Самоанализ урока по теме: Газовые
законы»
МБОУ « СОШ №1 им.С.Т,Шацкого» учитель Федотова Л.Н.
Предмет: физика
Тема урока: Газовые законы(6 урок в разделе: Основы МКТ) проведен 16 декабря
2016 г.
Класс: 10 2 ч в неделю (общеобразовательный класс)
Учебники:
«Физика 10 » Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев ,Н.Н. Сотский
Характеристика класса
Уровень облученности класса - средний (
качество знаний по предмету - 38% , качество знаний в целом по классу- 35 %
).
В классе все дети обучаемы и
работоспособны, но с разным уровнем мотивации. В классе есть дети, вдумчиво
относящиеся к учебной деятельности, и дети, для которых физика не являются
основным предметом, являющимся базой для их будущего выбора. Основная масса
учащихся класса обладает недостаточным уровнем самостоятельной деятельности. В
связи с этим мне необходимо искать и применять такие формы и приёмы
организации деятельности учащихся, чтобы развить умение самостоятельно мыслить,
чтобы приблизить полученные знания к их требованиям.Морально-нравственные
качества детей на достаточном уровне.
Цель:
Раскрыть возможности изучения новой темы
несколькими средствами для формирования деятельностного подхода к обучении :компьютерная
модель, лабораторный практикум, цифровая лаборатория.
Задачи:
Образовательные:
·
показать зависимость между двумя изменяющимися термодинамическими
параметрами при неизменном третьем,
·
показать применение газовых законов с помощью эксперимент,
·
научить решать аналитические и графические задачи, используя
уравнение состояния и газовые законы.
Воспитательные:
·
продолжить формирование познавательного интереса учащихся,
·
в целях интернационального воспитания обратить внимание учащихся,
что физика развивается благодаря работам ученых разных стран и исторических
времён,
·
формирование взаимопомощи ,доброжелательного отношения друг другу,
развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы,
·
умение выслушать других при работе в классе, в группах,
·
формировать навыки безопаной работы.
Развивающие:
·
развивать приемы исследовательской работы, умения анализировать,
делать выводы .
·
вырабатывать умения объяснять газовые законы на основе положений
МКТ,
·
описывать состояние и изопроцессы идеального газа,
·
Давать и объяснять графическое изображение процессов.
Ресурсы урока:
указание к выполнению лабораторного практикума; оборудование для изучения
изотермического процесса с программным обеспечением, лабораторное оборудование для
изучения изобарного процесса.
Форма урока:
урок-исследование.
Тип урока:
урок изучения новой темы.
Используемые технологии, методы,
приёмы: элементы эвристического обучения, приёмы
деятельностного подхода к обучению, методы исследовательского обучения.
В структуре урока можно выделить несколько
этапов:
·
организационный момент,
·
опорных знаний,
·
изучение нового материала,
·
первичное закрепление
знаний,
·
первичной проверки знаний.
.На уроке использовались следующие методы обучения:
·
проблемный,
·
частично-поисковый метод
практически на всех этапах урока,
·
иллюстративный,
·
практический,
·
метод обобщающего
повторения,
·
метод решения задач,
·
метод стимулирования и
мотивации (создание эмоциональных ситуаций).
Предлагались разные формы работы:
·
фронтальная,
·
индивидуальная,
·
работа в парах.
Использовались средства обучения: демонстрационное оборудование, теоретический
материал по новой теме, лист самоконтроля, ноутбуки, компьютер, оборудование
для проведения практической работы, презентация.
При
актуализации знаний использовался фронтальный опрос.
Следующий этап урока: самостоятельное исследование изопроцесса. Каждой
микрогруппе даются указания к работе. При этом учитываются: уровень подготовки,
мотивация к изучению предмета, возрастные и психологические особенности
учащихся. Использование
исследования на уроке дает возможность интегрировать теоретические знания и
практические навыки учащихся. При этом учащиеся приобретают опыт участия в исследовательской
деятельности, навыки взаимодействия в группе. Структура
урока соответствует его содержанию и целям. Использовались следующие виды
деятельности: исследование, анализ, рефлексия, проблемное задание,
практическая работа и т.д. Использовались разнообразные формы работы: индивидуальная,
фронтальная, парная, групповая. Методы обучения: словесный, исследовательский,
проблемный, практический, частично-поисковый.
В течение урока побуждалась учебная
активность учащихся, учащиеся были включены в деятельность. Нагрузка на память
и мышление распределена рациональна. На уроке соблюдались единые требования к
культуре речи учащихся. Урок имел практическую направленность.
Урок проведен в соответствии с
гигиеническими требования СаНПин: доска готова к работе, достаточное освещение,
смена видов деятельности, оправданное использование ТСО, лабораторного
оборудования, посадка учащихся при письме, физминутка для глаз и упражнения на
релаксацию, благоприятный психологический климат на уроке.
Время на уроке распределено рационально. Подведен итог урока.
Тон ведения урока доброжелательный,
уверенный. На уроке царила атмосфера сотрудничества.
Активность была 80%, т.е. на хорошем уровне.
Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его
содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и
возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами,
поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг.
Урок имел практическую направленность.
Все задания ребята выполнили.
Не удалось огласить оценки за работу ребят,
потому что необходимо проверить их полученные результаты практических работ.
Результаты
урока:
1. Учащиеся
самостоятельно получили уравнения газовых законов, дали их
молекулярно-кинетическую трактовку.
2. Научились
строить графики изопроцессов и читать их в различных координатных осях.
3. Применяя
полученные знания о газовых законах при решении задачи самостоятельно вывели
уравнение Менделеева-Клапейрона, что соответствует историческому пути развития
физики.
4. Учащиеся
смогли применить полученные знания для решения задач.
5. Наглядность
и большая доля самостоятельности при выполнении работы способствовала лучшему
усвоению изучаемого материала и формированию познавательного интереса учащихся.
-