Инфоурок Литературное чтение КонспектыСамоанализ урока Литературное чтение 3 класс С. Есенин Белая берёза"

Самоанализ урока Литературное чтение 3 класс С. Есенин Белая берёза"

Скачать материал

Самоанализ урока

литературного чтения в 3 «Б» классе

учителя начальных классов

Четвериковой Елены Владимировны

Предмет: литературное чтение

Тема: Сергей Есенин « Берёза»

Тип урока: комбинированный

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная , работа в парах , в группах

Методы ведения урока:  словесный(беседа) , практический, проблемный, самостоятельная работа, творческая работа.

Данный урок разработан по программе «Начальная школа 21 века» автор учебника Л.А. Ефросинина

Цель: познакомить учащихся с творчеством С. Есенина и его стихотворением «Берёза», активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения; раскрыть авторское отношение к природе; обогащать словарный запас

Задачи:

Образовательная: продолжить формировать знания о жизни и творчестве Есенина; формировать умение видеть в тексте выражение чувств, жизненных переживаний.

Развивающая: формировать навыки выразительного чтения стихотворных произведений; развивать речь учащихся, память, мышление.

Воспитательная: воспитывать любовь к Родине; любовь к природе, поэзии; формировать стремление понимать и беречь красоту русской природы; формировать уважительное отношение к культуре своего народа.

 

Планируемые результаты.

 

Метапредметные УУД:

Познавательные: осознают сущность, и значение стихов Сергея Александровича Есенина для литературы как части русской культуры; прогнозируют содержание стихотворения.

Регулятивные: фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; оценивают свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериями, выработанным формам оценивания.

Коммуникативные: осознанно и произвольно строят устное высказывание по теме; вступают в диалог в паре или группе, задают вопросы; аргументированно высказывают своё мнение в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: осмысливают настроение лирического произведения С. А. Есенина; понимают назначение изобразительно – выразительных средств в произведении; формируют любовь к чтению, познавательный интерес к новому учебному материалу.

ЗУН, которые приобретут в ходе урока: научатся читать стихотворения, отражая настроение; научатся находить в стихотворении изобразительно – выразительные средства речи; понимают их значение для выразительности речи.

Методы и формы работы: системно-деятельностный подход, метод проблемного обучения, объяснительно – иллюстративный метод, технологии критического мышления, фронтальная, групповая, парная формы работы.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:: индивидуальная , фронтальная , парная, групповая

 

 Средства обучения: учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросининой, 3 класс, 2 часть; мультимедийная презентация;   раздаточный материал ( задания для работы в паре, в группе, пульты)

 

Урок построен по следующей структуре:

1.    Организационный момент

2.    Самоопределение к деятельности.

3.    Работа по теме урока.

4.    Закрепление материала.

5.    Обобщение материала

6.    Рефлексия, домашнее задание.

По моему мнению, уроки поэзии особенно нужны детям, чтобы пробудить в них чувство прекрасного, научить их сопереживать и размышлять и, конечно же, научить технике выразительного чтения. Проводя уроки поэзии, мы стремимся пробудить интерес не только к творчеству, но и к личности поэта – человека с необычным взглядом на мир, наделённого особым художественным даром. Главная задача всех уроков поэзии – научить школьников понимать поэтическую речь, воспитывать эмоциональную восприимчивость. Поэзия помогает взрастить зародившиеся у детей чувства прекрасного, утвердить самые высокие представления о жизни – жизни нравственной, умственной, гражданской. Самые обыденные слова в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать.

 

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. В основу конструкции данного урока положены элементы современных, познавательных технологий: информационно-коммуникативной, технология продуктивного чтения, проблемного обучения, системно-деятельностный подход, элементы технологии критического мышления.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям.

 Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность обучающихся, воспитываются коммуникативные качества личности. Дети были активны на уроке , настойчиво пытались достичь результата, старательно выполняли задания. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как трудолюбие , уважительное отношение друг к другу, целеустремлённость , ответственность. Урок способствовал развитию интереса к урокам литературного чтения.                                                            Использование различных методов и форм работы вызвало большой интерес у детей.                                    С первой минуты дети погружены в деятельность , что способствует обеспечению в самом начале урока высокого уровня вовлечённости и погружения в учебную деятельность. Использование ребуса способствовало введению в тему урока, помогло сконцентрировать внимание детей. Это позволило плавно перейти к определению цели урока, обеспечило готовность к следующему этапу работы, включению ребят в продуктивную обучающую деятельность .На уроке происходит развитие мыслительной деятельности: умения анализировать , сравнивать , обобщать и делать выводы.

На протяжении всего урока происходит формирование УУД.

Регулятивные УУД:  принимать учебно – познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.

 Формировались познавательные УУД:, осуществлялся поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

Формируются следующие коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме, аргументированно отвечать на вопросы , обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения , допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других , проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

 Происходит формирование личностных УУД:  развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 На уроке формируются предметные УУД:  Продолжить знакомство со стихами С. Есенина; уметь формировать понятие о содержании стихотворения(мысли и чувства поэта);  закрепить в работе со стихами понятия « эпитет», «сравнение», «олицетворение», « метафора», учить находить их в тексте произведения.

 Словарная работа расширяет лексический запас детей, способствует глубокому пониманию произведения.

 На уроке совершенствуется навык чтения, развивается читательская зоркость, обращается внимание на отдельные слова , обогащается словарный запас обучающихся.

Каждый ребёнок в этот момент является активным участником обсуждения проблемы.

Включение в урок мультимедийной презентации позволило сделать урок насыщенным и иллюстративным, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету.

Предложенные задания и все виды работ носили как  развивающий, так и воспитывающий характер. Дети работали в группах , что позволило включиться в работу как обучающихся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы обучающихся, уровень их подготовленности.

Время на протяжении всего урока использовала рационально. Дети работали активно, конфликтных ситуаций не возникало, для снятия утомляемости учащихся мною была проведена физминутка. На протяжении всего урока ставила проблемы перед детьми, с которыми они удачно справлялись, высказывали своё мнение, давали аргументацию своим ответам, слушали своих сверстников, . Применяла информационно-коммуникативные технологии, что способствовало повышению эффективности урока и обогащению учебного процесса, при этом наблюдается рост познавательного интереса к предмету. Я считаю, что цели урока я достигла, этапы были выдержаны. Психологический климат был доброжелательный, что способствовало положительному общению между учениками и учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока Литературное чтение 3 класс С. Есенин Белая берёза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
