Инфоурок Всеобщая история КонспектыСамоанализ урока истории по теме «Культура Древнего Египта. Письменность "

Самоанализ урока истории по теме «Культура Древнего Египта. Письменность"сть».

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ УРОКА ИСТОРИИ

 

Учитель истории и обществознания

Муниципального Автономного Общеобразовательного Учреждения

«Школа №24 г. Благовещенск»

Бухановская Галина Михайловна

 

Класс: 5-Б 

Тема урока: «Культура Древнего Египта. Письменность».

Дата проведения урока: 02.10.2017 г.

Место урока в календарно-тематическом планировании:

Данный урок является восьмым уроком темы «Древний Египет».

Тип урока: «Урок открытия нового знания»

Общая характеристика класса:

При планировании урока учитывались психолого-возрастные особенности 5-Б класса, уровень сформированности компетенций, реальные учебные возможности, возрастные и индивидуальные особенности учащихся данного класса.

Ученики данного класса имеют средний уровень познавательных способностей, но при этом обладают высокой учебной мотивацией. На уроках дети проявляют интерес к учебной деятельности. Большинство учащихся систематически готовятся к уроку, используют дополнительную литературу, возможности сети Интернет. Уровень сформированности коммуникативной и информационной компетенций достаточный для их возраста. Культура поведения и общения учащихся соответствует нормам.

 

Учебно-методическое и техническое оснащение урока:

На уроке использовалось мультимедийное оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, колонки; Презентация по теме «Культура Древнего Египта. Письменность». Раздаточный материал (карточки с заданиями, с текстами исторических документов; индивидуальные карточки, пазлы,настенная карта «Древний Египет».

 

Цели и задачи урока:

Цель урока определена с учетом содержания учебного материала, места данного урока в курсе истории Древнего мира.

Основная цель урока:

- Овладение целостными представлениями о культуре Древнего Египта

Достижение данной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями культуры крупнейшей цивилизации Древнего Востока – Древнего Египта.

Развивающие: развивать умение работать с историческим источником;

- развивать навык подготовки сообщения и публичного выступления;

- делать выводы на основе анализа, обобщения, аргументируя свои рассуждения;

- рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса;

- развивать познавательные интересы обучающихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой.

Воспитательные: подвести к выводу о необходимости сохранения ценностей и традиций культуры Древнего Египта и их значимости в современном мире.

Планируемые результаты

 Метапредметные: Метапредметные:

Регулятивные: уметь ставить цель собственной учебной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) выполнять необходимые действия, операции; действовать по плану;

Познавательные: - понимать и перерабатывать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; использовать знаково-символические средства для решения различных задач.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач; аргументировать собственную точку зрения, корректно оппонировать, приходить к общему решению.

 

Предметные:

- знать основные достижения культуры Древнего Египта, их значение в жизни древних египтян.

- уметь:

находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;

- применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме;

-раскрывать значение понятий: культура, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света, обелиск, колонна, Хеопс.

Личностные:

- приобщение к истокам  культурно-исторического наследия человечества;

- приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам;

- оценивание своей учебной деятельности.

 

Структура занятия

Структура урока выстроена с учетом требований системно-деятельностного подхода. Урок включает в себя следующие этапы:

1. (после оргмомента)

Актуализация опорных знаний .

2.Целеполагание и мотивация учебной деятельности (определение темы, постановка цели, задач, планирование деятельности).

3. Открытие нового знания.

4.  (после физкультминутки)

Первичное закрепление  и коррекция (выполнение заданий: самостоятельное чтение  учебника и  работу в  тетради, оценивание результатов в парах  по эталону).

5. Самостоятельная работа  с самоконтролем(работа с документами в парах).

6.Включение нового знания в систему знаний (заполнению индивидуальной карты урока)

7. Рефлексия и оценивание планируемых достижений.( Оценивают свою работу на уроке. Проверка заполнения таблиц. )

Анализ деятельности по реализации целей и задач урока

На этапе организации деятельности для создания эмоционального настроя к предстоящей работе я использовала стихотворение -позитивное приветствие с пожеланиями добра и успешной работы.

 В 5 классе очень важно на каждом уроке проводить контроль знаний,ктоторый был проведен на этапе актуализации:_выполняли индивидуальную работу по карте, проверяли работу соседа по парте. Сверяли ответы. Определяли количество баллов в технологическую карту урока, участвуют в беседе, высказывают собственное мнение.

Выход на тему урока осуществлялся совместно с детьми. Учащимся была предложена поработать с шифрограммами.  Собрав их дети сразу смогли определить тему «Культура Древнего Египта. Письменность»

 Целеполагание и планирование деятельности также осуществлялось совместно с учащимися.  Для этого проводилась работа с презентацией(слайд №2)В процессе обсуждения дети смогли сформулировать цель урока: выяснить, как развивалась культура Древнего Египта предложили план работы по теме: достижение культуры по различным направлениям: 1) Архитектура 2) Скульптура  3) Живопись 4)Науки 5).Письменность .6)Религия(повторение) Совместный выход на тему урока, целеполагание и планирование осуществлялись в зоне ближайшего развития школьников. Учащиеся посредством ответов на проблемные вопросы сами делали необходимые выводы.

Используемые формы организации учебной деятельности – эвристическая беседа, парная работа по составлению и корректировке плана совместной работы), обсуждение и выбор варианта схемы – логической цепочки были направлены на развитие у детей регулятивных УУД (умение ставить цель, составлять план реализации поставленной цели), коммуникативных УУД (умение работать в паре, приходить к общему мнению, принимать и уважать мнение другого) и учебно-познавательных УУД (умение работать с методическим аппаратом учебника, свёртывать информацию, представлять ее схематичной модельной форме).

Этап работы над темой урока (открытие нового нового знания) также был выстроен в соответствии с намеченным планом. В рамках изучения вопроса  о достижениях развития культуры Древнего Египта по направлениям культуры использовала презентацию для напоминания, уже изученного материала и нового, организовав групповую работу , используя презентацию и видеоролик о сооружениях  Древнего Египта.  О живописи было заранее подготовлено сообщение учеником. Науки изучали по группам и работали с источниками, затем обсуждали изученное .Так как тему «Религия», уже изучили, то материал повторили и посмотрели небольшой ролик о богах. Размышляя над вопросом, - с какой целью авторы-составители учебника выделили некоторые слова курсивом и жирным шрифтом, школьники предположили, что данные термины являются особо значимыми (ключевыми) и их значение следует знать. В форме взаимопроверки ученики проверили друг у друга правильность понимания значения терминов, использованных в учебной статье.

Использованные на этапе освоения нового материала формы организации учебной деятельности: выбор способа изучения учебного материала, самостоятельная работа с текстом учебной статьи, просмотр видеофрагмента, парный (взаимный) опрос, проверка по образцу были направлены на развитие  следующих УУД: самоопределение и ответственный выбор, самооценка (личностные УУД); работа по намеченному плану (регулятивные УУД); сопоставление, дополнение, самопроверка, свёртывание информации (учебно-познавательные УУД); умение руководить и подчиняться (выступать в роли проверяющего и отвечающего) (коммуникативные УУД).

Этап первичного закрепления изученного материала был организован в форме словарной работы, корректировки недочетов. Данный вид работы был направлен на развитие РУУД: Формулируют вывод; Обобщают и формулируют понятия

ПУУД: Обмениваются полученной  информацией.

ЛУУД: Рассуждение учеников. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания .

В соответствии с планом была организована самостоятельная работа. Она проводилась в форме работы с документом в паре,после чего дети отвечали на вопросы теста. Работы были сданы, ответы проверены .По совместно определенным критериям дети предположили, какую оценку они за данную работу получили. Далее я предложила ученикам определить, хотели бы они оставить эту оценку для выставления ее в журнал или отказываются нее. Свое пожелание по этому поводу они должны будут высказать на следующем уроке.

Использованные на этапе закрепления формы организации учебной деятельности, на мой взгляд, эффективны тем, что, помимо повторения изученного материала (предметные УУД), способствуют развитию таких личностных УУД, как самоопределение, самостоятельность, ответственность за свой выбор, самооценка.

На завершающем этапе урока мною были организована коллективная рефлексия: детям предложено определить, в какой степени, по их мнению, реализована цель сегодняшнего урока («полностью», «частично», «не реализована»). Индивидуальная рефлексия была организована в форме продолжения данных учителем высказываний: «на уроке я понял, узнал, разобрался…» (рефлексия предметных результатов урок), «мне было интересно…» (рефлексия познавательных интересов); «я бы себя похвалил за…» (рефлексия личностных результатов урока); «наиболее сложным было выполнение задания…» (рефлексия личностных и метапредметных результатов); «после сегодняшнего урока я бы себе пожелал…» (рефлексия предметных, личностных и метапредметных результатов).

Домашнее задание было обсуждено с детьми. Для полного запоминания темы определили, что нужно  нужно повторить §11,12, приготовить перессказ пункта 2,3 (п.12).Выбрать один самостоятельно. Для закрепления полученных знаний по желанию напишите небольшую творческую работу: «Если бы я жил в Древнем Египте, то я стал бы…» При такой подаче домашнего задания соблюдается требование «идти за детьми», продолжается работа по формированию личностных УУД (самоопределение), благодаря вариативности задания, повышается мотивация к его выполнению.

Общие выводы:

При проектировании и проведении данного урока я ориентировалась на следующие принципы обучения:

- принцип систематичности и последовательности. Данный урок – важное звено раздела, главы и всего курса, как по содержанию изучаемого учебного материала, так и по характеру, способам выполняемой учениками учебно-познавательной деятельности.

- принцип доступности. Урок построен с учётом возраста пятиклассников, особенностей развития учащихся данного класса, уровня их подготовленности.

- принцип наглядности. На уроке использовала изобразительно-звуковую (работа с учебной презентацией, просмотр видеоролика), настенную карту, иллюстрации учебника.

- принцип связи обучения с практикой.  Активизация познавательной деятельности обучающихся на данном уроке достигалась путём обращения к личному опыту детей, использованию понятного и личностно значимого для них материала. Стимулировалась внутренняя мотивация. Основными механизмами запуска внутренней мотивации выступали проблемные вопросы, компетентностно-ориентированные продуктивные задания, разнообразные формы организация учебной деятельности.

Принцип психологического комфорта предполагает, что учеба должна давать детям радость, протекать на фоне положительных эмоций. Реализации данного принципа способствовали доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, ориентированность на активность и сознательность учащихся. Я старалась использовать различные формы поощрения учащихся, поддерживала общий настрой на успех. Рациональный отбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Принцип здоровьесбережения. В целях реализации данного принципа я использовала различные формы обучения (диалоговые, монологические). Чередование индивидуальной, парной, групповой, фронтальной форм организации учебной деятельности помогали избежать монотонности, усталости обучающихся на уроке, стимулировали познавательный интерес. Я напомнила детям, чтобы очень важна красивая осанка. Темп урока соответствовал возможностям учащихся класса.

Дифференциация обучения осуществлялась через предъявление вопросов различного уровня сложности, предоставление детям права выбора выполнять задания самостоятельно или в паре, определение каждым учеником в зависимости от его возможностей объема и форм выполнения домашнего задания.

Системно-деятельностный метод является основным на уроке. На всех этапах учебного занятия я старалась создать условия для того, чтобы школьники были активными субъектами своей учебной деятельности: определяли цель, осуществляли планирование, добывали информацию, осуществляли контроль, оценку (самооценку) результата.

Частично-поисковый метод необходимая составляющая современного урока. В рамках его реализации я стремилась, чтобы знания ни на одном из этапов не давались в готовом виде. Детям предлагались проблемные вопросы и задания. Велась работа в зоне ближайшего развития пятиклассников. Система вопросов выстраивалась в логике «учить на высоком уровне сложности», в случаях, когда дети затруднялись, вопросы корректировались в сторону упрощения, давались «ступеньки», но все основные выводы на уроке учащиеся сделали сами.

Работа на уроке строилась с использованием основных содержательных линий: «историческое время» (велась работа с хронологией, периодизация событий); «историческое пространство» (работа с исторической картой); «историческое движение» (образование и развитие государств); «человек в истории» (характеристика условий жизни людей).

 

Я старалась построить урок так, чтобы он был продуктивным, интересным. Взаимодействие с учениками строила с позиций сотрудничества, уважения на протяжении всего урока демонстрировала заинтересованное отношение к успехам детей.

Время, отведенное на все этапы урока, на мой взгляд, распределено рационально. Необоснованных потерь времени не было. Методически оправданно использовались наглядность и мультмедийные средства обучения. В соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования реализация воспитательного потенциала урока (работа по формированию личностных компетенций) осуществлялась мною на основе использования учебных ситуаций и была встроена в каждый этап учебного занятия.

Ученики активно включались в работу, между нами чувствовалось взаимопонимание. Учебное содержание урока им было понятно, личностно значимо для каждого. Задания вызывали у них интерес.

Дисциплина на уроке была хорошая, дети умеют работать в парах, в «четверках». Итоговые выводы смогли сделать даже не совсем сильные ученики. 

Таким образом, заявленные цели урока были достигнуты. В целом урок прошёл динамично и, по мнению детей, интересно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока истории по теме «Культура Древнего Египта. Письменность ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я старалась построить урок так, чтобы он был продуктивным, интересным. Взаимодействие с учениками строила с позиций сотрудничества, уважения на протяжении всего урока демонстрировала заинтересованное отношение к успехам детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Строительство новой Европы"
  • Учебник: «История. С древнейших времён до середины XIX века. Базовый и углублённый уровни. (в 2-х частях)», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю.
  • 25.01.2022
  • 758
  • 20
«История. С древнейших времён до середины XIX века.
Базовый и углублённый уровни. (в 2-х частях)», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 440
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухановская Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухановская Галина Михайловна
    Бухановская Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24498
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона