Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСамоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Одежда говорит о человеке. Древний Китай»

Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Одежда говорит о человеке. Древний Китай»

Скачать материал

Самоанализ урока  изобразительного искусства в 5 классе по теме:

«Одежда говорит о человеке. Древний Китай»

 

Урок рассчитан на 45 минут; имеет порядковый номер 23. Тип урока: открытие новых знаний.

Урок имел образовательную цель: расширить базу знаний обучающихся о декоративно-прикладном искусстве Древнего Китая; показать тесную связь восточного искусства с окружающей природой и мифологией; показать отличия в одежде разных сословий Китая; воспитывать у учащихся интерес к мировому искусству, толерантность.

Деятельностная цель урока: Формирование способности обучающихся к пониманию многообразия форм, символов и декора у людей разных сословий и культур, развивать творческую фантазию учащихся и способность к выполнению  собственной творческой разработки эскиза костюма по теме урока.

Я обозначила следующие задачи урока: выполнение творческой работы «Костюм жителя древнего Китая» (продумывание деталей, цвета, материалов и общей концепции костюма китайских жителей разных сословий по выбору), умение определять классовую принадлежность по одежде. Развивать воображение, творческую активность, способность к поиску и разработке новых идей.

Организация учебного пространства: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: метод наглядности, словесный, практический, проблемно-поисковый.

На занятии применялись технологии:

- Здоровьесберегающие (физкультминутка, чередование разных видов познавательной деятельности)

- Мультимедийные технологии (презентация, иллюстративный ряд на экране)

- Проблемного обучения (постановка проблемы – «путешествие во времени» в незнакомую страну - древний Китай)

 

Соблюдены структурные компоненты урока:

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Повторение теоретического материала прошлых уроков.

3. Проблемное и наглядное объяснение нового материала.

4. Первичное закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

5. Самостоятельная творческая практическая работа.

6. Подведение итогов урока, рефлексия.

 

Общая характеристика занятия

В ходе урока я сочетала индивидуальную и фронтальную формы работы. На этапах актуализации знаний и объяснения нового материала постоянно вела диалог с классом для удержания внимания на задачах урока. На этапе творческой работы дети работали индивидуально, я консультировала по мере надобности. Такая форма работы была привычна классу и полностью оправдала себя.

Информативность занятия для данного класса была достаточной  и полной. Дети проявили живой интерес к костюмам и быту древнего Китая, просили снова показать иллюстрации китайской знати, задавали интересующие вопросы.

Занятию удалось придать развивающий характер, этому способствовало наличие иллюстрации, музыка Китая, рассказ о сословиях и обычаях древней страны.

На уроке удалось реализовать принцип доступности, научности, проблемности и индивидуального подхода к обучающимся. Материал был изложен с учетом возраста класса (10-11 лет), максимально ярко и наглядно.

С материально-техническим обеспечением занятия трудностей не возникло. Презентация транслировалась на экране, класс был полностью подготовлен к уроку с материалами – краски, альбомы, кисти и пр.

Я старалась уделить равное количество времени на объяснение нового и на его закрепление в практической работе. Многим детям захотелось нарисовать еще по одному рисунку, т.к. тема понравилась, но время урока было ограниченно, и желающим я дала домашнее задание – сделать еще один рисунок к следующему уроку на дополнительную оценку.

Роль учителя на данном  уроке – проблемное объяснение нового материала, оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения при выполнении работы. Характер общения с учащимися планировался как доброжелательный, в тоне творческого сотрудничества, чего не составило труда добиться с классом. Повышать голос для удержания внимания пришлось не более двух раз.

         Во время проведения урока я старалась говорить максимально выразительно, четко, лаконично и образно, чтобы удержать внимание класса на новой теме и грамотно передать новую информацию.

В ходе объяснения темы дети стали задавать уточняющие вопросы, на которые мне пришлось ответить, задерживая внимание на определенных моментах. Например, многих поразил древний китайский обычай бинтовать ступни ног знатным китаянкам, из-за чего уменьшалась стопа. Я должна была объяснить детям, что стандарты красоты в разных культурах и в разное время менялись.

