язык)

·        Поиск в тексте выделенных слов, которые соответствуют синонимичным словам в упр. 4а, стр. 144.

·        Объяснение выделенных фраз из текста своими словами посредством английского языка

  1. Электронная физкультминутка для глаз

8.       Расширение словарного запаса по теме «Погода»: упр.5-6, стр. 145

  1. Расширение словарного запаса идиоматических выражений Уч. стр. 145, упр. 7.

10.   Поисковое чтение: Уч. упр. 8, стр. 145 (найти строки, в которых  описываются ситуации, указанные в упражнении)

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок
  2. Домашнее задание: подготовиться к контролю знания слов по разделу 8с-8d

Аспект занятия

Самооценка деятельности

01.

Организационный момент.

Присутствует

02.

Тема и цели занятия.

Поставлены четко (был задействован прием языковой загадки)

03.

Умение педагога поддерживать внимание обучающихся и их активность на протяжении всего занятия.

На должном уровне

04.

Использование субъектного опыта ученика

Задания не были дифференцированы, но были активно задействованы не все учащиеся.

05.

Применение на уроке разнообразного дидактического материала

Использовались различные источники и способы подачи информации, включая языковую догадку. Урок был построен в основном с опорой на учебник, так это был урок чтения.

06.

Организация самостоятельной работы на уроке

Самостоятельная работа присутствовало эпизодически, основной упор был сделан на групповой работе

07.

Характер педагогического общения

Была создана доброжелательная атмосфера; старалась также создать условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным, инициативным

08.

Использование разнообразных форм организации учебной деятельности (фронт., индивид., работа в группах, в парах).

Более двух форм: фронтальная, групповая, самостоятельная (эпизодически)

09.

Проявление гибкости учителя в работе на уроке

Считаю, что были найдены педагогически правильные решения в различных ситуациях, была оказана должная помощь каждому ученику, несмотря на то, что задания не дифференцировались

10.

Мотивация деятельности учащихся

На протяжении всего занятия

11.

Речь педагога.

85 % урока было проведено на английском языке (было уделено внимание умению переводить аутентичный текст на родной язык)

12.

Рациональное использование времени занятия.

Рационально. Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществлялось в соответствии с логикой. Единственно, что немного затянутым был этап перевода текста на родной язык, так как основной упор был сделан на красоте перевода.

13.

Достижение цели занятия.

Цель достигнута

14.

Подведение итогов занятия.

Дана оценка результатов урока, и индивидуально работа каждого ученика

15.

Наличие домашнего задания.

Домашнее задание не дифференцированное

16.

Обеспечение оптимальных здоровьесберегающих условий

На протяжении всего занятия

17.

Уровень занятия

Результативный

 

 

Учитель:                                                        Павлова Е.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока чтения по английскому языку "Путешествие Гулливера" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
