Инфоурок География СтатьиСамоанализ урока "Географические координаты"

Самоанализ урока "Географические координаты"

Скачать материал




Самоанализ открытого урока

«Географические координаты»


Класс: 5 Дата проведения: 25.02.2016г.

Учитель: Шоронов Борис Кириллович


Урок «Географические координаты» является последним в разделе «Географические модели Земли» и №22 в КТП рабочей программе в курсе «География». Урок был дан в 5 «М» классе МОУ Усть-Одынской СОШ № 1, который обучается по основной общеобразовательной программе ФГОС ООО по предмету «география» первый год.

Урок построен в соответствии с программными требованиями.

Определены цели деятельности учителя: закрепить раннее усвоенные знания; сформировать практические навыки работы с картой: умение определять по карте географическую широту, долготу, географические координаты объекта; умение определять по карте объект по заданным координатам; работать с физической картой мира, контурной картой, текстом учебника и другими источниками географической информации.

Цели деятельности учителя достигались следующими путями:

Подобран дидактический материал, позволяющий ученику самостоятельно структурировать и систематизировать получаемые знания, например, знание материков, животных, масштаба карты, географические координаты.

Реализован системно-деятельностный подход в обучении: ученики сравнивали, обобщали, делали выводы, выясняли закономерности.

Организована интенсивная самостоятельная деятельность обучающихся, связанная с закреплением материала через решение познавательных заданий при индивидуальной работе, работы в парах и группах.

Организована работа по групповому поиску, направляемая учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль учеников.

Созданы педагогические ситуации общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

Были использованы разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт обучающихся (индивидуальная работа, работа в парах и группе).

По типу урока - это урок закрепления знаний , в реализации целей урока использованы приемы технологии критического мышления, проблемного обучения, элементы проектной деятельности, ИКТ ( подготовлена презентация PowerPoint).

Мною были запланированы следующие результаты обучения:

ПРЕДМЕТНЫЕ: усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты», умение работать с картой (развитие картографической грамотности), умение определять географические координаты объектов, использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты, развитие интеллектуальных способностей

Регулятивные УУД: умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствие с заданием, самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой.

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально, в паре, в группе.

ЛИЧНОСТНЫЕ: понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей, осознание необходимости понимать и читать карту, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

Для достижения планируемых результатов использовал различные методы.

  • словесные методы – подведение учащихся к диалогу, выдвижение гипотез, свободные высказывания; (групповая работа по поиску животных)

  • наглядные методы: различные слайды с иллюстрациями, необходимые для подготовки групповой работы.

  • репродуктивные

  • частично-поисковые.


Урок построен на следующем:

Демонстрация слайда, подводит учащихся к формулированию темы урока.

Для взаимосвязи всех этапов урока была создана проблема, которая должна была решиться ходе работы. Для актуализации знаний использовал несколько заданий для выявления уровня подготовки учащихся, выполняемых индивидуально (установление соответствия: понятие – определение, заполнение недостающих слов) и в парах (определение координат объектов). Задания, которые предлагались учащимся, отличались последовательностью в плане усложнения учебного материала. Для выполнения групповой работы необходимы были знания не только всего раздела, но и раннее полученных знаний по другим предметам.

Приемы технологии критического мышления были использованы для определения темы урока. Созданная в начале урока проблема, вызвала интерес у учащихся и повысила познавательную активность.

Информационно-коммуникационные технологии: была подготовлена презентация PowerPoint, распечатаны информационные листы с животными.

В групповой работе для формирования интереса к предмету использовал элемент проектной деятельности, а именно изготовление маршрута самолета. Учащиеся, распределив направления решения мини-проекта, находили необходимую информацию из разных источников географических знаний – карт атласа, текста учебника, информационных карточек и составляли маршрут по плану.

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов: При подготовке к уроку мною были учтены возрастные особенности учащихся, учебный материал соответствовал данной возрастной категории.

Контроль усвоения знаний и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами самоконтроля учащихся и корректного контроля за самоконтролем учащихся со стороны учителя. В конце урока объявлены оценки.

Реализована воспитательная функция урока - формирование творчества и трудолюбия в выполнении любого задания.

Урок прошёл динамично, в хорошем темпе, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Части урока логически связаны друг с другом. Между теоретическим и основным практическим этапами урока была проведена физкультминутка для релаксации учащихся.

Домашнее задание было заранее записано на доске

Активность и работоспособность ребят на уроке была хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен в необходимом объёме.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока "Географические координаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1963
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шоронов Борис Кириллович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шоронов Борис Кириллович
    Шоронов Борис Кириллович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73466
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 721 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек