Самоанализ урока литературного
чтения по стихам А.А. Фета
На уроке была поставлена триединая
дидактическая цель, которая реализовывалась через следующие аспекты:
- образовательный: познакомить учащихся со стихотворением об осени; учить выразительному
чтению лирического стихотворения; формировать умение выражать свое отношение к
прочитанному;
- развивающий: развивать эстетическую восприимчивость детей,
развивать умение словесного рисования,
воображение;
- воспитательный: воспитывать любовь к природе, внимание к художественному
слову, языку.
На уроке были
использованы следующие методы обучения:
- словесные (беседа, объяснительное чтение)
- наглядные (демонстрация слайд-шоу)
- практические (упражнение в разметке
партитуры, упражнение в выразительном чтении)
Для повышения
качества образования учащихся на уроке использовались информационные
компьютерные средства. Были применены следующие формы организации
познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах. Время,
отведенное на все этапы урока, было распределено рационально.
На первом этапе
урока была проведена речевая разминка, в которую были включены упражнения по
технике речи (дыхание, голос, дикция, интонация), имеющие большое значение для
выразительного чтения. Данный этап, хотя и был непродолжительным, позволил
быстро включить учащихся в ход урока.
На этапе первичного
синтеза была проведена подготовка к первичному восприятию текста. Подготовка
детей к правильному эстетическому и эмоциональному восприятию проводилась в
форме демонстрации слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Первичное восприятие
стихотворения было предложено в виде аудиозаписи мастера художественного слова.
Выявить эмоциональный отклик помогла эмоционально-оценочная беседа, которая
также помогла заинтересовать учащихся в анализе произведения и создала условия
для активности работы на уроке.
На этапе анализа
учащимся предлагались задания, побуждающие их к повторному чтению текста,
лексико-синтетическому анализу каждой из его частей. Также на данном этапе
использовалось словесное рисование, являющееся эффективным средством речевого
развития учащихся, так как приучает тренировать воображение, обостряет внимание
к слову, углубляет читательские впечатления.
На этапе работы над
выразительным чтением учащиеся самостоятельно подготовили партитуру
стихотворения, упражнялись в выразительном чтении индивидуально, а также в парах. При этом учащиеся оценивали
чтение друг друга.
На заключительном
этапе урока были подведены итоги, прокомментирована деятельность учащихся, было
предложено домашнее задание.
Между всеми этапами
урока прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. Выбранные
формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной
психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя было доброжелательным и
доверительным. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне.
По моему мнению,
урок прошел успешно, все поставленные дидактические цели и задачи урока
реализованы.
Учитель: Переверзева
Галина Васильевна