К самостоятельной работе обучающиеся приступили активно, с интересом, особенно понравилось детям рисовать знатных китаянок и императоров.

Некоторые дети увлеклись деталями и не успели закончить рисунки на уроке, но я дала задание доделать их дома. Во время выполнения детьми рисунков я предоставила им дополнительные наглядные иллюстрации костюмов древнего Китая. Также транслировалась презентация.

В начале занятия мы с классом вспомнили прошлую тему, где обговорили, что в древней Египте существовали сословные различия в одежде. Это направило мышление обучающихся в нужное русло урока.

Я старалась развивать речевую культуру детей, вызывая их к развернутым ответам на мои вопросы по теме урока, также в конце занятия попросила закрепить свои работы на доске и угадать с пояснением своего мнения, кого изобразили одноклассники в рисунках. Была организовала рефлексия урока – желающие поделились впечатлением о занятии, продолжая фразы «На уроке я научился (лась)…» «Мне особенно понравилось…» и пр.

Систематизация изучаемого материала была выражена в связи его с прошлыми темами (др. Египет, роль украшений в жизни общества и пр.).

В процессе изложения нового материала мне удалось акцентировать внимание класса на главном – сопоставлении роли костюма и жизни общества в др. Китае. Также я обращалась к межпдисциплинарным связям с историей древнего мира, когда раскрывала новую тему.

Метод наглядности и проблемного обучения имели большое значение на уроке. Детям было интересно вжиться в роль «путешественника во времени», это подходит возрастным особенностям 5 класса, привносит игровой оттенок занятию.

Главным приёмом диагностики получаемых навыков и умений на уроке было мое наблюдение за ходом урока, за направленностью внимания класса, а также контроль за выполнением творческой работы. Если дети усваивают тему успешно, то им не скучно вести диалог с учителем, выполнять задания, сотрудничать на уроке.

Основными требованиями на занятии к обучающимся были: дисциплина, внимание, ответы на мои наводящие вопросы, включение в работу класса. Я выражала их словами «Я хочу, чтобы вы вспомнили …» «Я хочу, чтобы вы сейчас подумали и ответили мне…», «Нужно обратить большое внимание на…» и т.п. Требования ставились в тоне сотрудничества с учителем, а не принуждения, с акцентом на интерес к теме урока.

Урок проводился с использованием мультимедийной презентации из 21 слайда с наглядным материалом по теме урока и пояснениями к заданию. Презентация имела целью повышение качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти. Также были иллюстрации и педагогический рисунок для выполнения задания. Звучала фоновая китайская музыка. Эффективность была положительной.

На занятии я испытывала субъективные трудности с ведением диалога со всем классом, приходилось концентрировать много своего внимания и усилий на удержании внимания класса в рамках темы урока, рабочего настроя. Вступали в диалог несколько активных обучающихся, многие хотели просто «отсидеться», и  было нелегко вовлечь их в работу. В будущем я постараюсь вести урок еще более лаконично и в быстром темпе, чтобы детям некогда было отвлекаться.

В целом дисциплина на занятии была положительной, это можно объяснись интересом к теме урока и наличием хорошо подобранного наглядного материала. Во время выполнения творческой работы дети начали шуметь, это связано с возрастом детей, она более подвижны и неусидчивы, чем более старшие классы. Но я думаю, что можно позволить больше свободы проявлений во время творческой активности, если это не мешает выполнению заданий.

С задачами обучающиеся хорошо справились. Рисовали красками, карандашами и фломастерами. Некоторые дети увлеклись и не успели завершить работы, я попросила закончить их дома, чтобы на следующем уроке поставить хорошую оценку.

Во время рисования жителей древнего Китая дети большое внимание уделяли деталям, и цвету, но были ошибки в построении фигур и  выбором масштаба рисунка на листе. Это связано с тем, что тема фигуры и портрета человека запланирована на 6 класс, и  у детей не хватало опыта в построении. Пришлось провести индивидуальные консультации и повторить педагогический рисунок. В будущем я уделю этому больше внимания.

У 5Г класса высокая степень успешности ответов на вопросы, поставленные мной по теме урока в беседе. Класс случает с интересом, хорошо подготовлен по предмету и быстро актуализирует знания. Диалог получился успешным, но хотелось, чтобы  в него вовлекались не только самые смелые обучающиеся, но и те, кто чего-то не понимает, но боится спросить.

         На занятии возникла атмосфера сотрудничества между мной и школьниками. Класс был настроен ко мне и к занятию позитивно, прислушивался к моим советам, вступал в общение. Я старалась чаще употреблять речевые обороты «мы с вами…», «наша задача…» и т.п., чтобы укрепить общность сотрудничества и рабочий тон на занятии.

Возник момент несогласованности моих ожиданий и ожиданий обучающихся, когда они приступали к выполнению задания. Мне хотелось бы увидеть рисунки древнекитайских людей всех сословий, в т.ч. воинов и крестьян, но детям более интересным показалось изображение знати – императора и китаянок, что логично, ведь их наряды были самые изысканные. Я уступила этот выбор детям, но дала дополнительное задание на дом –нарисовать представителя другого сословия на дополнительную оценку.

Я удовлетворена результатами и процессом нашего взаимодействия на уроке. Дети с заданием справились, был виден их интерес. Я услышала положительные и осознанные отзывы об уроке в момент рефлексии занятия.

Выводы

В целом степень моей готовности к занятию оказалась соответствующей и достаточной для успешного проведения урока.  Думаю, я грамотно подобрала иллюстративный и мультимедиа ряд, что имело больше значение на уроке. Мне удалось успешно управлять процессом урока и деятельностью обучающихся, за исключением редких случаев.

К недочётам в работе можно отнести то, что в виду ограниченных временных рамок урока и в расширенном объяснении материала по времени, некоторые дети не успели до конца выполнить самостоятельную работу.

У обучающихся эффективно развивался познавательный интерес к предмету, формировалось понимание важности  получаемых знаний и умений, позитивное отношение к предмету и творчеству вообще. УУД и компетенции сформированы так, как и ожидалось при разработке сценарного плана урока. Опыт творческой деятельности активно накапливался во время рисования по представлению и закреплялся самопрезентацией в конце урока. Считаю, что познавательная работа проведена успешно, связи сформированы, запланированные результаты получены, задачи выполнены, теоретические знания закреплены практической деятельностью. Могу оценить свою деятельность в роли преподавателя очень трудоемкой, но в целом успешной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Одежда говорит о человеке. Древний Китай»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подробный самоанализ урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Одежда говорит о человеке. Древний Китай» по программе Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М. Пригодится учителям в качестве образца для организации и проведения открытого урока по данной теме. Анализируются структурные компоненты урока, Общая характеристика занятия, эффективность и готовность к проведению урока.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Одежда «говорит» о человеке

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока, 5 класс, ИЗО «Одежда говорит о человеке: Бал во дворце »
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Одежда «говорит» о человеке
  • 10.04.2020
  • 1526
  • 150
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Технологическая карта урока, 5 класс, ИЗО, 3 четверть, «О чём рассказывают нам гербы и эмблемы»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: О чем рассказывают нам гербы и эмблемы
  • 10.04.2020
  • 1049
  • 32
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Технологическая карта урока, 5 класс, ИЗО, «Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
  • 10.04.2020
  • 992
  • 58
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Сценарный план урока + КИМы, 5 класс, ИЗО, «Обобщение темы: Декор – человек, общество, время»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декор — человек, общество, время
  • 10.04.2020
  • 1306
  • 78
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к уроку по ИЗО, 5 класс, на тему "Одежда говорит о человеке: древний Китай"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Одежда «говорит» о человеке
  • 10.04.2020
  • 2004
  • 161
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к уроку изобразительного искусства в 5 классе. Одежда «говорит» о человеке
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Одежда «говорит» о человеке
  • 05.04.2020
  • 627
  • 17
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 438
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденьёва Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденьёва Дарья Александровна
    Веденьёва Дарья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11557
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов