Инфоурок Другое КонспектыСамоанализ урока к аттестации (письменно)

Самоанализ урока к аттестации (письменно)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ Горбачева В.М. 1.pdf

Самоанализ урока.

В.М. Горбачева, преподаватель общепрофессиональных дисциплин

ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум»

«Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее:

на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг» К.Д. Ушинский

Тема урока «Сопряжение 2х прямых, сопряжение дуги с прямой». Проводится в подгруппе ЭКС – 2 – 14 в количестве 13 человек. Обучаемые имеют базовые знания, умения и навыки. Четверо обучаемых отстают в воспроизведении материала из-за проблем со зрением. Один обучаемый способен отвлекаться, что требует к нему повышенного внимания преподавателя. В целом подгруппа способна освоить любой по сложности материал. 

Урок по теме «Сопряжение 2х прямых, сопряжение дуги с прямой» является двенадцатым уроком раздела 1 «Правила  оформления и чтения конструкторской документации. Требования государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (далее - ЕСКД)» рабочей программы учебной дисциплины ОП.01. «Инженерная графика» для специальности 21.02.01. «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования преподавателями общепрофессиональных дисциплин В.М. Горбачевой и Н.А. Карпенцевой в 2015 году. Рецензентами являются Э.Л.

Митрофанов, ведущий инженер ТОППД НГДУ «Лениногорскнефть» и Р.Ш. Ермакова, преподаватель ГАПОУ  Лениногорского нефтяного техникума, заслуженный учитель РТ.

Целью урока является «Формирование знаний о правилах построения сопряжений». Из цели планомерно вытекло три задачи: 

обучающая: Формирование знаний и навыков в построении сопряжений 2х прямых

и дуги с прямой; развивающая: Развитие самостоятельного определения задачи профессионального

личностного развития, развитие способности заниматься самообразованием, осознанно  планировать повышение квалификации. (ОК 8); воспитывающая: Воспитание понимания  сущности и  социальной   значимости 

своей будущей профессии, проявление  к ней устойчивого  интереса. (ОК 1).

Данный урок является частью освоения общих компетенций и профессиональной компетенции ПК 2.5. Оформлять технологическую и техническую документацию по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования.

Выше названные цели и  задачи были раскрыты и реализованы с помощью различных методов и приемов обучения, которые направлены на повышение активности обучаемых, на развитие их способности самостоятельно ставить перед собой цели и задачи. На уроке преподаватель создал атмосферу взаимопонимания и сотрудничества.

Прилагается схема конспекта урока, где отображены: тип урока – урок изучения новых знаний; вид урока – комбинированный.

Методы обучения: словесный, фронтальный опрос, демонстрации слайдов на интерактивной доске, проблемно поисковый, репродуктивный, объяснительно – результативный, метод алгоритма, поощрения. 

Внутрипредметные связи: Использование ЕСКД при вычерчивании типов линий по ГОСТ 2.303 – 68.

Межпредметные связи: курсовой проект, дипломный проект

Оснащение урока: доска, мел, интерактивная  доска, проектор, учебник,  тетрадь, чертежные инструменты, раздаточный материал,  методические рекомендации к закреплению материала, бланк рефлексии.

Литература: учебник Куликов В.П., Кузин А.В.,  «Инженерная графика».

Преподаватель разработал содержание каждого этапа и этапы работы.

Тип и вид урока в полном объеме соответствует запланированному.

Методы обучения: словесный, фронтальный опрос, демонстрации слайдов на интерактивной доске, проблемно поисковый, репродуктивный, объяснительно – результативный, метод алгоритма, поощрения постоянно применялись на всем протяжении урока.

Внутрипредметные связи были реализованы в течении всего урока. На втором этапе, фронтальный опрос обучаемых по пройденному материалу включал вопросы на использование ЕСКД при вычерчивании типов линий по ГОСТ 2.303 – 68 с применением интерактивной доски в виде демонстрации слайдов. На четвертом этапе, при изучении нового материала, выполняя алгоритм построения сопряжений возвратились к  использованию ЕСКД при вычерчивании типов линий по ГОСТ 2.303 – 68. На пятом этапе, закрепление учебного материала опять возвратились к использованию ЕСКД при вычерчивании типов линий по ГОСТ 2.303 – 68.

Межпредметные связи были отражены на третьем этапе при мотивации освоения нового материала, ссылка преподавателя на чертеж курсового и дипломного проекта, образец которого представлен на стенде в аудитории. 

Оснащение урока соответствует запланированному. Подготовлена доска, мел, интерактивная доска, презентация по данной теме. Каждый обучаемый имеет рабочую  тетрадь, чертежные инструменты (циркуль, линейка, резинка, карандаш, ручка), учебник,  индивидуальный раздаточный материал. Раздаточный материал включает в себя методические рекомендации, а так же задания по закреплению изученного материала. Так же перед каждым лежит бланк рефлексии.

 Раздаточный материал разработан преподавателем.

Задание на дом предлагается в соответствии информационным обеспечением ГАПОУ «Лениногорский нефтяной техникум». Учебник  Куликов В.П., Кузин А.В.,  «Инженерная графика».

Структурный аспект самоанализа урока.

1.                   Организационный момент. Цель данного этапа: настрой обучаемых к работе на уроке. Задачи этапа: определение отсутствующих; проверка наличия у обучаемых необходимого инструментария; проверка работоспособности интерактивной доски; проверка наличия дидактического материала. Данный этап прошел быстро и организованно, обучающиеся сразу настроились на урок. Методы организации работы обучаемых: словесный.

2.                   Цель и задачи второго этапа, повторение ранее изученного материала, были реализованы через фронтальный опрос. Обучаемые озвучили особенности вычерчивания окружности; вспомнили  параметры осевых и центровых линий; вспомнили параметры контурной линии.

Методы организации работы обучаемых: словесный, фронтальный опрос, демонстрации слайдов на интерактивной доске (слайд 1).

3.                   На третьем этапе, актуализация (подведение к новому материалу), были реализованы учебные и воспитательные задачи. Основной целью этого этапа было развитие самостоятельного определения целей и задач обучаемыми.

После демонстрации слайдов с конструкциями нефтегазопромыслового оборудования (кривошип, противовес, головка балансира, корпус редуктора, кронштейн, кулачок) (слайд 2); демонстрации отдельных деталей и конструкций  (червячный редуктор, крышка, струбцины) обучаемые сформулировали тему урока, цель урока, самостоятельно определили задачи урока. Мотивация была проведена через показ слайдов и демонстрацию деталей. 

На этом этапе преподаватель сконцентрировал внимание обучаемых  на связи данной темы с курсовым и дипломным проектированием, а также дальнейшим ее применением в профессиональной деятельности – межпредметная связь и связь с общими и профессиональными компетенциями.

На этом этапе применялись следующие методы организации работы обучаемых:

словесный, демонстрационный, проблемно поисковый.

4. Изучение нового материала. Цель этапа - формирование знаний о правилах построения сопряжений.

Задачи: 

обучающая: Формирование знаний и навыков в построении сопряжений 2х прямых

и дуги с прямой; развивающая: Развитие самостоятельного определения задачи профессионального

личностного развития, развитие способности заниматься самообразованием, осознанно  планировать повышение квалификации. (ОК 8) воспитывающая: Воспитание понимания  сущности и  социальной   значимости 

своей будущей профессии, проявление  к ней устойчивого  интереса. (ОК 1).

По итогам данного этапа обучаемые построили по алгоритму за преподавателем сопряжение 2х прямых и сопряжение дуги с прямой. Все обучаемые достигли запланированного результата. 

Уровень внимания и интереса обучаемых к излагаемому преподавателем учебному материалу -высокий (обучаемые активны, заинтересованы, предельно внимательны к выполняемым действиям)

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности: демонстрационный, алгоритм построения на доске, метод поощрения.

5.                   Закрепление учебного материала. Итогом данного этапа является отработка и практических умений построения сопряжения 2х прямых и дуги с прямой. Для успешного выполнения этого этапа у каждого обучаемого имеются методические указания с алгоритмом построения, а так же с дифференцированными заданиями. 

Каждый обучаемый выбрал задание по своим возможностям, более сильные выбрали задание с большим количеством построений, что позволило им реализовать себя в полной мере. А более слабые выбрали контур с меньшими построениями, что позволило им приобрести уверенность в своих знаниях. 

Данный этап позволил реализовать внутрипредметные связи: использование ЕСКД при вычерчивании типов линий по ГОСТ 2.303 – 68.  

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности:  поощрения.

6.                   Подведение итогов. Цель этапа была проверка выполненного задания в тетради; озвучивание оценок; выяснение степени усвоения изученного материала. 

Этап показал освоение новых знаний в полном объеме, освоение практических навыков построения сопряжений в полном объеме. Озвучены результаты «5» - шесть, «4» - четыре, «3» - три. Из 13 человек четверо выбрали более сложный контур, что показывает желание обучаемых браться за решение более сложных задач.

Итог:  поставленные цели и задачи достигнуты обучаемыми полностью.

7.                   Домашнее задание. Обучаемые записывают в тетрадь §1,8 учебник Куликов В.П ., Кузин А.В. (слайд 10).

8.                   Рефлексия. Цель этапа - развитие способности анализировать изученный материал.  Обучаемые научились анализировать полученные знания, осознали важность их мнения  об уроке для преподавателя. 

Все обучаемые правдиво ответили на вопросы рефлексии. Это позволяет сделать вывод: каждый обучаемый был заинтересован в изучаемой теме, получил практические навыки в выполнении сопряжений, что показывает личностную заинтересованность в данном уроке.

 Вывод: Запланированный урок по своей структуре полностью выдержан. Поставленные цели и задачи выполнены. На каждом этапе сформулированные цели и задачи способствовали формированию личностно ориентированных качеств обучаемых. Каждый элемент урока был неразрывно связан с предыдущим и являлся логическим основанием для продолжения следующего. На уроке была создана спокойная, доброжелательная атмосфера сотрудничества преподавателя и обучаемого. Психологический комфорт на уроке обеспечен спокойным, уверенным владение педагогом различными методами обучения и уверенным знанием излагаемого материала.

Одним из положительных качеств урока было применение  мультимедийных технологий в виде презентации к уроку. Высокий результат итогов закрепления достигнут за счет использования обучаемыми методических рекомендаций к закреплению материала, разработанных преподавателем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока к аттестации (письменно)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 525
    • RAR 138.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Вера Михайловна
    Горбачева Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17666
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе