Самоанализ
урока истории в 7 классе по теме: «Внешняя политика Екатерины II»
Дата:
15 февраля 2017 г.
Предмет:
история. Класс: 7в.
Количество
детей в классе: 25 человек.
Урок
связан с предыдущим согласно календарно-тематическому планированию.
Тема
урока: Внешняя политика Екатерины II.
Тип
урока: Урок открытия нового знания
Цель:
подвести учащихся к пониманию основных направлений внешней политики Екатерины Второй.
Задачи
урока:
1.
Обеспечить усвоение причин русско-
турецких войн XVIII века, раздела Польши.
2.
Продолжить формирование умения работать
в команде, изучать исторические источники, с извлечением определенной
информации из текста.
3.
Формировать УУД (регулятивные,
коммуникативные, личностные)
Технология:
обучающие структуры «Преобразование обучения в XXI в»
Методы
обучения:
продуктивные
методы – частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;
здоровьесберегающие
технологии.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: групповая, парная,
индивидуальная.
Ученики этого класса имеют высокий
познавательный потенциал, хорошую способность анализировать, обобщать, делать
самостоятельные выводы.
При планировании урока были учтены возрастные
психолого-физиологические особенности данной возрастной категории. Семиклассники (дети 12-13 лет)
характеризуются резким возрастанием познавательной активности и
любознательности.
В этот период
подростку становится интересно многое, далеко выходящее за рамки его
повседневной жизни.
На уроке были реализованы следующие дидактические
принципы:
•
Принцип деятельности – ученики получали
знания не в готовом виде, а добывали их сами, что способствовало активному
успешному формированию общеучебных умений;
•
принцип психологической комфортности
через создание на уроке доброжелательной атмосферы;
·
наглядности;
·
систематичности и последовательности,
доступности.
Содержание
урока определялось с учётом большого объёма
содержания темы, переход к изучению основных вопросов мог вызвать затруднения у
учащихся.
Организационный этап начинается с правильной
рассадки учащихся: за одним столом (сдвоенными ученическими партами) сидят 4
ученика.
Этап актуализации с
помощью приёма ТАЙМ- ПЭА-ШЭА подготовил школьников к восприятию новой темы.
Этап постановки учебных
задач и мотивации учебной деятельности, через создание
проблемной ситуации и принятия группового решения через приём СИНГЛ РАУНД
РОБИН.
Цель работы на следующем
этапе – получение новых знаний об основных событиях внешней политики России в XVIII
в. На этом этапе использовался приём РАФТ, проектная деятельность на основе
опережающего домашнего задания.
Раскрывая события раздела
Польши и Русско- турецких войн, ученики выделили причины успехов внешней политики России.
Первичное закрепление осуществлялась при выполнении заданий на рабочем листе.
Первичная проверка
понимания через мини- тест.
Рефлексия – выявление
отношения к изученному материалу через приём синквейн.
Домашнее задание
разноуровневое.
При выставлении отметок
учитывалось:
• познавательная компетентность:
умение работать с различными источниками информации;
• владение навыками
монологической речи.
Цель была достигнута.
Задачи урока удалось реализовать.