Инфоурок Другое КонспектыСамоанализ урока к аттестации (письменно)

Самоанализ урока к аттестации (письменно)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ Карпенцева Н.А..pdf

Самоанализ урока.

Н.А. Карпенцева, преподаватель общепрофессиональных дисциплин

ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум»

 

Моя педагогическая концепция  заключается в словах Конфуция:  «Три пути ведут к знанию:

путь размышления -самый благородный,  путь подражания- путь самый легкий  и путь опыта- самый горький».  

Мой  путь - путь моего опыта, пусть и самый горький.

Урок, тема которого «Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей», проводился в группе ЭКС – 1 – 14 (с делением на подгруппы). Обучаемые этой подгруппы имеют хорошие прочные знания, умения, навыки. У двоих существуют пробелы в фактических знаниях и умениях из-за отсутствия на предыдущих уроках по болезни. Подгруппа дружная между собой, каждый готов помочь одногрупнику в  решении задач репродуктивного характера.

Урок по данной теме «Деление окружности на 3, 6, 12 равных частей» является десятым в изучении общей темы 1.1. «Правила оформления чертежей» рабочей программы учебной дисциплины ОП.01. «Инженерная графика» для специальности 21.02.01. «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Рабочая программа разработана в 2015 году на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования преподавателями общепрофессиональных дисциплин Н.А. Карпенцевой и В.М. Горбачевой. Рецензентами являются Э.Л. Митрофанов, ведущий инженер

ТОППД НГДУ «Лениногорскнефть» и Р.Ш. Ермакова, преподаватель ГАПОУ  Лениногорского нефтяного техникума, заслуженный учитель РТ.

Образовательный аспект позволил поставить целью урока «Формирование знаний о правилах деления на равные части». Исходя из цели урока, было спланировано три задачи: обучающаяся – формирование знаний и навыков в делении окружности на 3, 6, 12 равных частей; развивающая – развитие самостоятельности в определении задач профессионального личностного развития, развитие способности заниматься самообразованием, осознанно  планировать повышение квалификации; воспитывающая: воспитание понимания  сущности и  социальной   значимости  своей будущей профессии, проявление  к ней устойчивого  интереса. На данном уроке была запланирована основа освоения профессиональной компетентности оформление технологической и технической документации по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования. 

Все запланированные цели и задачи были реализованы  через разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности обучаемых через технологию диалога. Обучение обучаемых самостоятельно ставить перед собой цели и задачи, через сочетание репродуктивной и проблемной формы обучения, осмысление нового материала, создание атмосферы сотрудничества.

Так же запланирована схема конспекта урока, в которой были прописаны: тип урока - урок изучения новых знаний:

вид урока – комбинированный;

методы обучения: словесный,  объяснительно – результативный, частично – поисковый, репродуктивный, метод алгоритма, метод демонстрации алгоритма построения на доске, демонстрации слайдов презентации; внутрипредметные связи:  требования ЕСКД к применению типов линий; масштабы, предусмотренные ЕСКД;

межпредметные связи: курсовой проект, дипломный проект;

оснащение урока: доска, мел, интерактивная  доска, проектор, презентация «Деление

окружности на 3, 6, 12 равных частей», тетрадь, чертежные инструменты, раздаточный материал 

(методические рекомендации к закреплению материала, бланк рефлексии); литература: учебник Куликов В.П., Кузин А.В.,  «Инженерная графика».

Были разработаны этапы работы и содержание каждого этапа.

1.                   Тип и вид урока полностью соответствует запланированному.

2.                   Методы обучения: словесный,  объяснительно – результативный, частично – поисковый, репродуктивные, метод алгоритма, метод демонстрации алгоритма построения на доске, демонстрации слайдов презентации были использованы на всем протяжении урока.

3.                   Внутрипредметные связи реализованы на всем протяжении урока: во втором этапе урока,   опрос учащихся по заданному на дом материалу, с применением интерактивной доски -  фронтальный опрос по требованиям ЕСКД к применению типов линий, на четвертом этапе, изучение нового учебного материала, при формировании знаний и навыков в делении на 3, 6, 12 равных частей,  требования ЕСКД к применению типов линий при вычерчивании построений в тетрадь. На пятом этапе, закрепление учебного материала, требования ЕСКД к применению типов линий, масштабы, предусмотренные ЕСКД при вычерчивании задания репродуктивного характера.

4.                   Межпредметные связи были реализованы на третьем этапе, актуализация (подведение к новому материалу), показ чертежей дипломного и курсового проектов (чертежа станка качалки с цепным приводом, обращая внимание на форму шкива станка качалки, чертежа колтюбинговой установки, обращая внимание на особенности формы барабана) (слайд 3).

5.                   Оснащение урока полностью соответствует запланированному. Подготовлена доска, мел разных цветов, включена интерактивная доска, использована презентация, на столах обучаемых приготовлены тетрадь, чертежные инструменты (циркуль, линейка, резинка, карандаш), так же на столах разложен раздаточный материал. Методические рекомендации к закреплению материала разработаны преподавателем в соответствии с характеристикой подгруппы, бланк рефлексии.

6.                   Литература для задания на дом использовалась в соответствии с информационным обеспечением обучения в ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум».

Структурный аспект самоанализа урока.

1.                   Организационный момент, имеющий своей целью подготовку обучаемых к работе на уроке, и задачи: определение отсутствующих, проверка готовности обучаемых к уроку, проверка готовности доски, наглядного и дидактического материала. Организационный момент прошел быстро, так как подгруппа традиционно готовится до урока, дисциплинирована, быстро настраивается на урок. На данном этапе была озвучена общая тема урока «Правила оформления чертежей», сделан акцент на продолжение изучения материала. Метод организации работы обучаемых: словесный.

2.                   Целью и задачами второго момента урока, является опрос учащихся по заданному на дом материалу, повторение ранее пройденного материала, на который опирается новая тема. Обучаемые  вспоминают и озвучивают  название линий чертежа, выполненного на интерактивной доске, вспоминают и озвучивают применение каждой линии. Данная цель и задачи были реализованы через фронтальный опрос. 

Методы: словесный и частично поисковый. На интерактивной доске был представлен чертеж детали, задача озвучить и подобрать названия к каждой линии. Применение интерактивной доски повысило степень активности обучаемых.

3.                   Большие учебно воспитательные задачи были поставлены и реализованы на третьем этапе урока, актуализация (подведение к новому материалу). Словесный и частично поисковый метод позволил реализацию развивающей задачи, развитие самостоятельности в определении задач профессионального личностного развития, развитие способности заниматься самообразованием, осознанно  планировать повышение квалификации. Обучаемые сами определили тему, цель и задачи урока. Преподаватель лишь подытожил их решение.

Мотивация к освоению нового материала сформирована через показ разнообразия деталей, имеющих в своей форме деление окружности на равные части (корпус крана, фланцы, муфта, крыльчатка) (слайд 1), показ примеров деталей: корпуса крана, муфты фланцевой, части детали – фланца, сборки, имеющих в своей форме деление окружности на равные части. Метод демонстрации.

Показ чертежей дипломного и курсового проектов (чертежа станка качалки с цепным приводом, обращая внимание на форму шкива станка качалки, чертежа колтюбинговой установки, обращая внимание на особенности формы барабана) (слайд 3), обеспечил формирование межпредметных связей и повышение мотивации изучения нового материала. На этом этапе преподаватель акцентировал внимание обучаемых на важность изучения нового материала, как ступени к освоению общих и профессиональных компетенций.

4.                   Изучение нового учебного материала – четвертый этап содержания урока, цель которого сформировать знания деления окружности на равные части и задача  сформировать практический навык деления окружности на 3, 6, 12 равных частей, была достигнута методами: репродуктивным, методом алгоритма (преподаватель на доске вычерчивал поэтапно построение деления окружности на 3, 6 равных частей), методом объяснительно результативным, показ результата ни слайде.  Постановка проблемы деления окружности на 12 равных частей позволила обучаемым самим найти решение.

Результат, запланированный преподавателем был полностью достигнут. Обучаемые построили по алгоритму за преподавателем окружности и поделили их на 3, 6, 12 равных частей, построили  вписанные треугольники, шестиугольники, двенадцатиугольники. 

Уровень внимания и интереса обучаемых к излагаемому педагогом учебному материалу  можно охарактеризовать как высокий, обучаемые активно выполняли все действия за преподавателем.

Также для активизации деятельности использовался метод поощрения.

5.                   Закрепление учебного материала, предполагает цель отработать знания и практические умения  деления окружности на 3, 6, 12 равные части.

(На столах лежат методические указания к закреплению материала с дифференцированными заданиями) (слайд 10, 11)

Главное, по моему мнению, чтобы эти умения отрабатывал у себя каждый, поэтому выбрана индивидуальная форма обучения. Задание репродуктивного характера позволяет развивать графическую зоркость, глубже и осознанней усваивать знания и умения. Задание дифференцированного характера позволяет сильным обучаемым выбрать более сложное задание и заниматься самообразованием, более слабым обучаемым приобрести уверенность в своих силах, уверенность в достижении успеха, что позволяет им почувствовать себя успешными.

На этом этапе реализовались внутрипредметные связи: требования ЕСКД к применению типов линий; масштабы, предусмотренные ЕСКД;

6.                   Подведение итогов – этап, позволяющий проверить полноту и осознанности освоения новых знаний; установление,  выявление пробелов в освоении навыка деления на равные части,  озвучивание результатов освоения нового материала.

Данный этап показал полное освоение новых знаний, практического освоения навыка построения.  Четверо обучаемых выполнили задание на оценку «5», отлично, пятеро обучаемых выполнили задание на оценку «4» хорошо (небольшие недочеты графического характера), пятеро выполнили задание в тонких линиях, осталось только обвести основной линией (освоение новых знаний и навыка построения полностью, ошибка графического характера и характерный замедленный темп выполнения задания). 

Итог: результат поставленных целей и задач достигнут полностью.

7.                   Этап домашнего задания: запись в тетрадь §1.6, учебник  Куликов В.П., Кузин А.В. (слайд 12) и закончить задание.

8.                   Этап рефлексии. Цель этапа научить обучающихся выполнять самоанализ; выявлять слабые и сильные моменты при объяснении нового материала, осознание важности своего мнения для преподавателя. 

Данный этап позволил услышать преподавателю мнение обучаемых, их рекомендации и предпочтения. Все обучаемые остались довольны уроком и рекомендовали постоянно использовать интерактивную доску. Пожелали удачи преподавателю.

Вывод: структура урока полностью соответствовала запланированной, каждый этап работал на выполнение целей и задач урока. Наиболее удачными считаю 1, 2, 3 этапы, где сочетание методов и приемов позволило достигнуть выполнения развивающей  и воспитывающей задачи, чтоспособствовало повышению мотивации и были выявлены межпредметные и внутрипредметные связи. 

Остальные этапы  так же способствовали формированию целей и задач урока, и формированию целей и задач каждого этапа урока, что подтвердили результаты выполнения заданий обучаемыми.

Каждый предшествующий момент урока был тесно связан с предыдущим, продолжал и являлся базой, продолжением предшествующего. Считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке достигнуты, обучающие получили за урок положительные оценки.

В целом на уроке была создана атмосфера сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Обучаемые спокойно, уверенно выполняли самостоятельные задания, пятеро уверенно выбрали более сложное задание. Обучаемые спокойно реагировали на замечания преподавателя,  и каждое поощрение добавляло уверенности в их силах. На уроке осуществлялось глубокое личностное воздействие «преподаватель - обучаемый», через совместную постановку целей и задач урока, преподаватель четко и легко управлял ходом урока. 

Каждый обучаемый спокойно высказал свое мнение относительно урока в рефлексии, без боязни написал свои пожелания.

На уроке были применены новые IT технологии и использовались различные современные методы преподавания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока к аттестации (письменно)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 576
    • RAR 133.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенцева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22707
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе