Самоанализ урока.
Тема урока –литературное чтение по теме: «Басни С.
Михалкова». Данный урок проведен в соответствии с календарно-тематическим
планированием в разделе литературного чтения «Уж сколько раз твердили миру…» в 4 классе. Автор
Кубасова
Были преследованы следующие цели:
Познавательный
аспект:
Ø
формирование
общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения басни;
Ø
формирование
умения понимать авторский замысел, раскрывать и формировать тему и идею
произведения, давать характеристики действующих лиц;
Ø
формирование
умения работать в группах.
Образовательные:
ü обобщить знания о жанре басни;
ü продолжить выработку умений анализировать, находить
главную мысль и определять мораль басни;
ü продолжить работу по составлению характеристик
героев басен.
Развивающие:
ü способствовать развитию творческого осмысления
произведения, воображения и творческих способностей;
ü развивать устную монологическую речь;
Ø
развитие умений
анализировать произведение в жанре басни; находить способы изображения событий
и характера героя.
Воспитательные:
Ø
воспитание
внимательного отношения к мнению другого человека.
Ø расширить читательский интерес учащихся;
Ø воспитывать нравственные качества через образы героев
басен;
Планируемые
результаты.
Личностные(воспитательные)
результаты:
- воспитывать любовь
к живой природе;
- бережное отношение
к «братьям меньшим», к природе
Метапредметные
(развивающие) результаты:
- развивать речь,
мышление, память, воображение;
- расширять словарный
запас учащихся; долговременную память, логическое мышление и кругозор учащихся
Предметные
(образовательные)
результаты:
-обобщить знания учащихся об автореС
Михалкове
-формировать навыки
беглого, осознанного, выразительного чтения
-учить анализировать
поступки героев.
Познавательные умения:
- использовать приобретенные знания в жизни
Регулятивные умения:
- проверять результат выполнения учебного задания и
вносить корректировку.
Коммуникативные умения:
- комментировать, работая в паре,
-формулировать собственное мнение;
-согласовывать позиции и находить
общее решение в рамках учебного диалога.
создать условия для учебного взаимодействия
учащихся
Тип урока –изучение нового материала, с применением
использования элементов технологии
· развития
критического мышления.
1.
Форма урока -фронтальные, индивидуальные, групповые, работа в паре
2.
Методические
приемы: рассказ
учителя, беседа, чтение и работа в группах, озвучивание фрагмента мультфильма
3.
Теория: басня, мораль.
4.
Этапы урока:
а) мотивационный
б) актуализация опорных знаний (вступительное слово учителя);
в) выполнение учащимися индивидуальных и групповых заданий
обобщающего и систематизирующего характера (работа с текстом по заданиям, решение
проблемных вопросов);
г) формулирование выводов;
д) подведение итогов;
При планировании типа урока и его структуры были учтены
индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся, объем
учебного материала, формы работы на уроке. Индивидуальные особенности не в
полной мере учтены, т.к. как класс не знаю, но учтена информация учителя о
детях, наблюдения при встрече с детьми, формирование групп по принципу
равноценности.
Содержание урока носит развивающий характер,
повышается познавательная
активность учащихся, воспитываются
коммуникативные качества личности. Дети были активны на уроке, настойчиво
пытались достичь результата, старательно выполняли задания, проверяли их. В
процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие,
уважительное отношение друг к другу, целеустремлѐнность, ответственность. Урок способствовал
развитию интереса к урокам литературного чтения.
Использование различных методов и форм работы
вызвало большой интерес у детей к уроку.
С первой минуты дети погружены в деятельность,
что способствует обеспечению в самом начале урока высокого уровня вовлеченности
и погружения в учебную деятельность. Использование одного из приѐмов развития критического мышления –(ребус) способствовало систематизации знаний. Это позволило
плавно перейти к определению темы урока, обеспечило готовность к следующему
этапу работы, включению ребят в продуктивную обучающую деятельность. На уроке
происходит развитие мыслительной деятельности: умения анализировать,
сравнивать, классифицировать и делать выводы. На протяжении всего урока
происходит формирование УУД. К регулятивным УУД относятся умения детей:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия. К познавательным УУД относится -
осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения
учебной задачи. Формируются следующие коммуникативные УУД: умение вступать в
диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения, умение слушать одноклассников, формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать
свою точку зрения. Происходит формирование личностных УУД - положительное
отношение к познавательной деятельности. На уроке формируются предметные УУД:
умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на ранее полученные знания.
Дети охотно делились своими впечатлениями,
умозаключениями с одноклассниками.
Словарная работа развивает внимание к
авторскому слову, способствует глубокому пониманию произведения.
Технология, поэтапного анализа по абзацам
нового произведения, способствует развитию умения детей анализировать
произведение, выражать своѐ
отношение к прочитанному, развитию речи обучающихся.
Каждый вопрос - учебная задача, для решения
которой требуется поисковое,
просмотровое и выборочное чтение. Дети глубже
вникают в смысл текста, что помогает им выразить своѐ отношение к произведению. На уроке
совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, обращается
внимание на отдельные слова, обогащается словарный запас учащихся. Каждый ребѐнок в этот момент является активным участником
обсуждения проблемы. Включение в урок иллюстраций о животных, об авторе, мультфильма способствовало повышению мотивации к учебной
деятельности и интереса к предмету.
Прослеживается чѐткость, последовательность всех этапов урока.
Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.
Материал урока носил
литературно-художественный характер. Предложенные задания и все виды работ
носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объѐму материал был большим. Дети испытывали
небольшие трудности в выполнении групповых заданий.
Дети работали в парах, в группах, что
позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и
«слабым» детям.
На каждом этапе урока учитывались
индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности.
Использованы различные виды контроля на уроке:
ученик- ученик (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик –
учитель.
Порядок и дисциплина учащихся на уроке
поддерживалась организацией, интересным материалом, степенью корректности
учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась
самостоятельность.
Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к.
проведена физминутка, использовалась игра, что позволило детям двигаться.
На уроке я использовала мультимедийную
презентацию в формате прези, LearningApps, звуковое оформление, игровые моменты,
минутки здоровья способствовали более эффективному проведению урока по теме урока, подготовила мультимедийный материал
для самостоятельной работы: Самостоятельная
работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме
урока, способствовала развитию логического мышления.
Содержание урока соответствовало требованиям
ФГОС.
План урока выполнен полностью; урок достиг
целей, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.
Завершающим этапом было подведение итогов, оценивание осознанности и
понимания басни в форме теста и запись разноуровневого домашнего задания с учетом
интереса обучающихся и с объяснением Рефлексия, проведенная в конце урока,
показала яркое эмоциональное восприятие нового материала. Практически все дети
оценили свои достижения по «Эмоциям
зайца-Кроша».